Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

 

  Вопрос: Ловушка для света типа кристалл офигенной ёмкости Добавлено: 03.03.07 18:48  

Автор вопроса:  Morpheus | Web-сайт: xury.zx6.ru

Ответить

  Ответы Всего ответов: 64  

Номер ответа: 31
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #31 Добавлено: 04.03.07 22:45
2 vito
Ну а пример, который я приводил - свет от Солнца?
В атмосфере он, конечно, полностью портится - заряжать, наверное, прийдется в открытом космосе :)

по моему вообще не надо тех. отвеситмя: кристал ведь полностью заполнен стеклом, надо просто расчитать угол падения с поправкой на преломление в сторону вертикали. в этом случае, часть света, к сожалению, отразится ещё на входе, но часть таки прникнет

Попробуй нарисовать и посчитать :)
По той же причине, по которой свет не будет выходить из кристалла, он не сможет туда под нужным углом зайти без технологического отверстия :)

Ответить

Номер ответа: 32
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #32
Добавлено: 04.03.07 23:13
Хм.. просто я думал что зайти то он всегда сможет так как преломление идёт В сторону вертикали, а при выходе ОТ неё. Вот когда отклонение от вертикали при выходе составит больше 90 градусов, тогда и происходит полное отражение...

Ответить

Номер ответа: 33
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #33 Добавлено: 04.03.07 23:54
Морфеус, походу ты не прав :)

Нарисуй схематически, как луч попадет в кристал.

Ответить

Номер ответа: 34
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #34
Добавлено: 05.03.07 02:34
Очень даже может быть.. может вот так как-то: http://privmail.nm.ru/kricc.gif

Ответить

Номер ответа: 35
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #35 Добавлено: 05.03.07 02:49
:)
И под каким углом он оказывается в кристале?

Проследи его дальнейшую судьбу и убедишься, что через несколько отражений он таким же макаром выйдет наружу :)

Ответить

Номер ответа: 36
Автор ответа:
 vito



Разработчик Offline Client

Вопросов: 23
Ответов: 879
 Web-сайт: softvito.narod2.ru
 Профиль | | #36
Добавлено: 05.03.07 18:00
Ну а пример, который я приводил - свет от Солнца?


Увы тоже рассеивается.:( Как и от любой другой звезды.
Можно попробовать, этом ничего сложного нет.
Возьми линзу м сфокусируй лучи на листе бумаге - будет дырка.
То же самое можно сделать с помощью гиперболического зеркала (так когда - то был сожжен Римский флот).
Но как бы ты ни старался, получить паралельный поток не получится.

Знаешь принцип лазерного источника света? Если очень просто то это цилиндр, закрытый с двух сторон зеркалами, причем одно из них, не полностью отражает свет.

Вещество находящееся внутри цилиндра возбуждает поток фотонов, которые по логике вещей, должны отражатся от двух поверхностей, накапливая энергию, и при ее избыике выходить наружу в этаком упорядоченном виде.
В принципе логика проста - вылетят лишь те фотоны, которые отразились от зеркала перпендикулярно.
Это получается, как известно, но лишь отчасти. Луч все равно рассеивается.

Ответить

Номер ответа: 37
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #37
Добавлено: 05.03.07 18:38
Надо спросить инженера Гарина :))

Ответить

Номер ответа: 38
Автор ответа:
 vito



Разработчик Offline Client

Вопросов: 23
Ответов: 879
 Web-сайт: softvito.narod2.ru
 Профиль | | #38
Добавлено: 05.03.07 19:17
Смех - смехом, но опираясь на древние легенды, научно - фантастический роман (Кстати удивительно, что ты о нем знаешь. У нас теперь немногие подобное читают. Мои комплименты.) можно сказать толкнул ученых на создание лазера.
Впрочем, это не в первый раз.

Ответить

Номер ответа: 39
Автор ответа:
 AgentFire



ICQ: 192496851 

Вопросов: 75
Ответов: 3178
 Профиль | | #39 Добавлено: 05.03.07 22:06
По современным представлениям свет - это поток фотонов, т.е. элементарных частиц, имеющих нулевую массу
Неверно. Если бы они имели нулевую массу, они бы не передавали энергию телу, в которое врезаются и не нагревали бы его. Более того, они его толкают, у ученых были идеи о создании космического корабля, развивающего скорость до скорости света благодаря каким-то там зеркалам, разгоняющим его бесчисленным количеством фотонов..

...если масса силы, равна 0, а ускорение то-же 0
Простите за необразованность, что есть масса силы?

Интерестно как это можно совершить работу
Элементарно, у него есть постоянная скорость и масса.

Если всерьез, то теоритечески, при идеальном кристале и упорядоченном движении световых волн, в подобном приемнике можно накопить бесконечно много энергии.
Очень сомневаюсь.

А вообще говоря, мгновенно с нашей точки зрения, напрвленного луча не будет (свет выродится), фотоны начнут хаотично носится по кристалу не находя выхода, и он засветится как лампочка Ильича...
Из этих рассуждений у меня сложилось впечатление что у фотонов начнется клаустрофобия :)
хе :)

заветится он , я полагаю, только из-за неравностей граней.
Если он засветится, то можно считать эксперимент провалившимся — энергия теряется. Для того, чтобы "чудо произошло", кристалл должен быть абсолютно черным с виду.

Техотверстие? Элементарно, мой дорогой друг.
Если уж мы заговорили о тотальном отражении света ап стенки призмы, то с равной вероятностью смею предположить, что стенки оной призмы — односторонние зеркала со 100% проводимостью вовнутрь и, как уже было сказано, со 100% отражением.
Подумай как ты луч туда загонишь без техотвестрия? :) Нарисуй схемку :)
Я же тебе только что сказал, кристалл (или призма, если угодно) имеет структуру 100% одностороннеко зеркала — вовнутрь он 100% пропускает фотоны, а внутри он их 100% отражает. Сечешь? Для накапливания достаточно просто посветить под нужным углом на грань и свет зальется inside и будет, так сказать, под замком.

Как я понимаю, чтоб угол был больше, нужно больше граней кристалла.
Ну, да.

И все равно, думается мне, даже если луч будет падать под углом близким к 90%, будут находиться неравности, через которые луч будет выходить. Я не знаю технологии шлифования кристаллов, поэтому не могу точно это утверждать.
Ну дык, найдем крутого шлифовальщика, дадим ему инструмент, покажем Sharp'а, вооруженного паяльником и он быстренько подготовит все для эксперимента.

п.с. на vito просьба не наезжать, по моему он идеально знает теорию
Ну.. все может быть.

Ответить

Номер ответа: 40
Автор ответа:
 vito



Разработчик Offline Client

Вопросов: 23
Ответов: 879
 Web-сайт: softvito.narod2.ru
 Профиль | | #40
Добавлено: 06.03.07 08:24
AgentFire

И вправду, все может быть.:) Только добавлю - не только теории.

А вообще ты очень неплохо знаешь этот раздел физики. Только чувствуется, что прошел его "поверхностно" т.е. никогда не работал в этом направлении и соответсвенно не углублялся.

Представил Sharp'а с паялником....ооооо

Ответить

Номер ответа: 41
Автор ответа:
 Боцман



ICQ: 295725312 

Вопросов: 53
Ответов: 830
 Web-сайт: Rus-Skipper.narod.ru
 Профиль | | #41
Добавлено: 06.03.07 09:21

По моему этот раздел физики еще не дописан...
http://n-t.ru/tp/ng/sf.htm

Ответить

Номер ответа: 42
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #42 Добавлено: 06.03.07 11:24
Неверно. Если бы они имели нулевую массу, они бы не передавали энергию телу, в которое врезаются и не нагревали бы его. Более того, они его толкают, у ученых были идеи о создании космического корабля, развивающего скорость до скорости света благодаря каким-то там зеркалам, разгоняющим его бесчисленным количеством фотонов..

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD
масса - 0

Если он засветится, то можно считать эксперимент провалившимся — энергия теряется. Для того, чтобы "чудо произошло", кристалл должен быть абсолютно черным с виду.

абсолютно черным свиду он не будет. Он будет как самый обычный кристал. Более того, с его виду даже нельзя будет догадаться, что в нем находятся гигаваты энергии :)

Я же тебе только что сказал, кристалл (или призма, если угодно) имеет структуру 100% одностороннеко зеркала — вовнутрь он 100% пропускает фотоны, а внутри он их 100% отражает. Сечешь? Для накапливания достаточно просто посветить под нужным углом на грань и свет зальется inside и будет, так сказать, под замком.

То что ты что-то сказал не означает что это так и есть :)
Есть что показать - рисуй схему и показывай :)

Ответить

Номер ответа: 43
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #43 Добавлено: 06.03.07 11:24
По моему этот раздел физики еще не дописан...
http://n-t.ru/tp/ng/sf.htm

У кого-нибудь есть ручка? Сейчас допишем...

Ответить

Номер ответа: 44
Автор ответа:
 vito



Разработчик Offline Client

Вопросов: 23
Ответов: 879
 Web-сайт: softvito.narod2.ru
 Профиль | | #44
Добавлено: 06.03.07 12:13
По моему этот раздел физики еще не дописан...


Если задуматься, не один из разделов еще не дописан. Мы кое - что знаем тут, там. Мало понимаем, но найдя закономерности, используем.

Да мы вообще очень забавные... Над изобретателями вечных двигателей и машин времени посмеиваемся и твердо знаем, что это невозможно, а сами пытаемся понять принцип работы оной, которая красиво называется торией относительности... -:)

Ответить

Номер ответа: 45
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #45
Добавлено: 06.03.07 22:56
Мне вот интересно, если в идеальном кристалле идеальный луч можно поймать, увеличится ли его(кристалла) масса в соответствии с формулой Е=мс квадрат? то есть можно ли будет узнать сколько в нём энергии по его массе?

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам