Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

 

  Вопрос: Ловушка для света типа кристалл офигенной ёмкости Добавлено: 03.03.07 18:48  

Автор вопроса:  Morpheus | Web-сайт: xury.zx6.ru

Ответить

  Ответы Всего ответов: 64  

Номер ответа: 16
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #16
Добавлено: 04.03.07 19:16
2 Боцман: тут не в метрах меряют, а в джоулях. Теоретически, если держать лучи параллельными, отражение от стенок 100%, потери внутри кристалла 0%, то можно было бы загнать туда очено большие энергии.

Ответить

Номер ответа: 17
Автор ответа:
 Боцман



ICQ: 295725312 

Вопросов: 53
Ответов: 830
 Web-сайт: Rus-Skipper.narod.ru
 Профиль | | #17
Добавлено: 04.03.07 19:24
Это ясно я имел в виду "жизнь" луча. А теперь о
можно было бы загнать туда очено большие энергии.
Да но не более площади одной грани, ну и пусть поток света в 1м/кв все равно будет длится 1,66666666666667E-08 секунды

Ответить

Номер ответа: 18
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #18
Добавлено: 04.03.07 19:33
А как метры с джоулями коррелируют вообще?

Ответить

Номер ответа: 19
Автор ответа:
 Боцман



ICQ: 295725312 

Вопросов: 53
Ответов: 830
 Web-сайт: Rus-Skipper.narod.ru
 Профиль | | #19
Добавлено: 04.03.07 19:55
А как метры с джоулями коррелируют вообще?
Вообщем никак, но через 5 метров начало пучка упрется в коец энного, я думаю на этом накопление этой "точки" исчезнет. Не твикс ведь,
это там два в одном.

Ответить

Номер ответа: 20
Автор ответа:
 Боцман



ICQ: 295725312 

Вопросов: 53
Ответов: 830
 Web-сайт: Rus-Skipper.narod.ru
 Профиль | | #20
Добавлено: 04.03.07 19:55
А как метры с джоулями коррелируют вообще?
Вообщем никак, но через 5 метров начало пучка упрется в коец энного, я думаю на этом накопление этой "точки" исчезнет. Не твикс ведь,
это там два в одном.

Ответить

Номер ответа: 21
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #21 Добавлено: 04.03.07 20:13
по-моему ты не понял что планируется сделать.
Вот нарисовал как это выглядит (примерно)

http://downloads.betacode.ru/brand/crystal.jpg

Вот, свет загоняем в кристал через эээээ технологическое отверстия и он там бесконечно долго крутится, отражаясь от стенок.

Сложности которые я вижу - как именно сделать технологическое отверстие, чтоб, когда луч уже зашел в кристал, оно ему не мешало.

Идеального отражения не будет, как я полагаю, хотя бы потому что стенки кристала не идеально ровные и в некоторых случаях из-за неровностей луч света будет падать под углом, меньшим критического и выходить из кристала.

Ответить

Номер ответа: 22
Автор ответа:
 AgentFire



ICQ: 192496851 

Вопросов: 75
Ответов: 3178
 Профиль | | #22 Добавлено: 04.03.07 20:21
Тогда нужно взять угол не критический, а больший критического, чтоб, как ты говоришь, изза неровностей и малого уменьшения угла луча он все же оставался внутри.

Техотверстие? Элементарно, мой дорогой друг.
Если уж мы заговорили о тотальном отражении света ап стенки призмы, то с равной вероятностью смею предположить, что стенки оной призмы — односторонние зеркала со 100% проводимостью вовнутрь и, как уже было сказано, со 100% отражением.

Ответить

Номер ответа: 23
Автор ответа:
 vito



Разработчик Offline Client

Вопросов: 23
Ответов: 879
 Web-сайт: softvito.narod2.ru
 Профиль | | #23
Добавлено: 04.03.07 20:21
Похоже на легенду о "философском камне".
Было не было?

А вообще говоря, мгновенно с нашей точки зрения, напрвленного луча не будет (свет выродится), фотоны начнут хаотично носится по кристалу не находя выхода, и он засветится как лампочка Ильича...
Вот, изобрели неперегорающие лампочки. Быстро патентуем!

Ответить

Номер ответа: 24
Автор ответа:
 AgentFire



ICQ: 192496851 

Вопросов: 75
Ответов: 3178
 Профиль | | #24 Добавлено: 04.03.07 20:25
фотоны начнут хаотично носится по кристалу не находя выхода, и он засветится как лампочка Ильича...
ну, господин vito, это — уже полный бред, вы меня конечно извините, но как свет, по вашим словам, имея энергию, к примеру, 2 условные единицы, одновременно и останется с этой энергией внутри лампочки и выйдет наружу, допустим, с энергией 1 у.е.???

Ответить

Номер ответа: 25
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #25 Добавлено: 04.03.07 21:03
Тогда нужно взять угол не критический, а больший критического, чтоб, как ты говоришь, изза неровностей и малого уменьшения угла луча он все же оставался внутри.

Как я понимаю, чтоб угол был больше, нужно больше граней кристалла.
И все равно, думается мне, даже если луч будет падать под углом близким к 90%, будут находиться неравности, через которые луч будет выходить. Я не знаю технологии шлифования кристаллов, поэтому не могу точно это утверждать.

Техотверстие? Элементарно, мой дорогой друг.
Если уж мы заговорили о тотальном отражении света ап стенки призмы, то с равной вероятностью смею предположить, что стенки оной призмы — односторонние зеркала со 100% проводимостью вовнутрь и, как уже было сказано, со 100% отражением.

Подумай как ты луч туда загонишь без техотвестрия? :) Нарисуй схемку :)

Ответить

Номер ответа: 26
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #26 Добавлено: 04.03.07 21:05
А вообще говоря, мгновенно с нашей точки зрения, напрвленного луча не будет (свет выродится), фотоны начнут хаотично носится по кристалу не находя выхода, и он засветится как лампочка Ильича...

Из этих рассуждений у меня сложилось впечатление что у фотонов начнется клаустрофобия :)

Размеры кристала по отношению к размеру фотона бесконечно большой.

заветится он , я полагаю, только из-за неравностей граней.

Ответить

Номер ответа: 27
Автор ответа:
 vito



Разработчик Offline Client

Вопросов: 23
Ответов: 879
 Web-сайт: softvito.narod2.ru
 Профиль | | #27
Добавлено: 04.03.07 22:21
Если всерьез, то теоритечески, при идеальном кристале и упорядоченном движении световых волн, в подобном приемнике можно накопить бесконечно много энергии.

Насчет упорядоченного и хаотического движения фотонов...
Свет от домашней лампочки порождает очень хаотичное, ненаправленное движение фотонов.
Т.е. у нас не получится направленный источник. Как свет фонарика или автомобильных фар, хотя там и используется гиперболическая отражающая поверхность, которая собирает лучи в более узконаправленный пучок.

Луч лазера, подобен свету звезды и характеризуется некоей направленностью движения фотонов. Поэтому мы можем фокусировать его и направить достаточно узкий луч на большое расстояние. Как в лазерной указке например. Но даже этот свет имеет свойство рассеиваться. Т.е. грубо говоря, от точечного источника, лучи распространяются в виде конуса, рассеиваясь, в большей или меньшей степени.

Ответить

Номер ответа: 28
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #28
Добавлено: 04.03.07 22:23
по моему вообще не надо тех. отвеситмя: кристал ведь полностью заполнен стеклом, надо просто расчитать угол падения с поправкой на преломление в сторону вертикали. в этом случае, часть света, к сожалению, отразится ещё на входе, но часть таки прникнет

Ответить

Номер ответа: 29
Автор ответа:
 Боцман



ICQ: 295725312 

Вопросов: 53
Ответов: 830
 Web-сайт: Rus-Skipper.narod.ru
 Профиль | | #29
Добавлено: 04.03.07 22:24
Даешь, энергию атомной электростанции за 1 год в
заколке для галстука!!! Сожрем сотню другую кг
урана 135(по моему), и засунем в кристал...

 Современная точка зрения на природу света
По современным представлениям свет - это поток фотонов, т.е. элементарных частиц, имеющих нулевую массу, двигающихся со скоростью м/с.
 Каждый фотон (квант света) обладает энергией:
"постоянная Планка" (М. Planck - немецкий физик, получивший в 1900 году на основе выдвинутой им гипотезы квантов, закон распределения в спектре излучения абсолютно черного тела).
Интерестно как это можно совершить работу,
если масса силы, равна 0, а ускорение то-же 0 ?? ведь (сила есть масса * ускорение).
Извените, но к сожалению формулы на клаве не набираются.

Ответить

Номер ответа: 30
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #30
Добавлено: 04.03.07 22:24
п.с. на vito просьба не наезжать, по моему он идеально знает теорию

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам