Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

 

  Вопрос: Ловушка для света типа кристалл офигенной ёмкости Добавлено: 03.03.07 18:48  

Автор вопроса:  Morpheus | Web-сайт: xury.zx6.ru
Вопрос тем, кто разбирается в волнах и оптике.... Очередная бредовая идея от Морфеуса :) Вуоля типа:))

Общие сведения:

При выходе луча света из стекла\воды (допустим н=1.5) на воздух (н=1) свет преломляется. При падении света под углом выше критического, происходит полное отражение, то есть свет вообще не выходит наружу (причём в отличии от металлической поверхности, вроде зеркала, потерь при отражении нет вообще).

Теперь сам вопрос:

Можно ли создать кристалл такой формы (по моему обычный пятиугольник с двумя параллельными поверхностями по бокам потянет) чтобы загнанный в него снаружи луч света (пусть будет очень тонкий и монохромный - типа лазерный) заходил в бесконечный цикл отражения и так и продолжал бегать внутри кристалла?

Если по каким то странным причинам такое возможно, вот ещё вопрос: можно ли туда этого света "насветить" большую "кучу" (читать: неограниченно) и держать его там какое то время (бесконечно долго)? И можно ли это использовать как энергетическую\световую бомбу?


Вот такой вопрос:))) скорее всего я ошибся ещё в теории, но вроде в учебнике так написано :-/

Ответить

  Ответы Всего ответов: 64  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Боцман



ICQ: 295725312 

Вопросов: 53
Ответов: 830
 Web-сайт: Rus-Skipper.narod.ru
 Профиль | | #1
Добавлено: 03.03.07 19:29
Не силен в таких теоретических изысканиях,
но помню высказывание Михайла Ломоносова,
Что, чтобы где-то прибыло вначале где-то
должно убыть...
То есть, насчет бомбы вначале нужно будет в этот "аккумулятор" накочать "свет" равный "Бомбе",
а не проще сразу взорвать первичный эноргоноситель в нужном месте?
И еще насчет потерь при отражении нет вообщекак сказать, время умноженное на растояние все равно будет действовать, ведь свет далеких звезд даже в вакуме постепенно уменьшается и мы наблюдаем "тусклые" звезды.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #2
Добавлено: 03.03.07 21:56
Да уж.. меня самого вот тоже беспокоит тот факт что в стекле свет может затухнуть (не знаю, от трения или от чего там)

Не, а так прикольно же если типа в кармане уложить кусок стекла и таскать с собой (главное чтоб не раскололся:))) И вообще как аккумуляторная батарея потянет

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 EROS



Вопросов: 58
Ответов: 4255
 Профиль | | #3 Добавлено: 03.03.07 22:34
Изначально утопическая идея...
равносильная Анти-кирпичу..
Попытка создать вечный двигатель..

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 vito



Разработчик Offline Client

Вопросов: 23
Ответов: 879
 Web-сайт: softvito.narod2.ru
 Профиль | | #4
Добавлено: 04.03.07 00:46
Террорист.:)

Загнать свет в бесконечную цепочку отражений возможно, в этом ничего сложного нет.

Но насколько я понимаю, ты хочешь один раз включить источник энергии (лазер к примеру) и чтобы луч бегал там бесконечно долго, сохраняя энергию и даже ее накапливая?

Даже если предположить что потерь эергии внутри кристалла нет вовсе, идеальный случай. Есть одно но, связанное со свойствами световых волн.

Фотоны имеют свойство, так называемой центробежной силы. Как ты наверное знаешь, из света от лампочки лазера не получится, поток слишком неупорядочен.
Другое дело свет звезды, или лазера. И как ты наверное тоже знаешь, проблемой при создании лазеров было получить именно упорядоченный поток фотонов. Первые источники использовали к примеру хлор, который возбуждался направленным потоком электронов.
Но главное не это. Даже свет лазера, имеет свойства рассеиваться, теряя свою энергию, то есть вырождается.
И учитывая скорость света, понятно, насколько быстро его энергия будет равна нулю.
Для человеческого глаза, это будет мгновенно. Отключил источник - и отражения закончились.

Накопления энергии (это что касается бомбы), из - за этого свойства световых волн, не получиться даже при постоянно включенном источнике энергии.

Если я конечно не совсем теорию забыл. Давно это было.:)

А вообще прикольно.

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #5
Добавлено: 04.03.07 02:38
Вечный двигатель то существует: подруга мамы рассказывала как один вот умник пришёл в университет, собрал всех профессоров, показал свою теорию, услышал единогласное одобрение (да! будет работать!) и ... угодил в психушку. ФСБ работает - и это радует :) Ну, я бы собрал свой двигатель основываясь на как его там, давлении осмоса, типа воду посолить и она сама вверх попрёт, как сок в деревьях.

По теме - тут же я не нарушаю законов сохранения энергии всё таки и, я конечно не уверен, но если свет рассеится, там же есть промежуток между критическим углом и 90 градусным углом. в него довольно легко попасть вроде должно быть... но не надолго я думаю. Ланна, может кто чё ещё инересного подскажет? А то я новичёк в оптике...

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #6 Добавлено: 04.03.07 05:01
При движении света через бесконечно большой кристал (без преломлений) он затухнет или нет?

Будут происходить какие-то взаимодействия между кристалом и лучом света?

Насчет параллельного пучка света - мне кажется, получить его не такая большая проблема - можно же предположить, что поток света, который идет от солнца к земле полностью параллельный?

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #7 Добавлено: 04.03.07 05:02
причём в отличии от металлической поверхности, вроде зеркала, потерь при отражении нет вообще

Кстати, откуда такая информация? Если честно терзают сомнения :-|

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #8
Добавлено: 04.03.07 05:25
>>>Кстати, откуда такая информация? Если честно терзают сомнения :-|

Я очень извиняюсь что не привёл источник, но вот что грит моя книжечка:

На примере волнопроводных призм:

"As reflectors, totally reflecting prisms have some advantages over metallic surfaces such as ordinary coated-glass mirrors. While no metallic surface reflects 100% of the light incident on it, light can be totally reflected by a prism."

"Как отражатели, призмы имеют преимущества перед металлическими поверхностями такими как обычное зеркало. В то время как не одна металлическая поверхность не отражает 100% падающего на неё света, свет может быть полностью отражён через призму."

Источник:
Young & Freedman. University Physics. 11th Edition, Volume 2 page 1258.

Так что работать система наверное будет не поэтому.

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #9
Добавлено: 04.03.07 05:39
можно же предположить, что поток света, который идет от солнца к земле полностью параллельный?

Да, кстати, мне тоже это интересно!

И про затухание без преломлений надо бы выяснить

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #10
Добавлено: 04.03.07 13:06
Затухнет, идеального отражения не существует, а энергия света перейдет в температуру кристалла или на его химические превращения.

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 vito



Разработчик Offline Client

Вопросов: 23
Ответов: 879
 Web-сайт: softvito.narod2.ru
 Профиль | | #11
Добавлено: 04.03.07 14:32
можно же предположить, что поток света, который идет от солнца к земле полностью параллельный?


Предположить-то можно, но на практике получить полностью паралельный поток, еще не удавалось.

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #12
Добавлено: 04.03.07 17:53
Морфеус, не майся дурью, лучше антикирпичом поделись - я знаю, у тебя
на кухне 2,5 килограмма под холодильником спрятано!

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #13
Добавлено: 04.03.07 18:01
А вот если свет заморозить, чтобы он сбросил скорость до нуля и упал?
:)

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #14
Добавлено: 04.03.07 18:11
Да... спрятано у меня под холодильником 2.5 кило... но не антикирпича к сожалению :(

ТАК! Тему из научно-фантастической в антикирпичную не переводить! :)


Мне вот что интересно: почему даже в идеально прозрачном кристалле с идеальным отражением нельзя энергию накопить? типа же два луча света не мешают друг другу так пусть себе летают параллельно :-/

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 Боцман



ICQ: 295725312 

Вопросов: 53
Ответов: 830
 Web-сайт: Rus-Skipper.narod.ru
 Профиль | | #15
Добавлено: 04.03.07 19:12
Да и пусть летают паралельно
, а толк даже если кристал метр на метр, то все равно "5" метров луча я "думаю 1" попробуй нарисовать, а теперь считаем 0,005км * 1 сек и /300 000 и того = 1,66666666666667E-08 секунды вот и вся вспышка или энергия как хочешь...
Даже если накопить, эту энергию, то масса кристалла будет в тысячи раз больше энергии,
 в нем сохраненном. И еще о потерях, вечная мечта всех конструкторов приблизится к коэффициенту = 1 ты же сразу предлогаешь(еденицу), на современном этапе развития это не возможно "пока", и думается не возможно и в принципе. К стати, самые современные автомобили
 в среднем имеют к.п д = 0,34 , это тебе вместо холодного душа :)))
Но, это не сколько не должно отрезвить твоего пытливого ума, продолжай думать и может найдешь всем нам, альтернативу накопительной энергии...
Удачи.

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам