Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Общий форум

Страница: 1 | 2 | 3 |

 

  Вопрос: Интерфейс в стиле Office 2007 - в каждую программу Добавлено: 16.01.07 03:18  

Автор вопроса:  Artyom
Многие уже видели новый интерфейс продуктов семейства Microsoft Office 2007 (а кто не видел, бегом смотреть - http://office.microsoft.com/).

Microsoft провела множество исследований и потратила сотни миллионов долларов для того чтоб окончательно прийти к этому варианту.
И должен сказать (думаю многие со мною согласятся), что в этот раз Office Team сделали работу на 5+.
Новая панель инструментов (называемая Ribbon) получилась действительно удобной и понятной, большинстве действий теперь выполняются с куда меньшим количеством кликов.
Увидеть Ribbon можно в программах Word, Excel, Power Point, Access и MS Outlook (главное окно Outlook осталось с классическим интерфейсом, а все формы уже в новом).
Вобщем есть чему порадоваться.

Но рано или поздно возникает резонный вопрос.
Если все так хорошо, могут ли сторонние разработчики делать подобное в своих продуктах? Не будет их преследовать Microsoft за такие художества? Сколько прийдется заплатить за возможность придать своему приложению гламурный вид?

Зная то, как Microsoft любит разработчиков, можно было предположить что делать такой интерфейс можно будет свободно и... это предположение верно :)

Вы можете использовать такой UI в своих приложениях абсолютно свободно, вне зависимости от того, на чем вы пишите, под какую платформу, как в Open Source проектах так и в коммерческих.
Вам нужно всего лишь пройти бесплатную регистрацию на сайте Microsoft и приступать к работе.

Разработчикам выдается приличный Guidelines болше чем на 100 страниц в котором очень досконально описано как должно выглядеть приложение в стиле Office 2007.

Требования которые ставятся к разработчику: при разработке нужно точно следовать Guidelines.

Кроме того, если ваше приложение может конкурировать с Word, Excel, Power Point, Access и Outlook, то бесплатной лицензией пользоваться нельзя.

Office UI Licensing (здесь же ссылки для регистрации, FAQ, мнения партнеров по поводу Office UI и другую дополнительную инфорацию)
http://msdn2.microsoft.com/en-us/office/aa973809.aspx
Публикация в блоге Jensen Harris:
http://blogs.msdn.com/jensenh/archive/2006/11/21/licensing-the-2007-microsoft-office-user-interface.aspx
Публикация в блоге Виктора Шатохина (в публикации можно увидеть целый ряд приложений, уже использующих Office UI)
http://dev.net.ua/blogs/shatokhin/archive/2007/01/12/1909.aspx

Ответить

  Ответы Всего ответов: 36  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #1
Добавлено: 16.01.07 03:33
Надеюсь речь идёт не об интерфейсе, который смахивает на тот дурацкий обкуренный дизайн, приклеенный на Internet Explorer 7?
типа адресной строки и меню, которые поменяли местами? гы. или тот что в новом каспере...
а по моему, классический интерфейс (Файл, Правка, Вид ... Настройки, Помощь), "господствующий уже десятки лет", идеален и интуитивно понятен.
Кто не согласен, дОсвидания (с) эээ... как блин там её звали? Ладно, очень уж нераспространённое значение я имелл ввиду, хотя тема про это была недавно поднята ;-)

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #2 Добавлено: 16.01.07 04:19
Надеюсь речь идёт не об интерфейсе, который смахивает на тот дурацкий обкуренный дизайн, приклеенный на Internet Explorer 7?
типа адресной строки и меню, которые поменяли местами?

"дурацкий обкуренный дизайн, приклееный на Internet Explorer 7" - это одно из самых удобных фич после Office UI которые я видел в новых продуктах Microsoft.
Они не только поменяли местами меню и адресную строку, но и скрыли меню нах, как ненужную причандалу.
Я говорю об удобстве этого UI как человек который уже больше полугода его использует.

Но в данном случае идет речь не об этом интерфейсе, а об Office UI - интерфейсе, реализованом в Microsoft Office 2007, посмотреть его можно здесь: http://office.microsoft.com/.

а по моему, классический интерфейс (Файл, Правка, Вид ... Настройки, Помощь), "господствующий уже десятки лет", идеален и интуитивно понятен.

Тому, кто до сих пор придерживается этого мнения достаточно установить Office 2007 и поработать с новым интерфейсом, а то получается о вкусе устриц судят те кто их не ел (я например больше 9 месяцев использую Office 2007 и мое однозначное мнение - это рулез).

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #3
Добавлено: 16.01.07 05:46
это одно из самых удобных фич после Office UI которые я видел в новых продуктах Microsoft

Как ни странно, согласен. Жаль только что у них ушло столько лет на то чтоб им пришла в голову идея сделать вкладки и среднюю кнопку как в фаерфоксе (эта вещь мне очень даже по душе - но эту фичу с лёгстью перевешивает назад размытый текст на всех страницах гыгы)

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #4 Добавлено: 16.01.07 06:00
но эту фичу с лёгстью перевешивает назад размытый текст на всех страницах гыгы

Clear Type кстати мне тоже по душе - мне сейчас режет глаза несглаженый текст.

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #5
Добавлено: 16.01.07 16:39
Я кстати тоже IE7 снёс в первые несколько минут из-за ClearType :)
Потом мне рассказали, как его отключить. Думаю, если отключить, то
будет нормально.

Панель управления - Система - Дополнительно - Быстродействие -
Параметры - Визуальные эффекты. В списке выключить чекбокс "Сглаживать
неровности экранных шрифтов".

Хотя, как ни странно, на КПК мне наоборот нравится ClearType... Может
это дело привычки? :)

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #6 Добавлено: 16.01.07 16:41
У меня от IE7 только движок... рендерит вроде нормально...

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #7 Добавлено: 17.01.07 00:10
А я офис 2007 поставил, думаю поиграюсь.. но поигрался - снёс. В революцеонном плане можент и правельно, т.е. для нуба недавно научившимся выключать комп, привыкать надо к новому офису - это однозначно. Но что делать тем, кто работает с офисом последние так лет 7... Это я про себя, а что делать тем кто больше? Почему я должен тратить N0 минут на поиск например нижнего/верхнего индекса, почему я должен тратить время на поиск ещё какой-то панели? Я ведь на ощуп с закрытыми глазами нахожу нужную мне панель в предыдущих версиях офиса - я привык! Что мне теперь посещать курсы "офис для чайников" только потому что кому-то влом оставить поддержку старого интерфейса? Собственно поэтому я и остаюсь на 2003 офисе. Знаю что 2007 интереснее, больше возможностей, но мне дороже быстрый поиск того что мне нужно, чем менюшечки и рюшечки в "новом стиле". Вотъ.

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #8 Добавлено: 17.01.07 00:43
что делать тем, кто работает с офисом последние так лет 7

Что-что? Брать и юзать однозначно!
Я к примеру работаю еще с 5-й версии Ворда, лет 10 опыта работы с различными версиями у меня есть, так вот мне понадобился день-два чтоб полностью влиться в новый интерфейс.

я должен тратить N0 минут на поиск например нижнего/верхнего индекса,

ЖЖЖОШШШЬ АЦЦЦКИ!!!!
А это что по-твоему?
http://downloads.betacode.ru/OfficeUI.png

В Office 2003 ты этого по определению не можешь перевести в нижний индекс с закрытми глазами, потому что для этого ... правильно, надо сделать 4 клика :)

я должен тратить время на поиск ещё какой-то панели?

Скажи какую еще панель ты не нашел, может она на том же скриншоте видна? :)

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #9 Добавлено: 17.01.07 00:49
я должен тратить N0 минут на поиск например нижнего/верхнего индекса

Кстати старый диалог Font никуда не делся и установить верхний/нижний индекс можно там же.
http://downloads.betacode.ru/OfficeUI2.png

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #10 Добавлено: 17.01.07 02:26
сам ты жжошь, я утрируюя говорил, т.к. не имею перед собой сейчас офиса 2007. А с этой кнопкой верхнего/нижнего ригистра - просто фарт что она на этой панели оказалась. Возьми к примеру что-то другое, то что нету перед глазами. Даже теоретически можно предположить, что в знакомом интерфейсе быстрее что-то найти, чем в незнакомом... и я неповерю что хватило 2 дня для того чтобы полностью запомнить что где лежит. В том всё и дело, что старой я сходу помню что где, а тут блин искать...

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #11 Добавлено: 17.01.07 07:46
Поверь, нет никакого желания продолжать такую дискуссию.

Хочешь - юзай прогу, написанную 4 года назад.
Хочешь - юзай продукт который официально выходит через 2 недели, удобство которого было признано задолго до выхода.

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #12
Добавлено: 17.01.07 08:24
2 HACKER: интерфейс спроектирован таким образом, чтобы всё частоупотребимое было перед глазами. Нечастоупотребимое - на других вкладках, а также в окошках свойств, которые вызываются довольно легко и однообразно.

Я уже привык и мне очень нравится. Единственное что не порнавилось - что старые хоткеи не все работают :)

Да, и еще. Специально для секретарш MS сделала обучающую софтину, которая показывает, как найти в 2007 любые нужные действия, которые были в 2003 ;)

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #13
Добавлено: 17.01.07 16:43
Юзал 2007 недолго, т.к. этот глюкодром постоянно тормозил и даже падал, а ничего нового из того, что мне было реально нужно, не появилось. Ни нормального редактора формул, ни нормальной стилевой системы, ни нормальной HTML-генерации, ни нормального векторного редактора, ни хотя бы самых примитивных средств для верстки или управления документов (хотя бы формулы пронумеровать и библиографические ссылки проставить).

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #14
Добавлено: 17.01.07 20:45
Я юзаю Microsoft Equation 3.0, вроде хватает чтоб любую элементарную (как термин) функцию нарисовать.. а кто нить новую версию пробывал?

вот чё ещё я бы хотел увидеть:

-Нормальный редактор векторов как часть автофигур
-упрощённый механизм вставки формулы в документ (легче чтоб машкой дотянуться было)
-идея с верхним\нижним индексом на главной панели - просто класс!
-MLA генератор цитат для Works Cited Page

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #15 Добавлено: 18.01.07 02:11
2 HACKER: интерфейс спроектирован таким образом, чтобы всё частоупотребимое было перед глазами. Нечастоупотребимое - на других вкладках, а также в окошках свойств, которые вызываются довольно легко и однообразно.
Вы может не внимательно читаете... Может невоспринимаете... Я говорю Я ПРИВЫК! Я привык что его НЕТ перед глазами, ПРИВЫК находить его именно в том пункте меню, именно той компинацией клавищ итп. От того что оно перед глазами доступ к нему не быстрее (пример выше с регистром...) А принципиально нового, кроме менюшек и рюшек, как сказал Sharp ничего нет, то что реально было бы нужно всё так же криво. Политика МС как обычно, всё старое просто выкинуть, под*еать сотни тысячь пользователей, прилипить новый интерфейс+добавить глюков = новый продукт.

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам