Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Общий форум

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 |

 

  Вопрос: ADA Добавлено: 28.12.06 19:13  

Автор вопроса:  Alexandr.R | Web-сайт: gvin.net

Ответить

  Ответы Всего ответов: 53  

Номер ответа: 16
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #16 Добавлено: 29.12.06 18:22
Налоги не нужно платить, как налоговая наедет, так и заплатишь :))))

PS Сори, что-то сильно вставило :)

Ответить

Номер ответа: 17
Автор ответа:
 Djon



Вопросов: 61
Ответов: 471
 Web-сайт: www.vk-book.ru
 Профиль | | #17
Добавлено: 29.12.06 18:32
Думаю дело обстоит гораздо серьёзней: языки вообще изучать не надо. А что надо? Надо делать свое дело, решать свои задачи. А уж с языками как получится, что задачи будут требовать - то и придется изучать.


Ленивый ты человек. :)
Изучение новых языков даже бывает интересно...

Ответить

Номер ответа: 18
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #18 Добавлено: 29.12.06 18:38
Из обязательных языков к изучению:

VB .NET/C# (достаточно одного из них), SQL, регулярные выражения (если их можно назвать языком). Остальное - безнадежно устарело, если вдруг появится задача требующая знания еще какого-то языка, либо попытаться решить ее средствами вышеупомянутых, либо забить.

Ответить

Номер ответа: 19
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #19 Добавлено: 29.12.06 18:42
Изучение новых языков даже бывает интересно...

А что интеренсого?
Мне после 3-го языка уже ничего не было интересно - что есть, есть несколько синтаксических конструкций, понятно, работаем.

Я к примеру изучил C# дня за полтора - тупым прочтением раздела Reference в MSDN - и все, работаем, работаем, работаем.

Правда понадобился он мне для решения нескольких задач (исключительно из-за того что весь проект был написан на C#) и сейчас я его не использую.

Нужно не новые языки изучать, а новые технологии!

К примеру - WWF, позволяет перейти на более высокий уровень - абстрагироваться вообще от кода! Перейти на уровень процесов (в логическом понимании этого слова, не техническом).

Ответить

Номер ответа: 20
Автор ответа:
 Djon



Вопросов: 61
Ответов: 471
 Web-сайт: www.vk-book.ru
 Профиль | | #20
Добавлено: 29.12.06 18:58
Я к примеру изучил C# дня за полтора - тупым прочтением раздела Reference в MSDN - и все, работаем, работаем, работаем.


это ты конечно немного преврал... :)

Нужно не новые языки изучать, а новые технологии!


С этим я полностью согласен.

Ответить

Номер ответа: 21
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #21 Добавлено: 29.12.06 19:04
это ты конечно немного преврал... :)

Я могу немного приврать, говоря о линуксе или MySQL, но что касается этого факта, это правда.

Разумеется, тот факт что я уже знал VB .NET очень помог, но реально - полтора дня мне было достаточно.

Ответить

Номер ответа: 22
Автор ответа:
 W[4Fh]LF



Вопросов: 0
Ответов: 187
 Web-сайт: hunger.ru
 Профиль | | #22
Добавлено: 29.12.06 19:37
VB .NET/C# (достаточно одного из них), SQL, регулярные выражения (если их можно назвать языком). Остальное - безнадежно устарело, если вдруг появится задача требующая знания еще какого-то языка, либо попытаться решить ее средствами вышеупомянутых, либо забить.


ххха ха...
Читаю этот форум уже более 2х лет и всегда считал тебя компетентным человеком. Однако даже аргументы в свою пользу приводить не буду, ибо у меня нет желания устраивать холивар, а однобокость твоего мышления и так позволяет сделать правильные выводы.

Ответить

Номер ответа: 23
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #23 Добавлено: 29.12.06 19:58
А в чем проблема?
Microsoft .NET на сегодняшний день самая востребования платформа.

Не, можно, конечно, также изучить C++, ассемблер, JAVA, Delphi (если кто-то.. гхм ... верит в светлое будущее и все такое). Это в идеале, чтоб иметь знания для решения любой задачи.
Но смысл? 90% приложений сегодня можно написать на .NET, а учить зоопарк какого-то старья - имхо нонсенс.

Я знаю, что на .NET нельзя реализовать ВСЕ. А чего собственно нельзя? Только то что требует прямого доступа к низкоуровневым функциям, что затруднено или невозможно в .NET. Много таких задач? Нет.

Поэтому твой смех лично мне непонятен.

Следуя такой логике я могу также обвинить автора 4-го сообщения в некомпетентности и однобокости мышления (честно говоря у меня даже была такая мысль когда я получил по E-mail оповещение об этом сообщении, но как-то забылось оно :)).

Ответить

Номер ответа: 24
Автор ответа:
 W[4Fh]LF



Вопросов: 0
Ответов: 187
 Web-сайт: hunger.ru
 Профиль | | #24
Добавлено: 29.12.06 20:31
Microsoft .NET на сегодняшний день самая востребования платформа.


Интересно, в каком секторе.

Не, можно, конечно, также изучить C++, ассемблер, JAVA, Delphi (если кто-то.. гхм ... верит в светлое будущее и все такое). Это в идеале, чтоб иметь знания для решения любой задачи.
Но смысл? 90% приложений сегодня можно написать на .NET, а учить зоопарк какого-то старья - имхо нонсенс.


Зачем учить .NET, если 100% задач можно реализовать на С++? Глупые аргументы.
В прицнипе я даже не знаю, что ответить человеку, который считает, что ассемблер устаревший язык, а С++ старьё.
Учите названия классов, клепайте побольше своих, кидайте на форму кнопочки, работайте под виртуальной машиной и считайте себя программистами...

Ответить

Номер ответа: 25
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #25 Добавлено: 29.12.06 20:52
Зачем учить .NET, если 100% задач можно реализовать на С++?

Забываешь о времени и сложности реализации.
Можно, следую такой же логике, заявить что 100% задач можно реализовать на машинном коде (кстати 100% на C++ реализовать нельзя).
Нужно же в конце концов оценивать затраты и время.

В прицнипе я даже не знаю, что ответить человеку, который считает, что ассемблер устаревший язык, а С++ старьё.

Небольшая поправка - я не считаю ассемблер устаревшим языком. Я тоже считаю его старьем.

Что ответить человеку, который не знает о том, где находится .NET, и где находится все остальное по отношению к нему, и который считает ассемблер и C++ современными языками, я тоже не знаю.

Учите названия классов, клепайте побольше своих, кидайте на форму кнопочки, работайте под виртуальной машиной и считайте себя программистами...

In a sense, this is what we do.

Ответить

Номер ответа: 26
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #26
Добавлено: 29.12.06 21:02
Мммм, я вот тоже думаю - зачем я учусь в университете? Лучше
сразу пойду на работу, которую хочу, а когда возникнет сложная задача,
пройду самостоятельно пятилетний курс. Кому вот только через пять лет
будет нужна эта задача?


Я этот курс с 6-ти лет прохожу (а может и раньше, просто впервые помню
себя программирующим - когда в 6 лет юзал БЭВМ Апогей-БК01Ц без ведома
родителей для написания каталога автомобилей на каком-то древнем
BASIC'е). И не думаю, что в ВУЗе меня могут научить чему-то, чему я не
научился сам, или не смогу научиться за 2-3 недели. Пока по крайней
мере ничего полезного мне там не рассказали :)

Ответить

Номер ответа: 27
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #27
Добавлено: 29.12.06 23:44
VB .NET/C# (достаточно одного из них), SQL, регулярные выражения (если их можно назвать языком).

Согласен, регекспы я незаслуженно забыл. C#, в принципе, можно изучать в качестве универсального прикладного языка вместо (если на всю жизнь хочешь связаться с Windows), а лучше вместе с Java, хотя бы для того, чтобы не считать, что подход МС к созданию управляемого кода правильный, а уж тем более единственный.
Тем не менее, остальные языки из списка по прежнему необходимы, и даже не только потому, что на них можно или нужно что-то писать, а потому, что язык формирует образ мышления. А программист без мышления или программист-одноязычник ничего, кроме клепания формочек сделать не сможет, да и то будет делать некачественно.

Нужно не новые языки изучать, а новые технологии!

Язык - это в программировании вещь куда более фундаментальная, и включает она не только синтаксис, но и стиль, философию, подход к проектированию и разработке программ. Некоторые языки можно изучать годами, но так и не понять их целиком и полностью. А понимание языка очень важно для того, чтобы писать не говнокод, а то, чем люди будут пользоваться годами.

Я могу немного приврать, говоря о линуксе или MySQL

И используешь эту возможность постоянно, причем исключительно для очернения :)

Microsoft .NET на сегодняшний день самая востребования платформа.

Из того, что тебе известно о востребованности только .NET, не следует, что остальное не востребовано вообще. И, полагаю, ничуть не ошибусь, если скажу, что большинство программ в мире сейчас пишется на PHP.

А чего собственно нельзя? Только то что требует прямого доступа к низкоуровневым функциям, что затруднено или невозможно в .NET.

А еще например то, чего нельзя сделать на Windows (гетерогенные сети, паралелльные вычисления на кластерах (Windows на кластере видел когда-нибудь?), встраиваемые системы, 24/7 решения на основе всяких Солярисов, системы реального времени, системы с высоким уровнем безопасности (МС ни за какие деньги не купит статус хоть сколь-нибудь защищенной системы, пока не откроет весь код без всяких купюр) и куча-куча других). То, что требует работы с большими объемами данных (Много знаешь СУБД на .NET? Сетевых серверов, прокси, HTTP, FTP? Нет, все это пишется на Си или C++, потому что дотнетовское управление памятью убьет любой сервер). То, что критично к быстродействию (Винда вообще неторопливая система, а если вдруг радар зафиксирует падение высоты в тумане? А она начнет свопиться?).

Ответить

Номер ответа: 28
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #28
Добавлено: 29.12.06 23:47
кстати 100% на C++ реализовать нельзя

99.9% Из того, что нельзя реализовать на C++, могу назвать только написание шелл-кодов. Их нужно писать в машинном коде. Даже микроконтроллеры сейчас программируют на C++ или на его диалекте C--.

Я этот курс с 6-ти лет прохожу
И не думаю, что в ВУЗе меня могут научить чему-то, чему я не
научился сам, или не смогу научиться за 2-3 недели.

У нас с тобой немного разные вузы :) Твой вуз я не рассматривал даже гипотетически :)

Ответить

Номер ответа: 29
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #29 Добавлено: 30.12.06 02:45
Согласен, регекспы я незаслуженно забыл. C#, в принципе, можно изучать в качестве универсального прикладного языка вместо (если на всю жизнь хочешь связаться с Windows), а лучше вместе с Java, хотя бы для того, чтобы не считать, что подход МС к созданию управляемого кода правильный, а уж тем более единственный.

Конечно, ведь JAVA был практически 1:1 слизан с C# (даже названия классов не удосужились поменять). А вот реализация того... подкачала немножко... Не говоря уже про среду разрабокти...

язык формирует образ мышления

Бугогога. Если не ошибаюсь это говорил человек, создавший первый киберужас!

Язык - это в программировании вещь куда более фундаментальная, и включает она не только синтаксис, но и стиль, философию, подход к проектированию и разработке программ.

Круца, я думал что подход к проектированию вообще абстрагирован от языка и со мною согласен целый ряд авторитетных писателей.

Язык - это всего лишь средство которым можно дергать за ниточки, ни на миллиметр более, поднимать его на какой-то фундаментальный уровень - бред.
Более важно чем управлять и как - процессором, операционной системой, каким-то устройством, фреймворком или CMS.

большинство программ в мире сейчас пишется на PHP

Не последнюю роль в этом сыграла стоимость платформы unix, но одними дерьмосайтами ала php мир к счастью не ограничивается.

А еще например то, чего нельзя сделать на Windows ......

Ну Windows если я не ошибаюсь не является системой реального времени со всеми вытекающими.

Для работы с данными используется воспетый в параллельном топике .... нет, не MySQL, а SQL Server.

Сетевые приложения и т.п. - ни одному человеку не прийдет в голову без особой нужды что-то писать, когда есть IIS. Если нужно даже написать веб-сервер, то какие проблемы, это можно написать на .NET.

Ну короче специально выбрать случаи где клиентская Windwos неприменима конечно можно, не учитывая что есть редакции Windows для других случаев, в т.ч. для встраиваемых систем, и для кластеров.

Плюс нужно еще учитывать какую серьезную инфраструктуру дает Microsoft под свои ОС. Это тоже немаловажный фактор, у юникса с этим совсем нехорошо дела обстоят...

У нас с тобой немного разные вузы :) Твой вуз я не рассматривал даже гипотетически :)

Это я еще про свой не начал рассказывать!

До чего же москвичи несчастные... Все нормальные люди без проблем обходятся без знаний которые дает ВУЗ, а они без них ну просто как без рук :(

Ответить

Номер ответа: 30
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #30
Добавлено: 30.12.06 04:50
Конечно, ведь JAVA был практически 1:1 слизан с C#

Поделись травой :))

Бугогога. Если не ошибаюсь это говорил человек, создавший первый киберужас!

Кажется, это кто-то из классиков говорил, не помню кто, попробуй найти ссылку.

Круца, я думал что подход к проектированию вообще абстрагирован от языка и со мною согласен целый ряд авторитетных писателей.

Наоборот - это ты бездумно повторяешь неправильно сказанные тобой фразы. Абсолютно очевидно, что проектирование программы зависит от того, на основе какой парадигмы, выразителями которых является язык, она строится. В случае с функциональными языками у тебя получится абсолютно непохожая модель на ООП-схему, у нее, в свою очередь, будет масса различий с моделью для языка с процедурным подходом. Дело доходит вплоть до того, что конкретное построение модели определяют тонкие языковые особенности. К примеру, если в языке криво реализована сборка мусора по циклическим указателям (дада, в твой огород камень!), то будет грамотнее проектировать приложение, в котором передачу сложного взаимодействия между объектами обеспечивает некий над-объект. Если же это какая-нибудь Java, где механизмы сборки мусора оттачивались более десятилетия, то она вполне эффективно справится со своей работой, даже если помимо собственно самих объектов никаких сущностей не вводить. В случае с функциональными языками абсолютно другой подход - вместо объектов можно создать функции от этих объектов, которые будут осуществлять нужное преобразование, выполнять взаимодействие.

Язык - это всего лишь средство которым можно дергать за ниточки

Это фреймворк - средство, за ниточки которого ты дергаешь, используя язык.

Не последнюю роль в этом сыграла стоимость платформы unix, но одними дерьмосайтами ала php мир к счастью не ограничивается.

Если ты не умеешь писать на PHP - не значит, что никто не умеет. Рынок, во всяком случае, технология PHP удовлетворяет куда больше, чем, может быть, намного более продуманное решение от Microsoft. И тому есть веские причины - PHP значительно дешевле, позволяет разрабатывать маленькие и средние проекты значительно быстрее, требует существенно меньше времени для изучения, его легче поддерживать, на нем на два, а то и больше порядка больше готового качественного кода (некачественного на все 4). А рынку на твою "правильность" начихать. Ему нужно быстрее и дешевле при том же качестве. Можно сколько угодно кидать понты о том, насколько ты правильный и серьезный разработчик, перечислять метровые списки технологий, которыми ты владеешь, рассказывать о недостатках языка PHP и используемых в нем технологий, но если какой-нибудь 10-классник сделает нужный сайт в 10 раз дешевле и в 2 раза быстрее (а если найдет готовый код, то и в те же 10), то ты пойдешь лесом. Рынок не любит философов, рынок любит тех, кто работает. По возможности, дешево, быстро и качественно.

Ну Windows если я не ошибаюсь не является системой реального времени со всеми вытекающими.
Даже заявленную латентность в 20 мс она никогда не достигает. Поэтому везде, где нельзя ждать дольше секунды, Винде делать нечего.

Для работы с данными используется воспетый в параллельном топике .... нет, не MySQL, а SQL Server.

По процентам (да и по объемам) MySQL делает SQL Server, не напрягаясь. Кстати, на чем написан MS SQL? То-то же.

Сетевые приложения и т.п. - ни одному человеку не прийдет в голову без особой нужды что-то писать, когда есть IIS.

Программы Блокнотом не исчерпываются, постоянно нужны новые и новые. Одних только MMORPG, для каждой из которых нужно писать свой сервер, в месяц появляется не 2 и не 3.

Если нужно даже написать веб-сервер, то какие проблемы, это можно написать на .NET.

Да, и возможно, нагрузку в 5 хитов в секунду он будет держать. На хорошей машине. Но обычно этого мало.

не учитывая что есть редакции Windows для других случаев, в т.ч. для встраиваемых систем, и для кластеров.

Редакций Windows для кластеров нету, никогда не было и никогда не будет. Там совсем другая специфика и никто в МС не будет переписывать гигабайты кода, чтобы попытаться конкурировать в этой нише с Линухом. А встраиваемые системы бывают разные, причем, как правило, никто лишние деньги на память, чтобы там запустилась Windows Embedded, тратить не хочет. И ставят более экономичные и более качественные решения. И правильно, естественный отбор рулит.

у юникса с этим совсем нехорошо дела обстоят...

Если бы ты знал, какие компенсации Sun выплачивает иногда, когда с ее Solarisом что-то случается, тебе бы и в голову бы не пришло рассказывать об инфраструктуре, которую дает МС. Любая совокупная ответственность которой при любых условиях не превышает? Помнишь, сколько? Одного доллара США.

Все нормальные люди без проблем обходятся без знаний которые дает ВУЗ, а они без них ну просто как без рук :(

Меня нищенская зарплата и статус быдлокодера не устраивает, поэтому мне и нужно качественное образование. Науку двигать - это не шубу в трусы заправлять и не странички в студии малевать.

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам