Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Юмор

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Камень в форточку MS Добавлено: 20.12.06 15:26  

Автор вопроса:  avdey | ICQ: 219571279 
Гoворят, на последней компьютерной выставке COMDEX Билл Гейтс заявил, что если бы General Motors развивался так, как Microsoft, мы бы уже все давно ездили на машинах стоимостью $25 и расходом топлива 0.005 л/100 км.

Через день представитель GM заявил в ответ, что если бы GM повторял тенденции Microsoft, то:

1. Абсолютно без причины, среднестатистическая машина попадала бы в аварию 2 раза в день.

2. Каждый раз, когда изменялась бы разметка на дороге, приходилось бы покупать новый автомобиль.

3. Иногда машина бы просто останавливалась посреди шоссе. Чтобы поехать дальше, надо было бы оттолкать машину к обочине, закрыть все ОКНА,
заглушить двигатель, открыть все ОКНА и только потом ехать.

4. Выполняя сложный маневр, машина может заглохнуть и больше не завестись. Тогда придется переинсталлировать двигатель.

5. Макинтош сделал бы автомобиль, который бы использовал энергию солнца, был бы в пять раз быстрее авто от Microsoft, вдвое легче в управлении - но мог бы ездить только по 5% дорог.

6. Датчики температуры двигателя, зарядки батареи, давления масла заменили бы на один - единственный: "Эта Машина осуществила нелегальную операцию и сейчас заглохнет".

7. Перед тем, как сработают подушки безопасности, появится надпись: Are you sure?

8. Иногда автомобиль закроет дверь на замок и вы не сможете попасть
внутрь. Тогда нужно одновременно нажать ручку двери, вставить ключ и нажать на радиоантенну - система разблокируется.

9. Каждый раз при покупке нового авто придется учиться ездить заново - управление каждой новой машины будет в корне отличаться от старого.

10. Чтобы заглушить мотор, нужно нажать кнопку START.

Говорят, Гейтс обиделся…

Ответить

  Ответы Всего ответов: 9  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 gvozd



Разработчик Offline Client

Вопросов: 164
Ответов: 1317


 Web-сайт: www.gvozdsoft.com
 Профиль | | #1
Добавлено: 20.12.06 15:30
Баян еще тот.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 avdey



ICQ: 219571279 

Вопросов: 34
Ответов: 486
 Профиль | | #2 Добавлено: 20.12.06 16:26
http://roblimo.com/Robin 'Roblimo' Miller, оригинал. Перевод - Промский Дмитрий, Самойлов Михаил, 01/2004 -

Переводчик: Промский Дмитрий
Корректор: Самойлов Михаил

#Замечание раз: мнение переводчика не во всём совпадает с мнением автора статьи.
#Замечание два: мнение переводчика не во всём совпадает даже с мнением переводчика

Неделя Windows

Можно слышать кучу историй о людях, переходящих с Windows на Линукс, которые рассказывают о фичах, которых больше всего не хватает таким перехожденцам, но редко можно встретить статью о переходе с Линукса на Windows и о проблемах, сопровождающих такой переход. Я использовал Windows не более часа-двух с 1998 года, так что я решил, что я крут достаточно, чтобы написать про смену операционки моего десктопа с Линукс на Windows. Я пользовал Windows в течение целой недели. Эта статья знаменует конец этой недели, и я рад что она наконец закончилась.

Для начала вопрос: что за ботва с этими "Ctrl-C" и "Ctrl-V" (Copy/Paste)? Почти во всех линуксовых программах, когда я хочу скопировать кусок текста (графики и др. и пр.) я просто выделяю оригинал, потом жму обе кнопки мыши (или среднюю кнопку в случае трёхкнопочной мыши) в том месте, куда мне всё это нужно вставить. Это быстро, легко и не требует лишних движений рук на клаве. Все эти манипуляции с Ctrl'ом только замедляют меня. Я не знаю, как там остальные, а мне нужно работать БЫСТРО, чтобы заработать себе на жизнь, и я не понимаю, почему Windows хочет, чтобы я проделывал эти излишние движения руками для того, чтобы просто вставить URL в историю. Бе!

Итак, продолжаем статью.

Я использовал SuSE 8.2 с момента его первого выхода. Windows, которую я тестировал - ХР Professional, попала она ко мне вместе с моим Toshiba Satellite лаптопом и валялась на его винте без использования многие месяцы.

Первое, что случилось со мной, когда я запустил WinХР, было то, что она приказала мне скачать пачку патчей. Я так и поступил, но это не было похоже на апдейт SuSE, где можно было видеть каждый доступный патч и сказать "да" или "нет" каждому, буде такое желание появится. В процессе апдейта WinХР мне не было сказано ничего, кроме того, что он происходит и что я должен перегрузиться, как только он завершится. Мой друг, использующий Windows сказал: "Ахха, вот так оно и работает, а если ты не делаешь апдейтов, то комп будет продолжать тебя доставать, так что приходится делать апдейты, даже если это занимает несколько часов (часто так и бывает)."
Ну что ж... ладно.

Чтобы закачать и установить этот апдейт (что бы это ни было) мне потребовалось около часа. Затем я начал ставить некоторый софт.

Такое впечатление, что Windows, в отличие от большинства коммерческих дистрибов Линукс, не поставляется с офисом и другим нужным софтом. Вы должны купить или достать его каким-либо другим способом самостоятельно. К счастью, у меня был CD StarOffice'а, на котором были версии и для Windows, и для Линукса, так что я запихал CD в сидюк и через пару минут у меня уже был офис. Процесс инсталляции не был ни сложнее, ни легче Линуксового (за исключением того, что большинство дистрибов Линукса включают в себя StarOffice илиOpenOffice, так что эта процедура там не понадобилась бы вовсе), так что это не было проблемой.

StarOffice вроде бы и в Windows, и в Линуксе работает одинаково. Ничего для себя нового я не узнал. Хорошо.

Далее я решил поставить программу для IRC. Долгое время я использовал XChat под Линукс, но я заметил, что версия этой замечательной программы для Windows была помечена как 'экспериментальная' на сайте XChat'а, и что большинство пользователей Windows, которых я знаю, используют mIRC, так что я решил быть попсовым и запустить mIRC.

Опять таки, закачка и установка была такой же простой, какой можно ожидать от современного дистриба Линукса. На самом деле, установка была даже была несколько быстрее, так как мне не пришлось печатать пароль рута для того, чтобы инсталлировать, но я думаю, что отсутствие системы безопасности в процессе инсталляции ПО может быть одной из причин скрытых проблем со "spyware" пользвателей Windows, о которых я постоянно читаю, поэтому я не уверен, что усилия, сэкономленные на набивании "***********" в маленьком окошке, когда вы хотите установить или обновить программу, стоят того, чтобы рисковать безопасностью.

И, наконец, самый хардкорный прикол: mIRC стоит $20. Он не бесплатен как XChat. Предположительно, должны быть 30 дней бесплатного пробного пользования, но моя копия начала мигать "your evaluation time is up" каждый раз, когда я запускал mIRC после 3го дня. Видимо, разработчики mIRC не в ладах с арифметикой. Но если бы только это. Я обнаружил, что эта программа намного более сложна в использовании и менее интуитивно-понятна, чем XChat. Даже после недели использования я так и не выяснил, как можно добавить в нём новую сеть, не затрачивая лишних усилий. В XChat эта функция просто до делов проста.

Если бы мне пришлось выбирать, то я скорее заплатил бы за XChat, чем за mIRC. XChat просто лучше. (Заметка для разработчика XChat'а Peter Zelezny: если вы это читаете и хотите, чтобы я вам послал 20 баксов, просто скажите. Или я могу поставить вам пива на следующей конференции, на которой мы оба будем.)

Четыре жутких часа с Microsoft Internet Explorer

Одной из программ, которые поставляются с ВинХР, является броузер, который называется "Microsoft Internet Explorer". Я слышал, что во всём мире более 90% людей, подключённых к Web, используют этот броузер. Но мне кажется, что в это сложно поверить. Он не имеет многооконного интерфейса, благодаря которому поиск информации для работы (да и просто чтение для удовольствия) становится очень удобным в Мозилле, Опере и других современных броузерах.

Те из вас, кто не пробовал пользоваться Internet Explorer'ом, наверное, подумают, что я бесстыдно вру, но это не так. Серьёзно, при открытии страницы в IE вы можете либо заменить просматриваемую в данный момент страницу, либо открыть новое окно броузера. Вы не можете наоткрывать целую ряд страниц из Salon, NewForge, Slashdot или чего-нибудь ещё, что вы читаете ежедневно, кликая то на одну, то на другую, начиная с тех, которые загрузились первыми и двигаясь к новым страницам по мере их загрузки и отображения.

Программистам из Microsoft надо поплотнее заняться Explorer'ом. Отсутствие многооконного интерфейса просто неприемлемо. Нет никакого оправдания для распространения броузера, не имеющего подобной возможности. Explorer просто не будет готов к десктопу, пока у него не будет этого.

Другая проблема с Explorer'ом связана со всплывающими окнами. По-видимому, множество веб-сайтов открывают окна броузера, которые вы не просили открывать. Многим пользователям Explorer'а это настолько не нравится, что они готовы даже платить за софт, который предотвратит это. Тот факт, что люди будут платить за то, чтобы отключить всплывающие окна, вместо того, чтобы просто cкачать свободный броузер Mozilla и пару раз кликнуть мышью (чтобы решить, что сервера могут делать с броузером) - вне моего понимания. Mozillа так же проста в установке под Windows, как и под Линукс (и опять-таки, в Windows-версии не требуется пароля рута).

Любой пользователь Windows, продолжающий использовать Explorer после того, как узнает про Mozilla - мазохист, которому срочно требуется психиатрическая помощь (по крайней мере, на мой не-медицинский взгляд).

Мой эксперимент с Microsoft Internet Explorer закончился после примерно четырёх часов, включая время, потраченное на закачку Мозиллы. Я пообещал использовать Windows неделю, а не пытать себя плохим броузером, и поскольку я работаю в Интернете целыми днями, броузер - единственное моё жизненно важное приложение. Мне жаль, кто-нибудь ещё, может быть, и сделает более полный обзор Explorer'а. У меня же нет на это времени.

Я даже попробовал Outlook Express

Этот эксперимент продлился меньше получаса. Я пытался скачать почту, и мне пришлось продираться сквозь кучу (200 писем) спама, чтобы прочитать 3 полезных письма. Я больше не буду использовать мылер, у которого нет быстрой, автоматической и лёгкой в использовании системы фильтрации спама. Забудьте о бесконечных проблемах с червями и вирусами, которые достают пользователей Outlook и Outlook Express. Только этого было бы достаточно для того, чтобы ни один трезвомыслящий человек не использовал эти два мылера, отсутствие фильтрации спама делает их совершенно бесполезными. Да, я знаю о том, что существует множество серверных технологий, которые можно пользовать (и куча проприетарных программ, блокирующих спам), но опять-таки возникает вопрос: "Зачем парить себе мозги, если Мозилла бесплатна и делает именно то, что мне нужно?"

Я уверен, что ответ на этот вопрос существует, что-нибудь типа: "Потому что у моего тупого начальника сервера под Microsoft Exchange и нам приходится использовать Outlook с ними." Ладно. Но из того, что ваш начальник туп, вовсе не следует, что вы должны быть таким же у себя дома. Если только у вас не маленький член/грудь, и вы не хотите смотреть порнуху или заложить что-то, чтобы купить виагры, то вам следует избавиться от Outlook или Outlook Express НЕМЕДЛЕННО и достать себе нормальный мылер - например, такой как Mozilla, у которой есть легко конфигурируемая система фильтрации.

И пожалуйста, не спорьте со мной по этому поводу. Мне не платят процент с каждой (бесплатной) закачки Mozill'ы, которые могут быть сделаны по прочтении этой статьи. Я советую вам выкинуть Outlook для вашего же собственного блага. Реально.

Другой софт

Моё использование компа достаточно скучно. Я провожу исследования в Интернете, пишу заметки о телефонных интервью, пишу иногда логи IRC и IM для использования их в качестве основы для статей, слушаю кой-какую (легальную) музыку онлайн, пишу статьи и выкладываю их на NewsForge или где-нибудь ещё, и изредка ваяю простенькие веб-странички. Обычно задним планом у меня идёт работа над книгой, но StarOffice полностью удовлетворяет мои потребности. В месяц я также использую 5-6 электронных таблиц и делаю около 5-6 слайд-презентаций в год, но и тут StarOffice прекрасно справляется, вне зависимости от используемой ОС.

Я использую AIM (или GAIM). Опять-таки, различий между Windows и Линуксом тут практически нет.
В моей копии WinХР была программа, называвшаяся "Windows Messenger", которая, на мой взгляд, является неким механизмом доставки рекламы. Мне так и не удалось выключить его. Очень сильно раздражает. В Линуксе подбного нет, а если и есть - я никогда не устанавливал и не использовал это. В любом случае, я прожил годы без бомбардировки этой рекламой Messenger'a, которая вплывает поверх того, что я делаю в данный момент, и я не буду о ней скучать, когда вернусь в Линукс. Я пишу эту статью в достойном, бесплатном, маленьком, только Виндовом текстовом/HTML редакторе, который зовётся "NoteTab Light". Когда я переходил из Windows в Линукс, по этой программе я скучал больше всего. Теперь Bluefish лучше NoteTab'а - и не существует версии Bluefish для Windows.

The Gimp, StarOffice и XPaint удовлетворяют все мои простые запросы в области графики. В новых версиях StarOffice можно даже создавать бизнес-карточки, письма и другие офисные документы для печати, поэтому Printmaster для Windows теперь мне тоже не нужен.

Я не геймер, так что существование (или отсутствие) какой-либо игры в какой-либо ОС меня не волнует.

Вообще, я хочу, чтобы мой компьютер был простым, быстрым и надёжным рабочим инструментом. В Windows есть много незаметных вещей, которые замедляют мою работу (например, Ctrl C/Ctrl V) или раздражают меня. Даже John Dvorak, автор журнала PC-magazine, который является поклонником Windows, пишет о тех же самых проблемах, с которыми столкнулся и я - уже после двух серий патчей для ХР.

Некоторые приятности в Windows ХР

Мой WinХР ни разу не падал на протяжении всей недели (в стиле старого "синего экрана смерти";), что является большим прогрессом со времён Win98. Хотя у меня были некоторые проблемы с тормозами и "простоями", о которых упоминает Dvorak.

Я полагаю, что если бы мне были нужны (и я бы хотел заплатить за) сотни маленьких специальных программ, которые делают сотни разных специальных вещей, мне бы в Windows понравилось больше. Я бы хотел иметь лучшую 'простую' графическую программу под Линукс, чем те, которые я пробовал до сих пор. Скоро зарелизятся несколько коммерческих, и очень хотелось бы на них посмотреть. Хотелось бы видеть Линукс-версию Paint Shop Pro, но вряд ли это случится скоро. И в настоящее время под Линукс не существует настоящих аналогов Quark или Photoshop. Но активность разработчиков графических программ под Линукс (коммерческих и не очень) довольно велика, так что недолго уж осталось. Но вот прямо сейчас это реальное затруднение для юзеров, пытающихся полностью перейти на Линукс.

Не стоит отрицать тот факт, что под Windows приложений гораздо больше, чем под Линукс. Вы можете долго спорить о ценности всех этих приложений и так и не придёте ни к какому разумному выводу. В целом я вполне удовлетворён тем, что есть для меня под Линукс, но, ясен пень, есть и те, которые не смогут довольствоваться этим, как не смогут довольствоваться старым и надёжным пикапом по сравнению с новенькой навороченной спортивной тачкой со всякими примочками.

Если вы по какой-то причине так же привязаны к Windows, как и бедный Dvorak, и у вас до сих пор Win 95, 98 или МЕ, вам следует поставить ХР. Оно намного лучше предыдущих версий. На самом деле, такое впечатление, что оно так же надёжно, как и Линукс.

Маленькие глупенькие фишечки Линукса, которых мне так не хватало.

Нижняя панель моего КДЕшного десктопа заполнена иконками приложений, используемых мной ежедневно. Вне зависимости от того, насколько мой экран заполнен окнами различных приложеий (а он практически всегда заполнен полностью) я могу кликнуть на иконке и запустить новую прогу. До меня так и не дошло, как помещать иконки приложений в нижнюю панель Windows. Я даже не уверен, выполнимо ли это вообще. Возможно, это могут сделать только продвинутые Windows-гики, но уж никак не простодушные линуксоиды, как я.

Когда мне нужно посмотреть дату или проверить, что там было несколько месяцев назад, я обычно кликаю на маленьких КДЕшных часах и для меня тут же всплывает календарь. В Windows я вроде не могу так делать, хотя и пытался. Опять-таки, это может быть возможность, которую могут использовать только супер-гики, скрытая от нас, простых десктопных пользователей.

Досаждает необходимость иметь для каждой хардварины свои драйвера под Windows. Установка wireless network-карточки под Windows очень утомительна в сравнении с Линуксом, где она ставится в стиле "щёлк-щёлк-щёлк - и готово". И в Windows, если я врублю свою Linksys PCMCIA карточку вместо SMC по ошибке, то всё - сушите вёсла, приехали. В Линуксе хоть одна из карточек да заработает (вследствие того, что у меня модели на одинаковых чипсетах). В целом, мне кажется, что устанавливать и удалять девайсы или периферию под Линукс ЛЕГЧЕ, чем в Windows.

(Нужно, однако, заиетить, что я покупаю Линукс-совместимое железо. Некоторые пользователи Windows подумают, что в этом всё дело, но это не сложнее, чем пытаться не использовать Маковские карты расширения на компе с Windows. Здравый смысл!)

Симпатия к пользователям Windows, пугающихся перехода.

Одна вещь, которую я осознал после этой недели - это уважение к страхам пользователей Windows переходить от их привычных проприетарных программ к свободным, и вообще в Линукс.

Люди - существа привычек. Мы привыкли к тому, что действие 'A' происходит, когда мы кликаем на кнопку 'B' или вбиваем команду 'C'. Если мы вбиваем команду 'C', а происходит 'D' вместо 'A', нам нужно на один момент притормозить и немного подумать.

Все эти моменты складываются между собой, и на то, чтобы сменить привычки, требуется какое-то время.

После целой недели с Windows я, например, всё ещё пытаюсь "выделить-и-щёлкнуть" для копирования URL'ов и фрагментов текста, вместо того, чтобы делать все эти манипуляции с клавишей Сtrl. Я уверен, что у пользователей Windows много подобных мелких привычек, от которых они должны будут избавиться при переходе в Линукс.

Всё, что я могу сказать людям, находящимся в процессе перехода из Windows в Линукс и борящимся со своими почти инстинктивными движениями пальцами: "По крайней мере вы переходите с Windows в Линукс, а не наоборот."

Для тех бедных душ, которые должны использовать Windows вечно, по причинам работы или просто потому, что есть жизненно-важное виндовое приложение, для которого нет версии под Линукс и которое не будет работать через Wine или Win4Lin, всё, что я могу сказать: "Я вам искренне сочуствую."

Поверьте мне, после этой недели это - действительно так.

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #3 Добавлено: 20.12.06 16:43
Гoворят, на последней компьютерной выставке COMDEX Билл Гейтс заявил, что если бы General Motors развивался так, как Microsoft, мы бы уже все давно ездили на машинах стоимостью $25 и расходом топлива 0.005 л/100 км.

Б О Я Н Ч Е Г

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #4 Добавлено: 20.12.06 16:49
На самом деле если я сейчас попытаюсь установить Linux и написать по этому поводу кретиф, то поверь мне, кретифчик получится раз в 10 больше :)

Начиная с того, что нажать одновременно 2 (!!!) кнопки мыши - это в несколько раз сложнее чем нажаь Ctrl+C и Ctrl+V. Средняя кнопки мыши используется не для копирования, а для ПРОКРУТКИ ОКОН

И заканчивая списком программ которые мне нужно с собой забрать из Windows под Linux...

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #5 Добавлено: 20.12.06 16:54
Да этой статье сто лет в обед. Кроме того в линукс работает как копирование мышкой, Ctrl+C/V, Shift+Insert/Ctrl+Insert и простое перетаскивание текста из любого окна в любое. А этот текст писал человек давно и писал его только про то как ОН привык. Вот и всё. Я тоже могу написать как мне удобно пользоваться шорткатами в VIM и какое уюожество MSOffice. Но это будет сугубое ИМХО и не изменяет позиции ни того ни другого в объективной оценке.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 AgentFire



ICQ: 192496851 

Вопросов: 75
Ответов: 3178
 Профиль | | #6 Добавлено: 20.12.06 17:27
Человек, написавший то что в посте номер 2, видимо всего неделю и работал (за всю свою жизнь) в среде Windows. Столько элементарных вещей он не знает и "не уверен, возможно" это сделать.

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 avdey



ICQ: 219571279 

Вопросов: 34
Ответов: 486
 Профиль | | #7 Добавлено: 20.12.06 17:43
Так, как, я только 1 раз в жизни сидел за компом на котором был запущен Knoppix 4.0 LiveCD и на слуху все чаще звучит Unix и Linux, и то, что *nix'ы выступают качестве ОС сервера где на клиентских машинах стоит винда, мне была интересна даже эта статья.
ЗЫ Но все это ИМХО!

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Napster



ICQ: 2889889 

Вопросов: 5
Ответов: 23
 Профиль | | #8 Добавлено: 20.12.06 18:22
а ещё под линукс нет Punto Switcher'а

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #9 Добавлено: 20.12.06 19:03
а ещё под линукс нет Punto Switcher'а



http://xneur.ru/

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам