Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Общий форум

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 |

 

  Вопрос: Про Windows Vista и проверенные временем решения Добавлено: 16.12.06 02:09  

Автор вопроса:  Artyom
Многие слышали, а многие даже сталкивались с беспрецендентным быстродействием новой операционной системы компании Microsoft - Windows Vista, которая буквально через месяц появится на прилавках, но уже сегодня официальный релизный билд 6000 доступен партнерам Microsoft.

Увы, следуя легендарной шутке про программистов, под "беспрецендентным быстродействием" нужно понимать "самое низкое быстродействие, когда либо нами зарегестрированое" :(

В том числе и передо мною после обнаружения серьезных проблем с быстродействием в новой ОС, а также еще целым рядом глюков и known issue, делающим мою работу практически невозможной, предстал выбор - куда идти дальше?
Можно идти в магазин и покупать компьютер, который будет мощнее среднего веб-сервера в надежде что грубая сила справится с некоторыми проблемами.

Тем не менее я предпочел сделать шаг назад и откатиться на Windows Server 2003 SP1, зарекомендовавший себя у меня как идеальная ОС для компьютера веб-разработчика.

И тут меня ждал ряд сюрпризов, точнее они не совсем сюрпризы, но после 6 месяцев использования различных предварительных сборок Windows Vista это все-таки стало сюрпризом для меня.

* меню "Пуск" открывается мгновенно, а не спустя 0.5-1 секунду.
* переключение между окнами происходит мгновенно, а не спустя несколько секунд.
* Windows Media Player умудряется довольствоваться 2% ресурсов процессора, а не 98!

Но спустя несколько часов это все отошло на второй план, весь необходимый для работы софт был установлен, и сама ОС перестала иметь свою актуальность - она просто стала инструментом. Причем инструментом, старым надежным, провереным временем инструмнетов который удобно и незаметно лежит в руке, а не новомодной фишке с неоновой подсветкой которую и в руках-то удержать трудно.
Я начал вспоминать дорогую моему сердцу Windows Server 2003.

Но окончательно я ощутил себя дома сегодня, когда, вернушвись к компьютеру через 20 часов и обнаружив, что две VS .NET, находятся в режиме отладки (одна приатачена к w3wp, другая - отлаживает консольное приложение). Да, 20 часов назад я бросил работу, так и не остановив режим Debug, и спустя 20 часов(!) они все еще находятся в этом режиме. Нажал для проверки F11 - и получил моментальный отклик в виде перемещения выполнения к следующей срочке - все честно.

И по щеке невольно покатилась слеза...
Я вспомнил как я матерился, преподключая каждые 5 минут отладчики потому что они так и норовили отвалиться от нужного процеса. Не говоря уже о том, какую беспрцендентную скорость пошаговой отладки мы видим в Vista.

И вдруг осознал, что то что показывает 2003 - это не чудеса. Я это видел полгода назад, и год назад, и полтора года назад. Это то за что Windows Server 2003 заслужено носит статус самой надежной ОС семейства Windows.

Вобщем, я вновь рад ощутить себя дома. Имено дома, за своим компьютером со своими инструметами.

А пока ждем сервиспаки на Visual Studio 2005, SQL Server и саму Visa, которые теоритически делают возможной нормальную работу связки Windows Vista + Visual Studio 2005 + MS SQL Server 2005 + Разработчик.
Если не сложится, то ждем Longhorn Server, который традиционно станет лучшей серверной платформой и по совместительству ОС для людей которые ценят скорость и надежность.

Урок, который мне преподнесли разработчики Windows Vista:
В погоне за новинками никогда нельзя забывать что настоящее - оно здесь, перед тобой, а будущее с ними может не наступить.

Ответить

  Ответы Всего ответов: 47  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #1
Добавлено: 16.12.06 03:04
Ух ты...
А ведь виндовс 2000 ещё быстрее... 2003 сервер тоже класс, но работать не приходилось - отец использует, но она у него на французском. Что мне не нравится так это то что проги надо специальные, касперский например, обычный не пойдёт.

Сейчас использую ХР и менять не хочу.

п.с.: Первый нах! :)

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #2 Добавлено: 16.12.06 03:10
п.с.: Первый нах! :)

И Posts++?

Нет, 2000 совсем не вариант для меня, IIS старый, плюс довольно старая платформа вцелом.
.NET Framework 3.0 на ней никаким боком не поставишь.

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #3 Добавлено: 16.12.06 03:14
Сори, не по той кнопке попал

Что же касается быстродействия, разницу между мгновенным открытием окна в 2000 и мгновенным открытием окна в 2003 я не различаю, поэтому смысла юзать старье нету :)

Что мне не нравится так это то что проги надо специальные, касперский например, обычный не пойдёт.

У меня практически весь софт который я ранее использовал на XP работает под 2003. Ну разве что антивирусы я не юзаю поэтому не могу конкретно ничего сказать.

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 gvozd



Разработчик Offline Client

Вопросов: 164
Ответов: 1317


 Web-сайт: www.gvozdsoft.com
 Профиль | | #4
Добавлено: 16.12.06 10:31
А чем отличается Windows XP SP2 от Windows 2003 SP1?

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 VβÐUηìt



Вопросов: 246
Ответов: 3333
 Web-сайт: смекаешь.рф
 Профиль | | #5
Добавлено: 16.12.06 11:37
Я тут блин хотел себе 2 гига оперативки купить, чтобы Vista пошла, а тут такой бяка...

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #6 Добавлено: 16.12.06 16:18
А чем отличается Windows XP SP2 от Windows 2003 SP1?

Windows XP SP2 - это клиентская ОС, Windows Server 2003 - серверная со всеми вытекающими :)

Я тут блин хотел себе 2 гига оперативки купить, чтобы Vista пошла, а тут такой бяка...

Сомневаюсь я что это поможет.
Но я хотел бы услышать отзывы людей которые работали с вистой на двухъядерным процессорах...

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 VerhoLom



Вопросов: 20
Ответов: 285
 Профиль | | #7 Добавлено: 16.12.06 16:20
Я дома работаю с Windows Server 2003 Enterprise и ХРюшей (для тестирования) - меня вполне устраивает, хотя серверная нравится больше. А насчет антивирусов - так не суньте непроверенные дискеты и диски в накопители под сервером - и делов то...

Кстати: у меня на работе комп с 256 Мб оперативки и 64 МБ видео и 2003 сервер идет на нем прям таки неплохо... (грузится правда долго - около 2-3 минут, но работает хорошо). Я ее поставил, когда у меня там слетела ХР после сбоя в Партишин Мэйджике во время дележки винта, просто ради того, чтоб шеф ничего не узнал, а потом планировал сделать ХР, но передумал!

А насчет Висты - я придерживаюсь мнения, что нафиг мне разрисованные финдиклюшки, когда работе это никак не помогает! Да и кто на них внимания обращает (ну, кроме секретарш).

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #8 Добавлено: 16.12.06 17:46
А насчет Висты - я придерживаюсь мнения, что нафиг мне разрисованные финдиклюшки, когда работе это никак не помогает! Да и кто на них внимания обращает (ну, кроме секретарш).

Во! слова умного человека. А то как начали хвалить рюшечки, менюшечки и белые зайчики бегающие по монитору, я аж плакал, от смеха...

А по большому счету, и XP2 вполне подходит для веб-разработчика. Что можно в Server 2003 sp1, того что нельзя в XP2?

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #9
Добавлено: 16.12.06 18:11
Что можно в Server 2003 sp1, того что нельзя в XP2?


Сказать всем что "Я работаю под 2003- сервером!" :-)

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #10 Добавлено: 16.12.06 18:54
А по большому счету, и XP2 вполне подходит для веб-разработчика. Что можно в Server 2003 sp1, того что нельзя в XP2?

Держать на локальном веб-сервере несколько веб-узлов (ограничение IIS5)
Работать с WSS (он просто не поставится на XP)

Мне этого достаточно чтоб склониться в сторону 2003

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 VerhoLom



Вопросов: 20
Ответов: 285
 Профиль | | #11 Добавлено: 16.12.06 19:39
А еще в ХРюшу не поставишь полноценный SQL Server! Во всяком случае, у меня не вышло, хотя некоторые горячие головы утверждали, что у них все выходило!

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #12 Добавлено: 16.12.06 21:24
А какие проблемы поставить WSS или более новее IIS? То что в XP что-то непоставиш полноценное я в это неверю... возможно за исключением Aero Srtyle прог, которые тупо расчитаны Vista Only.

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 EROS



Вопросов: 58
Ответов: 4255
 Профиль | | #13 Добавлено: 17.12.06 00:53
А еще в ХРюшу не поставишь полноценный SQL Server!

Глупости... у меня SQL Server 2005 встал и даже мяу не сказал.. (XP Pro SP2)

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #14 Добавлено: 17.12.06 01:09
сама ОС перестала иметь свою актуальность - она просто стала инструментом


В оригинале писать не буду - русскоязычный форум:
Вы на самом деле практически не работаете в операционной системе. Вы работаете в программах. И через некоторое время вам становится всё равно какая операционная система у вас стоит. Вы вспоминаете об этом если только какая-нибудь программа отказывается работать на вашей операционной системе.

(ц) Linus Torvalds "Revolution OS"

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #15 Добавлено: 17.12.06 01:12
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1702152

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам