Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - VBA

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Кодировка в Text Добавлено: 10.10.06 15:42  

Автор вопроса:  angrynews | Web-сайт: www.angrynews.ru
Такая проблема:

В txt файле пишу русский текст от руки. Далее из программы всталяю его в текстовое поле. Все нормально. Но когда из текстового поля копирую скажем в Word, то отображаются крикозяблы...А это основная функция этого поля - подготовка текста для копирования ((
Английский текст - без проблем.
Я так понимаю, что где-то что-то надо делать с кодировкой...
Ваше мнение, что и где?
Спасибо

Ответить

  Ответы Всего ответов: 10  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 angrynews



Вопросов: 33
Ответов: 119
 Web-сайт: www.angrynews.ru
 Профиль | | #1
Добавлено: 10.10.06 16:17
И еще вопрос, в догонку:

Если непрерывный текст БЕЗ интеров пишу, т.е. на следующую строку он сам переползает (в TXT), то это VB считает за одну строку? Судя по результатам извлечения данных - именно так...
Спасибо

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 -АлександР-



Вопросов: 55
Ответов: 1008
 Web-сайт: sham.clan.su
 Профиль | | #2
Добавлено: 10.10.06 16:26
Если непрерывный текст БЕЗ интеров пишу, т.е. на следующую строку он сам переползает (в TXT), то это VB считает за одну строку? Судя по результатам извлечения данных - именно так...
chr(13) - переводит текст на новую строку. И ещё vbCrLf (как встроенная константа VB)
    MsgBox "jshduhd" + vbCrLf + "khd"

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 _ICE_



ICQ: 354-671-214 

Вопросов: 18
Ответов: 103
 Профиль | | #3 Добавлено: 10.10.06 19:09
А зачем подготавливать текст для копирования? Ты сразу копируй его в буфер:
Clipboard.SetText
Попробуй, возможно получится.

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 _ICE_



ICQ: 354-671-214 

Вопросов: 18
Ответов: 103
 Профиль | | #4 Добавлено: 10.10.06 19:11
По второму вопросу: чем извлекаешь, какой командой? Файл в каком режиме открыт (For Input, Random, Binary?).
Если ForInput, то функция LineInput извлекает по строкам. Если рандом - по записям. Если Binary - целиком.

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 _ICE_



ICQ: 354-671-214 

Вопросов: 18
Ответов: 103
 Профиль | | #5 Добавлено: 10.10.06 19:12
Да, сорри. Ты txt где от руки пишешь? В чем? В блокноте али в какой другой програме? Дело именно в кодировке, при сохранении.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 astoro



ICQ: 649109 

Вопросов: 31
Ответов: 391
 Профиль | | #6 Добавлено: 11.10.06 05:47
попробуй копировать (нажимать Ctrl+C)
и при этом обрати внимание чтобы раскладка винды была русская.
у меня точно такой же глюк причем в разных приложениях, даже просто из блокнота копируешь куда угодно при включенной английской раскладке, например в асю - вместо русских букв отображаются вопросы, а если тоже самое делаешь при включенной русской раскладке - все нормально.

как с этим бороться мне не известно... :-(

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 angrynews



Вопросов: 33
Ответов: 119
 Web-сайт: www.angrynews.ru
 Профиль | | #7
Добавлено: 11.10.06 15:54
Спасибо всем за ответы.

2Alexsey
ForInput. Но щас буду пробовать ForBinary, мне именно целиком надо! Копирую готовый русский текст из ворда, всталяю в TXT, открываю TXT ForInput...А текст разбивается на фрагменты, по размым боксам, из них будут вставляться в размые места

2astoro
Щас буду пробовать, а бороться наверное можно, только искать надо...вот я и ищу...надо попробовать именно примеры глянуть...

2-АлександР-
Это я знаю, мне интересен был следующий момент: когда в блокноте строка вся заполнена символами и посередине слова сама переползает на новую (я интером САМ не перевожу каретку - сама сползает), то VB этот текст понимает одной строкой? Вот это интересно. При открытии ForInput такой текст он целиком помещает в переменную, т.е. видит его как одну строку. Видимо надо интером их разделять, если несколько надо...

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 _ICE_



ICQ: 354-671-214 

Вопросов: 18
Ответов: 103
 Профиль | | #8 Добавлено: 11.10.06 16:13

когда в блокноте строка вся заполнена символами и посередине слова сама переползает на новую (я интером САМ не перевожу каретку - сама сползает), то VB этот текст понимает одной строкой? Вот это интересно. При открытии ForInput такой текст он целиком помещает в переменную, т.е. видит его как одну строку. Видимо надо интером их разделять, если несколько надо...

Конечно же блокнот не разделяет такие строки. Пойми, чтобы разделить строку нужно вставить в нее символ перевода каретки (CHR$(13)), иначе - это строка целиком.

По поводу Binary. Текст загружается из файла в переменную. Параметры команды: Символ, с которого нач. чтение и и собственно сама переменная. Ты не можешь прямо управлять длиной куска файла, который хочешь загрузить в переменную. Загружается кусок такой же длины, какую имеет сейчас строка в этой переменной. Т.е. если хочешь загрузить весь файл в 1 переменную нужно:
Открыть файл в режиме бинари и создать переменную типа Стринг длиной = Lof(номер файла).

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 -АлександР-



Вопросов: 55
Ответов: 1008
 Web-сайт: sham.clan.su
 Профиль | | #9
Добавлено: 12.10.06 06:58
Это я знаю, мне интересен был следующий момент: когда в блокноте строка вся заполнена символами и посередине слова сама переползает на новую
В блокноте - формат->Перенос по словам , сними галочку :)

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 angrynews



Вопросов: 33
Ответов: 119
 Web-сайт: www.angrynews.ru
 Профиль | | #10
Добавлено: 12.10.06 11:26
Ага, господа, спасибо за ваши ответы. С блокнотом все понял. Благодарю

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам