Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 | 2 |

 

  Вопрос: Remote work Добавлено: 03.09.06 14:38  

Автор вопроса:  Павел | Web-сайт: www.vbnet.ru | ICQ: 326066673 
Думаю, большинство посетителей этого сайта - профессиональные
программисты. Может по специальности и не они, но кто сейчас смотрит
на специальность? Суть в том, что работают именно программистами.

Кроме того, думаю, большинство из этого большинства работает в офисе.
Т.е. приходят каждый день на работу в 8 (9, 10) утра, выпиваеют чашку
кофе, проверяют почту, читают блоги, просматривают свежие анекдоты...
А вечером уходит домой.

В этом свете очень хотелось бы поинтересоваться: хотели бы вы работать
удалённо? Т.е. сидеть дома, за компьютером, с начальством и коллегами
общаться по сети или телефону... И, пожалуйста, о прицинах: почему да
или почему нет.

Ответить

  Ответы Всего ответов: 23  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 astoro



ICQ: 649109 

Вопросов: 31
Ответов: 391
 Профиль | | #1 Добавлено: 03.09.06 15:08
Все те функции которые я выполняю в офисе, я могу выполнять в любой другой точке при наличии интернета, факса и мобильной связи и отсутствии помех (важно!).

А вот на вопрос, можно ли это делать именно дома скажу, что скорее всего нет, т.к. очень уж большое количество помех, как реальных так и потенциальных. Реальных - дети, жена. Потенциальных - телевизор и прочее. Теоретически ничего не мешает работать дома, а вот практически - производительность значительно падает. Я в этом убедился на личном опыте.

Другое дело - возможность работать удаленно. То бишь доступ к базам данных, состоянию складов, документам и документации, корпоративной почте и планировщикам, прочим рабочим данным - это замечательно и необходимо в современной компании.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #2
Добавлено: 03.09.06 16:20
Да, согласен...
Ну а если попытаться создать дома условия для работы? Т.е. отдельный
рабочий кабинет, надпись ";DND" на двери. Телевизор выкинуть в окно
(что я сделал уже давно ;) Или это нереально?

Кстати, цитата в тему...

В специальной литературе уже давно описано увеличение производительности работников умственного труда при предоставлении им рабочего пространства, тишины и уединённости. Классическая книга по управлению компаниями, производящими программное обеспечение, Peopleware, обстоятельно описывает пользу этих мер.

Все мы знаем, что люди умственного труда лучше всего работают, когда они полностью сконцентрированы на своей работе и полностью "отключены" от окружающей среды, как бы находясь "в потоке". Они теряют счёт времени и производят грандиозные вещи посредством абсолютной концентрации. Вот когда они продуктивно выполняют всю свою работу. Писатели, программисты, учёные и даже баскетболисты расскажут вам, что такое быть "в потоке".

Проблема в том, что попасть "в поток" не так-то просто. Если вы попытаетесь это дело измерить, то окажется, что требуется в среднем 15 минут, чтобы начать работать с максимальной производительностью. Иногда, когда вы устали или уже выполнили большую часть творческой работы за день, вы уже не сможете войти в неё и остаток дня уже проведете, валяя дурака, исследуя интернет и играя в Тетрис.

Другая проблема заключается в том, что очень легко выпасть из "потока". Шум, телефонные звонки, обеды и особенно реагирование на сослуживцев - всё это выбивает вас из колеи. К примеру, ваш коллега задал вам вопрос. Вы отвлеклись всего на минуту, но этого уже достаточно, чтобы выбить вас из режима работы, и вам уже потребуется по меньшей мере полчаса, чтобы вновь втянуться. Ваша общая производительность может от этого сильно пострадать. Если вы работаете в шумном "загоне", где ребята из отдела маркетинга висят на телефонах, и тут же рядом работают программисты, ваша производительность резко снижается, так как люди умственного труда то и дело отвлекаются и не могут сконцентрироваться.

С программистами дело обстоит весьма серьёзно. Производительность зависит от способности одновременно держать в кратковременной памяти огромное количество различных мелких деталей. Любое вмешательство может вмиг всё это разрушить. Когда вы подводите итоги работы, вы не можете удержать в памяти все детали (имена локальных переменных, которые вы использовали, или на каком месте вы остановились в кодировании поискового алгоритма). Поэтому вам приходится то и дело просматривать эти вещи, что в свою очередь, будет замедлять процесс работы до тех пор, пока вы не вернётесь в нормальный режим.

Вот вам простая арифметика. Факты свидетельствуют, что если мы отвлекаем программиста даже на 1 минуту, мы отнимаем у него 15 минут продуктивной работы. К примеру, у нас есть два программиста: Джеф и Мат, сидящие за соседними столами на обычной Дилбертской ферме по откорму телят. Мат забыл название Unicode версии функции strcpy. Он может найти его самостоятельно, для чего надо 30 секунд, иди спросить Джефа, на что уйдёт 15 секунд. Так как он сидит рядом с Джефом, почему бы не спросить Джефа. Джеф отрывается от работы и теряет 15 минут продуктивной работы (чтобы сэкономить 15 секунд Мата).

Давайте теперь переместим их в отдельные офисы со стенами и дверями. Теперь, когда Мат забыл название функции, он может найти его самостоятельно, что по-прежнему займёт 30 секунд, или спросить Джефа, на что уйдёт 45 секунд, и при этом ещё придётся вставать и куда-то идти (нелёгкая процедура для большинства программистов, если принять во внимание их физическую форму!) Таким образом, он разбирается сам. Мат тратит 30 секунд, но при этом сохраняет 15 минут продуктивной работы Джефа. Вот как!


Взято здесь:
http://russian.joelonsoftware.com/Articles/TheJoelTest.html

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #3
Добавлено: 03.09.06 16:20
Доброго времени суток, действительно в нашей жизни не все так однозначно и просто как хотелось бы. К примеру, являясь студентом 5 курса (на данный момент), факультета "радиоэлектронники и информатики" по специальности "промышленная электронника" я уже более 2 лет работаю программистом в местной конторке :)
Разумеется, возможность заработать удаленно не обошла стороной и меня. По сему считаю что мой пост в сию тему не будет лишним :)

Начнем пожалуй с плюсов :) ?

+ Плавающий график работы
+ Б0льшая заработная плата
+ Дома и стены помогают

- Некоторые трудности в общении (сравнительно больше времени уходит)
- Нет записи в трудовой книжке
- Отсутствие стабильности
- Процент что "кинут" несколько выше, чем в реальной жизни

Далее, уж не знаю плюс-ли это или минус, но
* оплата сдельная, т.е. по факту. Всплывают на этом месте "подводные камни", так сказать :) Первая трудность с которой сталкивается каждый из нас - это предварительная оценка и установка сроков. Думаю каждый из нас промахивался, и не раз.
Вторая - незапланированые трудности и их мужественное преодоление :)
* наличие конкуренции, не то чтобы я ее боялся, но и тут не все так просто как кажется. Есть некие молодые (в плане прграммирования) товарищи что сбивают клиентов, обещая выполнить работу дешевле. Вот только взяв ее, в лучшем случае срывают сроки в связи с тем что неверно трудоемкость, в худшем - попросту не справляются. Хотя этот нюанс уже скорее должен заботить работодателя :)

Собственно я бы и врагу не пожелал работать удаленно, это реально сложнее. Но студенты, да и не только, люди мы подневольные, жить хочется, приходится крутиться. По сему пытаюсь не успускать возможности слегка подзаработать, и вобщем-то мне пока это не плохо удавалось :)

Таким образом, подвожу итог, есть всего один положительный момент что заставляет работать удаленно, перевешивая тем самым все остальное "зло" - это сравнительно высокая заработная плата.

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #4
Добавлено: 03.09.06 16:27
Телевизор выкинуть в окно
(что я сделал уже давно ;) Или это нереально?

Реально еще как, антену воры сперли еще в прошлом году, мне до сих пор не хочется вылезать на крышу и устанавливать новую :)

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #5
Добавлено: 03.09.06 16:28
это реально сложнее

Можно подробней: чем оно сложнее?

Насчет з/п... По моим данным, наоборот удалённо з/п бывает ниже. Хотя возможно мы говорим о разных вещах: я удалённо работал на окладе, а не по факту работы.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 DaSharm



ICQ: 780477 

Вопросов: 72
Ответов: 1297
 Web-сайт: dasharm.com
 Профиль | | #6
Добавлено: 03.09.06 16:29

Как человек со стажем удаленной работы скажу вот что:

Удаленная работа - зло. Для меня во всяком случае... Плавающий график работы это большой минус, а плюсом он стал только для моей лени. В последнее время у меня появился свой офис (организовал с друзьями) и работа пошла лучше. Плавающего графика теперь нет, работаем больше, прибыль становиться большей.

Т. е. мои выводы:

1. Удаленная работа - хороший старт.
2. После появления капитала очень даже надо сделать хотябы небольшой офис на несколько человек. Можно продолжать работать удаленно, но появиться график работы.

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #7
Добавлено: 03.09.06 16:58
А, кстати, где помещение под офис взяли?
Я сейчас местные цены поглядел.. Офис арендовать довольно дорого :(

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 DaSharm



ICQ: 780477 

Вопросов: 72
Ответов: 1297
 Web-сайт: dasharm.com
 Профиль | | #8
Добавлено: 03.09.06 17:13

по знакомству

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #9 Добавлено: 03.09.06 18:55
Лично я бы предпочел работать удаленно.
Если в офисе - то только в офисе своей компании в кресле Президента :)

Почему удаленно?
Удаленно я сам выбираю график работ, для меня это очень критично, т.е. я могу работать не с 8 до 16, а, скажем, с 15 до 6 :)

Дома, так скажем, я работаю за удобным стулом, за удобным столом, подобраным специально по моим требованиям, мощный компьютер, то ПО с которым мне удобно работать.

ЗП на удаленке, как я считаю, в любом случае больше, поскольку можно одновременно вести несколько работ, в разных местах.

Тут два варианта: либо работа повременная, либо сдельная.
Если повременная, то сильно напрягаться не нужно, делать ровно столько, чтоб думали что ты что-то делаешь и не уволили, вряд ли на это понадобится больше 2-3 часов в день (учитывая что платят за все 8 :) ).
Если работа сдельная, то главное - делать, делать и делать, причем чем быстрее тем лучше.
Я бы предпочел работать именно сдельно.

Насчет раздражителей - для меня дома раздражителей практически нету, другое дело что их на порядки больше по ту сторону монитора - месенджеры, игры, блоги и т.п. - вобщем, куча вещей которые отрывают от работы :)

Также дома очень высока вероятность того что на работу просто забьешь и пойдешь своими делами заниматься - те же блоги читать, обзоры ноутбуков, пойти похавать что-то, по дому пошляться :)
Но мое мнение - нужно напоминать себе:
Если чтоб меня смотивировать, нужна красивая картинка или красивая фраза, значит я делаю очень простую работу, скоро появятся роботы котоыре будут делать ее сами :)

Или хотя бы четко осознать, что в то время, когда ты забиваешь на работу, ты воруешь у себя деньги.

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 ViktorZ



ICQ: 271202919 

Вопросов: 56
Ответов: 837
 Профиль | | #10 Добавлено: 03.09.06 20:04
Работа удаленно проблематична из-за законодательства непродуманнового,вернее его отсутсвия, нет защиты от кидалова, страховки нет никакой, стажа нет. По классу программиста отношу себя к ниже среднего, оттого писал лишь простенькие рпограммы на заказ по цене не более 300$ баксов с посредником. Работать от звонка до звонка дисциплинирует и никто не отвлекает, да и отмазка есть, что на работе задержался;)

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #11 Добавлено: 03.09.06 20:39
защиты от кидалова, страховки нет никакой, стажа нет.

А ты собираешься до пенсии дожить? :)

Ну будет у тебя 300 долларов пенсия, тебе ж даже на инет не хватит :)

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #12
Добавлено: 03.09.06 21:28
Может быть у нас мировоззрение разное.. Но я считаю, что кидалово
возможно везде. И защита от кидалова в ваших руках.
А стаж, пенсия - так это вообще просто смешно. Всю жизнь треть
зарплаты (или сколкьо там положено?) отчислять в пенсионный фонд,
чтобы в конце концов эти деньги чиновники разбазарили и платили
нищенскую пенсию, забирая деньги для этого у ваших детей (в виде
социального налога). Может лучше самому позаботиться о своей пенсии?
Ну скажем, не отдавая часть зарплаты государству, а складывая ее на
счет в банке или в акции/облигации/ПИФы? А-то самообман какой-то
получается, ей-богу.

Ну да ладно, что-то мы от темы отходим :)

В общем, я так понимаю, однозначное мнение трудящихся - что удаленная
работа вредна. Вобщем-то у меня тоже были такие предположения... И
скорее не по поводу низкой цонцентрации внимания при работе дома, или
тотальной лени, а потому что при работе в офисе разработчик находится
внутри коллектива. Это позволяет проще обмениваться идеями с
коллегами... Ну и создает большее ощущение работы :) Соответственно
должна повышаться и производительность.

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #13
Добавлено: 04.09.06 00:02
Вредная не вредная, но попробовать создать на сайте такой раздел давно уже пора. Ну просто чтобы проверить на выживаемость. На многие вопросы посетителям отвечать просто лень, но вот если что-то посулить, тогда другое дело. Ещё и конкуренция будет. :)

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #14
Добавлено: 04.09.06 01:12
В общем, я так понимаю, однозначное мнение трудящихся - что удаленная
работа вредна.

Рабочий день сокращает Вашу жизнь на 8 часов. Так что утверждение смешно :)

любая работа зло, потому нам предлагается некоторое вознаграждение, и если оно перевешивает, мы беремся.
Возможно я не достаточно четко на этот момент отписал в предыдущем посте, исправляюсь :)

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #15
Добавлено: 04.09.06 08:10
Но есть такие люди, которым работа нравится, и иногда кажется, что они
бы работали даже если бы им зарплату не платили :) Правда это рекий
случай, но он чертовски хорош и для работодателя (который имеет
сотрудничка, работающего с душой) и для самого работника (которого не
тошнит от мысли о работе).

Ответить

Страница: 1 | 2 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам