Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Совместные проекты

Страница: 1 | 2 |

 

  Вопрос: VB и AutoCad Добавлено: 10.08.06 00:58  

Автор вопроса:  -АлександР- | Web-сайт: sham.clan.su
Кто-нибудь видел AutoCad 2006? Простая чертёжная программа, там всё просто элементарно! Ничего сверхъестественного. До ужаса переполненная всякими командами, которые не то, что упрощают, а скорее усложняют работу. И при этом она занимает передовае места на рынке CАПР! Стоит кучу денег и тому подобное.... А ведь она почти ничего из себя не представляет.

Такую прогу легко может написать любой программист на Visual Basic. Вот только времени многовато уйдёт. И это единственная причина, по которой один человек не справится. Остальное более, чем реально.

Труд исключительно на энтузиазме.
Но, если всё получится, десятки тысяч проектировщиков будут нам весьма благодарны. И тогда уж насколько сумеем раскрутить, тут и денюшки потекут рекой.

Но пока - всё ещё в воображении.

Казалось бы, утопия, но отнюдь. Цитата с www.autocad.ru:

Похоже что Автокад на сегодняшний день достиг такой степени совершенства, что дальнейшая работа над ним только ухудшит его.


Это автокад. И это тот самый случай, когда лучше построить велосипед заново потому что тот разваливается под тяжестью нависшего груза

Короче, недостатки автокада:
1)Программа для черчения, а не для вычисления конструкций (это легко решается с VB)
2)Очень сложная работа с 3d(можно сделасть шаблоны для
3)Нету простых и элементарных команд, типа стирательной резинки в paint'е, (а почему? это заметно бы облегчило работу)
4)Весьма неудобные способы черчения (постоянно одной рукой тянуться к Esc, и она почти не работает). Казалось бы мелочь, но оптимальное использование клавиатуры ускорило бы черчение в два раза!

Кто что скажет?

Ответить

  Ответы Всего ответов: 29  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 GSerg



Вопросов: 0
Ответов: 1876


 Профиль | | #1 Добавлено: 10.08.06 02:12
Для начала автору текста рекомендуется посетить линуксоидные сайты, проникнуться совершенно аналогичным отношением к Винде и, скривив бровь, с криком "Да это ж ерунда!" попытаться реализовать внутренний функционал оной.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #2
Добавлено: 10.08.06 11:08
Очень слабо знаком с черчением, но думаю, что если указанные недостатки имеют место быть, то попробовать их убрать стоит. Знакомые мне чертежники используют SolidWorks и т.п. - он реализует упомянутый функционал?
Ну и VB не лучший язык для создания подобного рода продуктов, вряд ли чертеж какой-нибудь электростанции не будет тормозить в VB-программе :)

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #3
Добавлено: 10.08.06 14:11
 Что? Написать автокад? По моему проще его выучить, тем более что язык у них встроенный содран с микрософтовского VBA. Я сам его (язык этот) не видел, но люди говорят...
А если слишком много функционала, возми более ранюю версию автокада (да хоть 10-й под ДОС) и пользуй на здоровье.

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 -АлександР-



Вопросов: 55
Ответов: 1008
 Web-сайт: sham.clan.su
 Профиль | | #4
Добавлено: 10.08.06 15:00
Что? Написать автокад? По моему проще его выучить, тем более что язык у них встроенный содран с микрософтовского VBA. Я сам его (язык этот) не видел, но люди говорят...

Хочу сказать, что это не тот VBA, к которому мы привыкли в Excel или Word, в нем гораздо меньше возможностей.
Во-первых, очень большой минус, в нем нет записей макросов. Все нужно учить по справочным материалам. А там такой VBA неудобный, сам сравни: что бы начертить какую-то одну линию, нужно обязательно объявлять два массива и доступ только через переменную, короче:
Sub Example_AddLine()
    ' This example adds a line in model space
    
    Dim lineObj As AcadLine
    Dim startPoint(0 To 2) As Double
    Dim endPoint(0 To 2) As Double
    
    ' Define the start and end points for the line
    startPoint(0) = 1#: startPoint(1) = 1#: startPoint(2) = 0#
    endPoint(0) = 5#: endPoint(1) = 5#: endPoint(2) = 0#
    
    ' Create the line in model space
    Set lineObj = ThisDrawing.ModelSpace.AddLine(startPoint, endPoint)
    
End Sub


Кроме того, по этому автокаду нельзя обратиться куже начерченной линии(т.е. програмно отредактировать чертёж), нуужно чертить всё заново.

Я уж не говорю о том, что там нельзя на макросы создать ни меню, ни панели. А их всегда надо редактировать, запуская диалоговое окно макросов - неудобно!

Ну и VB не лучший язык для создания подобного рода продуктов, вряд ли чертеж какой-нибудь электростанции не будет тормозить в VB-программе :)

Ну автокад это не игра, которая может тормозить из-за скорости. Поэтому не C++. А другой такой хорошей среды, как VB6 c ее gdi-графикой я не встречал.
Delphi в области графики ничем особенным не выделяется.
VB7/8 в графике скорее потерял, чем приобрел. Так как там нет аналогов элементов управления line и Shape.

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #5
Добавлено: 10.08.06 17:38
Ну автокад это не игра, которая может тормозить из-за скорости. Поэтому не C++. А другой такой хорошей среды, как VB6 c ее gdi-графикой я не встречал.

Чертеж может содержать огромное число объектов, которые занимают память и люто тормозят. 3д макс тоже не игра, но тормозит даже на очень суровых компах.
GDI-графика VB представляет из себя люто тормозную штуку. В древности я писал векторный редактор на нем, картинка ощутимо тормозила уже на 200 линиях.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 -АлександР-



Вопросов: 55
Ответов: 1008
 Web-сайт: sham.clan.su
 Профиль | | #6
Добавлено: 10.08.06 23:20
Ну не знаю, у меня на форме сейчас больше тысячи line, и никакого намёка на торможение.Все чертят только так, думаю до тысяч десяти проблем не будет.
Но есди конечно есть предложения получше, чем VB...
Скорее всего, всё дело в алгоритмах

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #7 Добавлено: 10.08.06 23:22
брр... У меня в универе предмет есть, компьютерная графика, нас автокадом пол семестра мучали, со второго курса помойму опяь будет... Сказать что автокад из себя ничего не представляет = сказать что например офис из себя ничего не представляет.

Что если пробовать переписать офис? Правельно, получится OpenOffice )) Сколько человекочасов на него затрачено? У тебя есть столько часов или человек? :)

Переписывание офиса наверное более приятное занятие, т.к. нужно чисто программирование. А вот переписывание автокада, помимо программирования, ещё математика, геометрия... Ты и этим владеешь в совершенстве?

Sharp писал про тормознутость, я его поддерживаю по этому поводу...

Молчу уже что на этом форуме врядли найдёш энтузиазмистов, которые из себя что-то будет представлять...

Щас ещё .NET'чики топик увидят, скажут что VB6 для этой задачи полное гавно, а .NET щас во всём рулит...

Также, даже думать не стоит, о организации работы над одним проектов, хотябы небольшой группы программистов - всёравно ничего не получится.

Ну что, кто ещё хочет что-то переписать? :)

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 -АлександР-



Вопросов: 55
Ответов: 1008
 Web-сайт: sham.clan.su
 Профиль | | #8
Добавлено: 11.08.06 01:43
Переписать автокад? Это не совсем то, что я хотел. Там куча лишних функций. И это так. Зачем их переписывать? Среднему проектировщику нафиг не нужно такое обилие команд. Я учусь в строительном университете, здесь все чертят на autocad'е. И более 90% чертежа состоят из двух команд: line и pline. Остальное - роскошь. Они и загромождают программу. Автокад, правильно говорят, это универсальное средство, кот. можно применять везде. Но это и делает его очень сложным.
Основные недостатки я перечислил. Если их исправить, то это может компенсимпировать недостаток ненужных команд. Память программы будет меньше - результат лучше.
Я хочу сдлать это средстао узкоспециализированным более простым.

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 -АлександР-



Вопросов: 55
Ответов: 1008
 Web-сайт: sham.clan.su
 Профиль | | #9
Добавлено: 11.08.06 01:43
Переписать автокад? Это не совсем то, что я хотел. Там куча лишних функций. И это так. Зачем их переписывать? Среднему проектировщику нафиг не нужно такое обилие команд. Я учусь в строительном университете, здесь все чертят на autocad'е. И более 90% чертежа состоят из двух команд: line и pline. Остальное - роскошь. Они и загромождают программу. Автокад, правильно говорят, это универсальное средство, кот. можно применять везде. Но это и делает его очень сложным.
Основные недостатки я перечислил. Если их исправить, то это может компенсимпировать недостаток ненужных команд. Память программы будет меньше - результат лучше.
Я хочу сдлать это средстао узкоспециализированным более простым.

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 -АлександР-



Вопросов: 55
Ответов: 1008
 Web-сайт: sham.clan.su
 Профиль | | #10
Добавлено: 11.08.06 01:43
Переписать автокад? Это не совсем то, что я хотел. Там куча лишних функций. И это так. Зачем их переписывать? Среднему проектировщику нафиг не нужно такое обилие команд. Я учусь в строительном университете, здесь все чертят на autocad'е. И более 90% чертежа состоят из двух команд: line и pline. Остальное - роскошь. Они и загромождают программу. Автокад, правильно говорят, это универсальное средство, кот. можно применять везде. Но это и делает его очень сложным.
Основные недостатки я перечислил. Если их исправить, то это может компенсимпировать недостаток ненужных команд. Память программы будет меньше - результат лучше.
Я хочу сдлать это средстао узкоспециализированным более простым.

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #11 Добавлено: 11.08.06 02:09
в учебных целях рисуя всякие безделушки (детальки в основном) мы далеко не 2 команды использовали (line и pline) 10-15 минимум, из за этого собственно и были проблемы с запоминанием всех их...

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 -АлександР-



Вопросов: 55
Ответов: 1008
 Web-сайт: sham.clan.su
 Профиль | | #12
Добавлено: 11.08.06 02:44
Ну, 10-15. А в автокаде их - боюсь, как бы не тысяча. Не многовато ли? (не веришь, зайди в help, посмотри Command Reference -> Commands) Причем неудобные.
Например area, ну что это за команда? Вычисляет площадь фигуры... Да ее нигде не применишь. Ее можно ипользовать только в прямоугольниках и еще в каком-то случае. А начертил я поперечное сечение швеллера, как определить его площадь?
И такие они все на половину недоделанные; недостатки можно найти почти в каждой комманде)
Я уж не говорю, что всё время нужно на коммандную строку ориентироваться) .

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #13 Добавлено: 11.08.06 15:18
Ок, я согласен что для простый чертежей функций там многовато...

Но реализовать самому что-то приличное не получится, а групироваться - нет организации...

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 -АлександР-



Вопросов: 55
Ответов: 1008
 Web-сайт: sham.clan.su
 Профиль | | #14
Добавлено: 11.08.06 20:22
Поэтому я и хочу найти людей, которым можно было бы объединить в комманду.
а групироваться - нет организации

Так эту проблему можно решить. Разве нельзя собрать людей, которые могут это сделать?

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #15
Добавлено: 11.08.06 22:00
Тогда уж правильнее их собирать, имхо, на форумах автокадщиков.

Ответить

Страница: 1 | 2 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам