Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

 

  Вопрос: Парочка логических задач Добавлено: 14.05.06 16:46  

Автор вопроса:  Morpheus | Web-сайт: xury.zx6.ru

Ответить

  Ответы Всего ответов: 187  

Номер ответа: 61
Автор ответа:
 Эндрю



ICQ: 303-304-826 

Вопросов: 24
Ответов: 103
 Web-сайт: www.пока_нет.ru
 Профиль | | #61
Добавлено: 18.05.06 00:26
Neco:
может прикол в слове "въехать" - типа милю въезжать и милю выезжать


В яблочко!!!

А с SyavX я полностью согласен.

Новая загадка: сколько вышло серий знаменитого сериала "Санта-Барбара"? (мне самому интересно)

Ответить

Номер ответа: 62
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #62
Добавлено: 18.05.06 01:12
да уж побольше чем симпсонов...

Ответить

Номер ответа: 63
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #63
Добавлено: 18.05.06 16:12
А вот это уже ближе к бейсику:
Допустим есть следующий код:

If A = True Then X = True
If A = False Then Y = True

If X And Y Then MsgBox "Achtung!!!"

здесь А, Х и У - переменный типа Boolean.
если (А=истина и А=ложь) одновременно то Ахунг :)
Как ни странно сообщение то у меня выскакивает :)))
почему?

Ответить

Номер ответа: 64
Автор ответа:
 Neco



ICQ: 247906854 

Вопросов: 133
Ответов: 882
 Web-сайт: neco.pisem.net
 Профиль | | #64
Добавлено: 18.05.06 17:53
Ну если к моменту выполнения этого кода X и Y уже истинны, то Ахтунг выскочит независимо от A.

Ответить

Номер ответа: 65
Автор ответа:
 SyavX



Вопросов: 25
Ответов: 149
 Профиль | | #65 Добавлено: 18.05.06 18:05
Логическая задачка из "Космических Рейнджеров 2":

Ваше задание открыть вход в гробницу древнеугупетского фараона. Согласно найденным манускриптам, при строительстве хранителем ключа сделали бога, покровительствующего 2-му, 5-му, 6-му и 7-му сыновьям фараона. Цифры - это порядок старшинства: 1 - старший, 2 - родившийся на свет вслед за ним, и так до седьмого сына, самого младшего. Угуптяне верили, что если первая буква имени человека встречается в имени бога, то этот бог является его покровителем. Значит статуэтка бога, в имени которого есть первые буквы имен этих четырех сыновей фараона, и будет хранителем ключа.

Вот легенда:
"В давние времена был правителем земель угупейских злой снаружи и добрый внутри фараон Перехотеп XIII. И было у него семь сыновей - шесть оболтусов и старший, умник. Как-то утром испуганный раб вбежал к ним в покои: слег отец, с подозрением на нетипичную пневмонию. Кинулись сыновья к отцовской кровати:
- Батька, не покидай нас, - зарыдал испуганный Серемтут, а за ним и Мойхренес.
- Хорош вопить, мелюзга, - оборвал Вертепопес, пряча в тунике недописанное любовное послание. - Отец, что с тобой?
- Уши мои не видят, глаза мои уже ни слышат. Настал мой час. Идите далеко-далеко в пустыню - за вторым миражом первый поворот на право и до ближайшего оазиса. В нем - загадочная Обитель Богов. Только боги властны над жизнью и смертью.
- Острый приступ пневматической остеохандрии и эллиптической пессиместии , - изрек Замполет.
- Значит, надо собираться в путь, - подал голос Ептимат.
- Ура!!! Значит завтра в школу не пойдем, можно уроки не делать, - завопил Мойхренес.
- Ага, а мой выпускной? - расстроился шестой сын. - Я уже договорился с прекрасной Бюстиарой быть моей королевой бала...
- Нечего лясы точить, пора припасы в дорогу собирать, - подал голос вечноголодный Анусптис, и братья, поклонившись, покинули отца.

Долго брели сыновья по пустыне. Вертепопес жаловался, что не может побриться и и скучал по женской ласке, тогда как Анусптис вдвое скинул в весе. В первой же таверне они попали на праздник, где Рамзец, Серемтут и Мойхренес с непривычки перебрали вина, пришлось Ептимату разнимать драку, в которую они вмешались защищая четвертого сына. Пригодилась выучка воина и опыт уличных драк.

Пока Замполет вовсю бранил драчунов, червертый сын заигрывал со служанкой, из-за которой и началась драка. Но всё хорошее, в том числе и деньги, когда-нибудь кончается, и братья продолжили путь.

В обном из оазисов они наткнулись на завтракающего льва, и второй сын, демонстрируя свою отвагу о прогрессирюющий идиотизм, полез в драку...

- Присмотри за младшими, - приказал Замполет Серемтуту, а сам с двумя братьями ринулся на подмогу. Однако силы были не равны - если бы Анусптис не сел на грозного хищника и не раздавил ему лапы, сыновьям Перехотепа XIII-го пришлось бы худо.

Мясо льва оказалось несъедобным, и бедняга Анусптис едва сдерживал рыдания. Даже вечно веселый пятый сын никого не подкалывал и не травил бородатые анекдоты.

Но скоро горести пути были позади - свернув после второго миража, как велел фараон, его сыновья вышли к Обители Богов. Двое старших отправиоись корешаться с Великими, оставив, как пошутил Рамзец, "самого тяжелого" - присматривать.

Боги оказались не такими уж и страшными - если на них не смотреть. Они даже накормили братьев и предоставили им ароматическую ванну, чему был не очень рад Мойхренес, презиравший средства личной гигиены. Заигрывающий с богиней Ищидой Вертепопес был превращен в жабу-принца и его чуть не слопал Анусптис, а шестой сын был рад узнать о переносе выпускного была. Но самая приятнаю новость была об отце:
'Жить ваш отец будет в счастье и веселье еще один день и три года. А чтоб не умер он раньше этого срока, должны вы, сыновья его, возвести пирамиду огромную, дабы величие и богатство Перехотепа XIII-го она собой воплощала долгие века' - так напутствовал братьев сам Гамон-Ра, отправлюю их в обратный путь..."


Вы вошли в комнату. Перед вами находилась дверь, украшенная резьбой. Возле двери стояли семь статуэток низших богов. Это были Арес, Вмас, Звер, Зевс, Зема, Марс и Мерс. Каждая статуэтка держала в руках каменный ключ.

Итак, каким ключом вы будете открывать гробницу?

(Имя бога, открывающего врата, состоит из первых букв имен 2-го, 5-го, 6-го и 7-го сыновей фараона)

1. Взять ключ Ареса
2. Взять ключ Вмаса
3. Взять ключ Звера
4. Взять ключ Зевса
5. Взять ключ Земы
6. Взять ключ Марса
7. Взять ключ Мерса

Ну что ж, если вы сделали правильный выбор, то открыв гробницу вы нашли так древнюю шкатулку. Нужно открыть эту шкатулку.В ней есть семь отверстий. Рядом находятся семь статуэток, которые входят в эти отверстия. Это статуэтки семи сыновей фараона. Нужно просто вставить статуэтки в порядке старшинства: первая - статуэтка старшего, вторая - родившегося после него, и так далее...
Статуэтки не подписаны, зато отличаются друг от друга. Одна из них весело улыбается, другая изображает грязного человечка, есть забавный толстячок и статуэтка длинного очкарика. Еще одна сжимает меч, а другая в виде испуганного человечка, ну и последняя статуэтка причесывающегося красавчика.

Укажите кто в каком порядке появился на свет и вы сможете открить шкатулку:

Толчтячок
Грязнуля
Воин
Красавчик
Очкарик
Весельчак
Испуганный

Ответить

Номер ответа: 66
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #66
Добавлено: 18.05.06 18:58
блин ну и длинная :))
ладно посмотрм. а вот ещё парадокс. мне кажется интереснее чем про лжеца. хз как разрешить его:

Парадокс студента-адвоката

В древних Афинах один ученик хотел изучать закон у одного известного учителя, однако не мог позволить себе его услуг. Тогда учитель согласился учить его при условии что если его ученик выиграет свой первый суд, то ученик отдаст ему деньги. Однако, после окончания учёбы, ученик вообще решил не заниматься законом и сказал учителю что по условию их контракта он не обязан ему ничего платить. Тогда учитель подал на него в суд и привёл в качестве довода следующий аргумент:

Если я выиграю процесс, то согласно решению суда ученик обязан будет мне заплатить. Но если я проиграю, ученик обязан мне заплатить по условию нашего с ним соглашения. А любом случае он должен мне заплатить.

На что ученик возразил:

Если я выиграю, то, согласно решению суда я не обязан ничего платить. А если я проиграю, то согласно нашему контракту я тоже не должен ему ничего платить. В любом случае я не должен платить учителю.

Практическое решение предложил один известный адвокат: суд должен отказать в иске учителю и презнать право ученика не платить ему. Тогда учитель должен подать в суд ещё раз и на этот раз он точно выиграет, так как согласно соглашению ученик должен заплатить ему - ведь он выиграл в первый раз. однако это решение не разрешает парадокса который встретели судьи на первом слушанье

Ответить

Номер ответа: 67
Автор ответа:
 [root]



Вопросов: 45
Ответов: 1212
 Web-сайт: bit.pirit.info
 Профиль | | #67
Добавлено: 18.05.06 19:34
1. Ептимат - очкарик
2. Замполет - воин
3. Анусптис - толстячок
4. Вертипопес - красавчик
5. Рамзец - весельчак
6. Серемтут - испуганный
7. Мойхренес - грязнуля

Только вопрос вот в чем:
Имя бога состоит из ПЕРВЫХ букв имени 2,5,6 и 7 сыновей.
Тогда подходят 3 бога: Арес, Марс, Мерс.
Я помоему чего то упустил? - явно должен быть один

Ответить

Номер ответа: 68
Автор ответа:
 SyavX



Вопросов: 25
Ответов: 149
 Профиль | | #68 Добавлено: 18.05.06 23:37
Я помоему чего то упустил? - явно должен быть один
Да, упустил.

Имя бога состоит из ПЕРВЫХ букв имени 2,5,6 и 7 сыновей
Ну и какие же это буквы. Смотрим на твой ответ: З Р С М
И где ты там увидел "...3 бога: Арес, Марс, Мерс..." ?

Кстати, в игре порядковые номера сыновей, из имен которых нужно получить имя бога менялись (при перезапуске квеста), но сути это не меняет.

Ответить

Номер ответа: 69
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #69
Добавлено: 19.05.06 06:34
Перед Вами кувшин с водой и хрустальный бокал, который необходимо доверху заполнить водой из этого кувшина. Но необходимо выполнить следующее условие: в кувшине должно остаться ровно столько же воды, сколько ее есть до начала ваших действий.

стакан видимо пустой, так что вариант с "уже полный" не прокатит

Ответить

Номер ответа: 70
Автор ответа:
 [root]



Вопросов: 45
Ответов: 1212
 Web-сайт: bit.pirit.info
 Профиль | | #70
Добавлено: 19.05.06 06:48
SyavX ты "вдумайся из первых букв имени", т.е. тут неоднозначно из
первой буквы каждого имени, а из первых букв, т.е. можно сделать
вывод, что для выбора нужна первая половина букв имени, вот так

Ответить

Номер ответа: 71
Автор ответа:
 LeX



ICQ: 301424893 

Вопросов: 28
Ответов: 277
 Web-сайт: www.vbkoders.info
 Профиль | | #71
Добавлено: 19.05.06 09:09
сколько ее есть

Может сколько ее было?

Ответить

Номер ответа: 72
Автор ответа:
 [root]



Вопросов: 45
Ответов: 1212
 Web-сайт: bit.pirit.info
 Профиль | | #72
Добавлено: 19.05.06 12:43
Про кувшин, налить воды в бокал и бокал поставить в кувшин и вся вода
в кувшине осталась

Ответить

Номер ответа: 73
Автор ответа:
 LeX



ICQ: 301424893 

Вопросов: 28
Ответов: 277
 Web-сайт: www.vbkoders.info
 Профиль | | #73
Добавлено: 19.05.06 12:45
Нет.. Воды будет меньше. Стакан тоже занимает место. И часть воды выльется...

Ответить

Номер ответа: 74
Автор ответа:
 Sergey



ICQ: 283551900 

Вопросов: 1
Ответов: 74
 Профиль | | #74 Добавлено: 19.05.06 14:23
Перед Вами кувшин с ... пост(69)

Про кувшин, налить воды в бокал и бокал поставить в кувшин и вся вода
в кувшине осталась

Нет.. Воды будет меньше. Стакан тоже занимает место. И часть воды выльется...


Может нужно сделать так чтоб стакан был заполнен, перевернут к верху дном и погружен ‘горлышком’ в воду в сосуде. Вода из стакана не выльется, потому что не будет поступления воздуха.

Ответить

Номер ответа: 75
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #75
Добавлено: 19.05.06 15:33
гы, ну идея правильная вообще то, но чтобы избежать вылевания воды, можно ничего не переливая поставить стакан в кувщин:
Ответ: Все очень просто. Берете бокал и осторожно устанавливаете его на дно кувшина с водой, не проливая ни капли жидкости на стол.

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам