Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

 

  Вопрос: Парочка логических задач Добавлено: 14.05.06 16:46  

Автор вопроса:  Morpheus | Web-сайт: xury.zx6.ru

Ответить

  Ответы Всего ответов: 187  

Номер ответа: 46
Автор ответа:
 [root]



Вопросов: 45
Ответов: 1212
 Web-сайт: bit.pirit.info
 Профиль | | #46
Добавлено: 16.05.06 06:24
1. спичку
2. нострадамус рулит

Ответить

Номер ответа: 47
Автор ответа:
 LeX



ICQ: 301424893 

Вопросов: 28
Ответов: 277
 Web-сайт: www.vbkoders.info
 Профиль | | #47
Добавлено: 16.05.06 10:10
#1 Спичку. Я эту задачу первый раз лет шесть назад услышал)
#2 Невозможно. Тогда еще не начали чеканить монету.

Ответить

Номер ответа: 48
Автор ответа:
 Neco



ICQ: 247906854 

Вопросов: 133
Ответов: 882
 Web-сайт: neco.pisem.net
 Профиль | | #48
Добавлено: 16.05.06 10:13
не знал я что на такие бородатые загадки кто-то не знает ответа. До нашей эры никто не знал, что они до нашей эры...

Ответить

Номер ответа: 49
Автор ответа:
 Эндрю



ICQ: 303-304-826 

Вопросов: 24
Ответов: 103
 Web-сайт: www.пока_нет.ru
 Профиль | | #49
Добавлено: 17.05.06 00:36
Если это легко то вот задачка про Шерлока Холмса:
Однажды Холмс задал инспектору Ластрейду задачу:
Дорогой инспектор, представьте себе, что Вы едете на повозке, в которую впряжены две кобылы серой масти, их постоянная скорость 12 миль в час. Вы подъесжаете к тоннелю Бердс протяжённостью ровно две мили. А теперь ответьте на вопрос: на какое расстояние Вы можете на этих кобылах въехать в тоннель?

PS Думайте сами! Не обращайтесь к литературе.

Ответить

Номер ответа: 50
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #50
Добавлено: 17.05.06 01:29
я лично вопроса не понял :-( так же как и про спичку про эту :)))

Ответить

Номер ответа: 51
Автор ответа:
 SyavX



Вопросов: 25
Ответов: 149
 Профиль | | #51 Добавлено: 17.05.06 03:18
Мозголомалка математическая:
"У одного султана было 2 визиря. Захотел он проверить насколько они сообразительны. Позвал их обоих и сказал: Я загадал 2 числа от 2 до 100. Вы должны их мне назвать. При этом он сказал первому визирю произведение этих чисел, а второму - их сумму.
Первый визирь подумал и говорит:
- Я не знаю что это за числа
На что второй ответил:
- Я был в этом уверен.
Тогда первый говорит:
- В таком случае я знаю что это за числа.
Второй:
- Тогда и я знаю что это за числа.

Назовите 2 числа, которые загадал султан."

P.S. Пользоваться инетом для решения задачи строго воспрещается! :)

Ответить

Номер ответа: 52
Автор ответа:
 [root]



Вопросов: 45
Ответов: 1212
 Web-сайт: bit.pirit.info
 Профиль | | #52
Добавлено: 17.05.06 06:52
Morpheus - Чтобы зажешь лампу безиновую или рекосиновую нужно зажечь
сначала спичку и затем от огня зажигать лампу, надеюсь так понятнее

Ответить

Номер ответа: 53
Автор ответа:
 [root]



Вопросов: 45
Ответов: 1212
 Web-сайт: bit.pirit.info
 Профиль | | #53
Добавлено: 17.05.06 06:55
Туннель 2 мили - ну так 2 мили и проедешь.
Только не на кобылах, а на повозке

Что за постановка вопроса: на какое расстояние въехать в тоннель?
Может лучше какое расстояние проехать по тоннелю.

Ответить

Номер ответа: 54
Автор ответа:
 Neco



ICQ: 247906854 

Вопросов: 133
Ответов: 882
 Web-сайт: neco.pisem.net
 Профиль | | #54
Добавлено: 17.05.06 06:57
2Эндрю: ну может прикол в слове "въехать" - типа милю въезжать и милю выезжать.

2Morpheus: а что там непонятного в задаче про спичку? Спрашивается "что ты зажжёшь в первую очередь" - ясно, что это будет не лампа, а то, чем эту лампу зажигают. Т.е. спичка. Хотя зажигалка тоже бы проканала в качесте правильного ответа.

2SyavX: Мля, как я не люблю ломать голову над всеми этими магическими квадратами и прочим...
ммм...
Надо думать...

Ответить

Номер ответа: 55
Автор ответа:
 Neco



ICQ: 247906854 

Вопросов: 133
Ответов: 882
 Web-сайт: neco.pisem.net
 Профиль | | #55
Добавлено: 17.05.06 19:11
Народ (в лице Эндрю и SyavX)!
А правильные ответы низя сказать, да?
Или всё-таки надо в инете искать?

Ответить

Номер ответа: 56
Автор ответа:
 LeX



ICQ: 301424893 

Вопросов: 28
Ответов: 277
 Web-сайт: www.vbkoders.info
 Профиль | | #56
Добавлено: 17.05.06 19:36
ВОт решение про султанов:
После ответа первого становится ясно, что загаданные числа не являются оба простыми, а также если одно из них простое, то меньше 50. После ответа второго, из вариантов возможных сумм можно вычеркнуть все четные числа, как представимые в виде суммы двух простых чисел (спасибо Гольдбаху), а также числа вида простое+2. Можно вычеркнуть и нечетные числа, большие 53, т.к. их можно представить в виде большое простое число + остаток. (остались также числа больше 195, но они тоже, по понятным причинам, не подходят)
Итак, возможных вариантов сумм осталось 11: 11, 17, 23, 27, 29, 35, 37, 41, 47, 51, 53
Далее можно поступить следующим образом:
Записываем эти варианты в один столбец. Возле каждого, в строчку, выписываем варианты произведений для всех возможных разбиений на сумму 2-х слагаемых. Варианты произведений, повторяющиеся в нескольких строках отмечаем. (это те произведения, по которым первый НЕ смог бы определить числа при своем втором ответе).
Строка, в которой находится ЕДИНСТВЕННОЕ неотмеченное число, соответствует искомой сумме чисел, а неотмеченное число - искомое произведение.
Для суммы это получается 17, произведение = 52, искомые числа 13 и 4

P.S. Решение нашел в инете. Ждать ответа от Эндрю надоело:)))

Ответить

Номер ответа: 57
Автор ответа:
 LeX



ICQ: 301424893 

Вопросов: 28
Ответов: 277
 Web-сайт: www.vbkoders.info
 Профиль | | #57
Добавлено: 17.05.06 19:37
Точнее от SyavX'а... Да и от Эндрю тоже:)))

Ответить

Номер ответа: 58
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #58
Добавлено: 17.05.06 20:30
Ладно, задачи это интересно, но вот парадоксы тоже ничего. Вот что говорит по этому поводу справочник: (ну, извиняюсь за кривоватый перевод опять же как и задачи собственно)

Логический парадокс - это цепочка мыслей, которая использует толька имеющие смысл и постоянные утверждения и не совершает логических ошибок, но, однако, приводит к протеворечивому заключению.

Вот примерчик (потом ещё напишу)


Парадокс лжеца

Имеется утверждение: То, что я сейчас говорю - ложно. Если то, что говорит человек - правда, то это ложь, а если ложь - то не ложь т.е. правда :)
Это отверждение можно выразить по-другому: This statement is false - такая же ботва.
Раньше говорили что этот парадокс возникает из за того, что утверждение обращается к самому себе, однако, оно может быть легко переформулированно в два:

1) Утверждение 2 - истанно
2) Утверждение 1 - ложно

Дальше идёт доказательство что это парадокс, ладно фиг с ним, кто хочет почитать, вот фрагмент с FineReader'a :)

Since every meaningful statement must be either true or false, and since both these statements are obviously meaningful, let us suppose that (1) is true. If it is true, then (2) must be true (since that is what (1) says). But if (2) is true, then (1) must be false (since that is what (2) says). Therefore, if (1) is true, it is false, which is absurd. Therefore, (1) cannot be true. So let us suppose then that (1) is false. If it is false, then (2) must be false (since that is what the fal-sity of (1) means). But if (2) is false, then (1) must be true (since that is what the falsity of (2) means). Therefore, if (1) is false, it is true, which is absurd. Therefore, (1) cannot be false. But we have already shown that it cannot be true. Therefore, (1) cannot be true and it cannot be false, which is absurd, unless it is a meaningless statement. But it is not meaningless. Hence, the par-adox. Note that the same result emerges if we start with statement (2): it cannot be true and it cannot be false. (An interesting variation on the two-statement version of the liar paradox was seen on a T-shirt: on the front it said, The statement on the back of this T-shirt is true, and on the back it said, The statement on the front of this T-shirt is false.)

Ответить

Номер ответа: 59
Автор ответа:
 Neco



ICQ: 247906854 

Вопросов: 133
Ответов: 882
 Web-сайт: neco.pisem.net
 Профиль | | #59
Добавлено: 17.05.06 21:01
Имхо, понятия истины и лжи придуманы человеком, чтобы упростить взаимопонимание. И в этом парадоксе не вижу никакого смысла.

Равноценно, что мы придумаем ещё пару понятий: "кирамоту" и "симутору" и начнём доказывать их парадоксальность.

Кстати, я конечно не переводил инглиш, но по-моему, такие вложенные рекурсивные рассуждения называются цепочками силлогизмов - и они не парадоксальны, а просто бесконечны.

Ответить

Номер ответа: 60
Автор ответа:
 SyavX



Вопросов: 25
Ответов: 149
 Профиль | | #60 Добавлено: 17.05.06 23:32
А правильные ответы низя сказать, да?
Или всё-таки надо в инете искать?
А какой смысл в вопросе, после которого сразу дается ответ??? Так ведь и думать не захочется. (хотя намек на то где искать ответ я все-таки дал :)

LeX, что ж ты так быстро сломался. Я б и сам написал, но чуть попозже...

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам