Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - .NET

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

 

  Вопрос: Где хранить настройки? делимся опытом Добавлено: 01.05.06 06:01  

Автор вопроса:  ZXC

Ответить

  Ответы Всего ответов: 75  

Номер ответа: 16
Автор ответа:
 EROS



Вопросов: 58
Ответов: 4255
 Профиль | | #16 Добавлено: 03.05.06 15:03
Что твои три строчки без тысяч строк подключаемых классов

В том то вся и фишка, что в моем распоряжении тысячи готовых классов и на все случаи жизни!! а тебе все надо ручками писать!!!
И потом, мне совершенно не интересно из чего состоят классы FW, я просто беру и юзаю.. Так что время разработки однотипных задач у нас с тобой будет отличаться, сам понимаешь.. в очень много-много раз..

Ответить

Номер ответа: 17
Автор ответа:
 HOOLIGAN



Вопросов: 0
Ответов: 1066
 Профиль | | #17 Добавлено: 03.05.06 17:16
Хрен ты угадал :)
У меня тоже готовое есть всё написаное: десятки тысяч ф-ций апи, огромное количество модулей и классов в любой дыре инета (многократно превосходящее все классы фреймворка, т.к. VB более распространен, чем .NET), Всё это отлажено и проверено, и позволяет сделать ту же задачу ничуть не медленее, чем сделаешь ты. Под любой способ написания: модульный, ооп'овый или ещё какой. И будет меньше места занимать, и меньше ресурсов пожирать, и работать будет быстрее.
Так что не на ту лошадь ставишь.

Ответить

Номер ответа: 18
Автор ответа:
 EROS



Вопросов: 58
Ответов: 4255
 Профиль | | #18 Добавлено: 03.05.06 17:51
У меня тоже готовое есть всё написаное

Не думаю что то, что есть из готового у тебя сравнится с мощью FW

-многократно превосходящее все классы фреймворка
-позволяет сделать ту же задачу ничуть не медленее

Звучит более чем вызывающе, самоуверенно и необоснованно!

VB более распространен, чем .NET

(имхо) это явление временное.. Поскольку сам создатель в лице MS отказался от дальнейшей поддерки VB, то это уже о чем то говорит. По моему глубокому убеждению не далее чем через пару лет про VB6 забудут так же как забыли и 4-ю и 5-ю версию.. 6-ка так же обречена.. это лишь вопрос времени.. И на нем будут писать лишь те, кто в силу каких то своих причин не смог или не захотел перейти на .NET ( и ты, по всей видимости, один из них).. но повторяю, я думаю их будут еденицы. И будут они подобно нынешнем преподавателям Вузов (которые преподают доисторические языки) так как в свое время не стали осваивать передовую технологию, а остановились в своем развитии..

Так что не на ту лошадь ставишь

А вот это уже покажет только время, и именно оно рассудит кто из нас был прав...

Ответить

Номер ответа: 19
Автор ответа:
 HOOLIGAN



Вопросов: 0
Ответов: 1066
 Профиль | | #19 Добавлено: 03.05.06 18:49
мощь FW - плод твоего воображения. Я же в этом FW вижу только неповоротливого монстра, не более.

То, что количество кода написаного для VB (модулей, контролов, классов) многократно превосходит код для нет - это только для тебя секрет. Поэтому именно твоё заявление звучит необосновано и самоуверенно. Видимо дальше своего фв ты ничего не видел.

О временности - это вообще отдельный разговор.
Что там будет - никто не знает, так что не надо рядиться в рясу оракула и делать пророчества.
Я например тоже стал отходить от VB года три назад. И выбрал себе более стоящий инструмент, чем нет.
По-прежнему иногда пользуюсь VB, когда надо быстро состряпать каркас или морду. И на него вешаю сишные и ассемблерные модули. А пользоваться одним инструментом для всех задач - не самое разумное решение. Какой бы он не был монструозный, ФВ не имеет тех возможностей, что имеет связка VB+C+ASM. Единственное, в чем он может соперничать - скорость разработки, но VB тоже не самый медленный в этом плане инструмент. А что касается гибкости, нетребовательности к ресурсам и скорости работы - нет в подметки не годится ни асму, ни си.

Так что слезай со своей клячи, не трать зря время на тупиковую ветвь развития. Пересаживайся на c++ - это более долговечная вещь, чем нет.

Ответить

Номер ответа: 20
Автор ответа:
 vito



Разработчик Offline Client

Вопросов: 23
Ответов: 879
 Web-сайт: softvito.narod2.ru
 Профиль | | #20
Добавлено: 04.05.06 00:05
По-прежнему иногда пользуюсь VB, когда надо быстро состряпать каркас или морду.

ФВ не имеет тех возможностей, что имеет связка VB+C+ASM.


Надо добавить , ни то не другое не имеет таких возможностей как MFC :))

 
А что касается гибкости, нетребовательности к ресурсам и скорости работы - нет в подметки не годится ни асму, ни си.

Сравниваем несопоставимые вещи.

Спор ведь о РАПИДАХ - VB6 и VB.NET ?

Кстати HOOLIGAN...
Связка VB.NET+C++ (можно управляемый), ASM - тоже очень неплоха:)))

Пересаживайся на c++ - это более долговечная вещь, чем нет.


Спору нет. Правда я бы ввел небольшую корректировку - С. С++, как ни странно до сих пор вызывает много споров.

И еще HOOLIGAN, я заметил ты постоянно смешиваешь без нужды функции из С и С++ стандартных либ, что есть очень плохой тон в программировании, хотя и не запрещено.

Это я к тому, что многие функции С (удобнее, привычнее ???), аналогов С++.
Так на каком языке ты пишешь?

Ответить

Номер ответа: 21
Автор ответа:
 EROS



Вопросов: 58
Ответов: 4255
 Профиль | | #21 Добавлено: 04.05.06 00:46
хм.. а причем тут С,С++,ASM??????
Что VB6 без этих дополнений??? А НЕТ-это вполне самодостаточный инструмент.. позволяющий решить практически любую задачу!!
К сожалению, я не знаком с С,С++,ASM, поэтому не берусь судить о них.. Я говорю о том что знаю, поскольку работал достаточно долго и на 6-ке.. и сеучас пишу на НЕТ.. А посему от себя могу сказать сказать смело, что 6-ка сама по себе .. без вышеназванных дополнений в сравнении с НЕТ- убожество! Если бы не API.. то вообще.. учебный язык..

Ответить

Номер ответа: 22
Автор ответа:
 ZXC



Вопросов: 30
Ответов: 106
 Профиль | | #22 Добавлено: 04.05.06 02:38
EROS
Покажи если не трудно как записать например CheckBox в XML и считать его от туда, буду благодарен, и ещё вопрос, XML отредактировать юзер может а можно его как то или переименовать расширение или ещё что то? Спасибо

Ответить

Номер ответа: 23
Автор ответа:
 HOOLIGAN



Вопросов: 0
Ответов: 1066
 Профиль | | #23 Добавлено: 04.05.06 15:19
vito
на mfc можно сваять например драйвер?

а что касается "путания" с и с++ ф-ций - ничего я не путаю. Возьмем например, функцию strcpy. Если я пишу под линукс, то знаю, что это из libc.lib.
Если юзер-приложение для винды, то это функция импортируется либо из msvcrt (если линковал её), либо из ntdll, если без msvcrt
Если пишу драйвер, то знаю, что функция импортируется из ntoskrnl.exe
Использую её как из с, так и из с++, и из асма.
На мой взгляд неверно записывать её в разряд с или с++ функций. Это функция из той или иной библиотеки. И каждый раз я знаю, из какого места она будет вызвана.
С++ использую для юзера, с для дров.
И вообще, мне непонятно, чего люди замыкаются в узком кругу: вот использовать только с, или только с++ или только .net, или только vb?
Вопросы типа "как сделать средствами vb/vb.net/c++" вызывают у меня недоумение. Зачем ограничивать себя возможностями одного инструмента? Пусть даже и мощного. Вот EROS, например, самоизолировался в рамках нет и ничего больше видеть не хочет.

Ответить

Номер ответа: 24
Автор ответа:
 ZXC



Вопросов: 30
Ответов: 106
 Профиль | | #24 Добавлено: 04.05.06 15:30
Вот EROS, например, самоизолировался в рамках нет и ничего больше видеть не хочет.

Наверно потому что .NET удовлетворяет все потребности, в нём есть всё что нужно, поэтому не нужны другие языки для решения каких то задач когда всё моно сделатьи на одном .NET

Ответить

Номер ответа: 25
Автор ответа:
 EROS



Вопросов: 58
Ответов: 4255
 Профиль | | #25 Добавлено: 04.05.06 15:33
ZXC, а как же INI??? :-) Неужели ты передумал?

 И что значти CheckBox в XML ? Тебя интересует сохранение только состояния.. (отмечен галочкой или нет).. или же полностью контрол сохранить хочешь? включая позицию на форме, содержание, цвет,шрифт, размер текста и прочую дребедень относящуюся к CheckBox?
И еще вопрос.. у тебя VB2003 или 2005?
XML отредактировать юзер может а можно его как то или переименовать расширение или ещё что то

А у тебя там настолько секретные данные? Хотя это уже другой вопрос.. Раз уж ты хочешь защитить свои данные от вероломных юзверей, то тут можно пойти несколькими путями..
1.Сохранить файл с данными в одной из скрытых папок скажем где нибудь в Application Data.. мало кому из пользователей придет в голову искать его там..
2.Использовать не XML а Binary формат хранения данных..В этом случае лишь продвинутые юзвери смогут разобраться с содержимым файла и что то там изменить..
3.Зашифровать данные с помошью любого из известных алгоритмоф шифрования с ключем или без..
4.. Да что угодно можно придумать, вариантов уйма! Надо лишь определиться.. стоит ли вообще это делать?

Ответить

Номер ответа: 26
Автор ответа:
 ZXC



Вопросов: 30
Ответов: 106
 Профиль | | #26 Добавлено: 04.05.06 16:39
Нужно просто отмечена галка или нет, а также Текст в текстовых полях нужно сохранять и всё :)
 
Binary формат хранения данных

поподробней :) покажи плизз пример например нужно так:

Жму кнопку, программа считывает все чекбоксы и тестовые поля и их значения (отмечена галкаили нет, текст в текстовых полях) и сохраняет в указанный файл, потом чтоб я смог загрузить этот файл и все элементы на форме (чекбоксы, текстовые поля) изменили значение как задано в файле


Кстати а можно сохранить в смоё расширение? :) ну например в .dat, а потом считывать с него настройки как их XML?

Ответить

Номер ответа: 27
Автор ответа:
 ZXC



Вопросов: 30
Ответов: 106
 Профиль | | #27 Добавлено: 04.05.06 16:40
Забыл! у меня VB 2005

Ответить

Номер ответа: 28
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #28 Добавлено: 04.05.06 17:50
Вообще HOOLIGAN прав, замыкаться на .NET не стоит. Но EROS'a тоже понять можно, зачем учить ещё кучу достаточно сложного, если есть .NET... Человека не особо интересует размер/скорость/кроссплатформенность приложения, его интересует простота и скорость создания приложения. При всём этом .NET дитя майкрософта, .NET относительно новый продукт, который развивается и пытается не отставать от быстрых и шустрых c, asm... Другой вопрос получается или нет "не отставать" :) Но кого ж это интересует когда супер скорость - нажал 2 кнопки - создал прогу :)
Я тоже стараюсь развиваться сразу во всех направлениях, так сказать хвататься за всё, мне это нравится, что-то получается, что-то нет... покрайнемере учусь. При этом понимаю что всёравно придётся писать на .net... я просто хочу до этого момента "когда придётся" знать далеко не только .net. А люди (наверное EROS один из них) уже так сказать прошли ступень обучения, отпала тяга копать новое, всё сводится к тому, за что платят, к тому, на чём быстрее и проще, к тому, на что есть спрос... Под всё это подходит .NET, поэтому и ставка на него...

Ответить

Номер ответа: 29
Автор ответа:
 EROS



Вопросов: 58
Ответов: 4255
 Профиль | | #29 Добавлено: 04.05.06 20:12
зачем учить ещё кучу достаточно сложного, если есть .NET

Золотые слова.. Я вообще исхожу из рациональности. И изучаю что то по мере необходимости.. а хвататься за все и сразу - я так не могу...
Человека не особо интересует размер/скорость/кроссплатформенность приложения

Тоже верное изречение.. у меня никогда не возникало необходимость писать драйвера или еще что-то.. это,на мой взгляд, сугубо специфическая задача. И я не переоцениваю свои способности.. и не берусь за подобное..
его интересует простота и скорость создания приложения

Именно так! Ибо конечный результат для меня есть самое главное и самое интресное.. да и заказчику по большому счету по барабану на чем написано приложение.. как правило на чем писать решает сам программер.. если это не оговорено в тех задании...

Ответить

Номер ответа: 30
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #30 Добавлено: 04.05.06 20:51
Ну вот, я как обычно человека на сквозь вижу :)

EROS, к примеру я заказчик, мне нужен троян, маленький, быстрый, функциональный... На .NET такое будешь писать?

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам