Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - .NET

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

 

  Вопрос: Где хранить настройки? делимся опытом Добавлено: 01.05.06 06:01  

Автор вопроса:  ZXC
Вообщем как мне сохранить всё что есть на форме в файл? а именно чекбоксы, отмечены или нет, текст в текстовых полях и т.д, тоесть жму кнопку и все сохраняеться в файл, затем загружаю его и на форме всё меняеться как задано в файле...кто что думает?

Ответить

  Ответы Всего ответов: 75  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 EROS



Вопросов: 58
Ответов: 4255
 Профиль | | #1 Добавлено: 01.05.06 10:03
VB 2005
My.Settings

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Billi Gates



ICQ: 242-026-281 

Вопросов: 25
Ответов: 57
 Профиль | | #2 Добавлено: 01.05.06 10:11
в *.ini! мне очень нравится!

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 EROS



Вопросов: 58
Ответов: 4255
 Профиль | | #3 Добавлено: 01.05.06 10:17
Billi Gates, ini-файлы.. это уже пережиток прошлого (имхо)

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Billi Gates



ICQ: 242-026-281 

Вопросов: 25
Ответов: 57
 Профиль | | #4 Добавлено: 01.05.06 13:32
попросили поделиться, я делюсь, мне нет разници что там думают об ини, удобно переносить с программой! Легко записывать и считывать! Мне нравится!

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 ZXC



Вопросов: 30
Ответов: 106
 Профиль | | #5 Добавлено: 01.05.06 19:36
 Billi Gates
А как юзать в VB.NET ini? в ВБ6 через API а в .NET как? поподробней плиз.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 ZXC



Вопросов: 30
Ответов: 106
 Профиль | | #6 Добавлено: 02.05.06 06:31
ну так что? как работать с *ini в VB.NET?

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 mich



ICQ: 261800349 

Вопросов: 19
Ответов: 148
 Web-сайт: belkyokushin.net
 Профиль | | #7
Добавлено: 02.05.06 20:18
имхо: XML рулит.

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 danser



ICQ: 299287824 

Вопросов: 76
Ответов: 209
 Профиль | | #8 Добавлено: 02.05.06 20:34
Сериализация. Позволяет записивать\считивать в\з файл\а обекти любого типа (в том числе и форми).

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 EROS



Вопросов: 58
Ответов: 4255
 Профиль | | #9 Добавлено: 02.05.06 21:21
Ну раз тебе насоветовали INI-файлы, да ты и сам гориш желанием их юзать, то работа с этим типом файла в .NET ничем не отличается от VB6. Те же самые API...

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #10 Добавлено: 02.05.06 21:33
имхо тоже в ини удобно, действительно легко с прогой таскать. Мнение о xml интересное... может в дотнете есть готовые средства для работы с хмл, в 6-ой я краем уха слышал о каких-то контролах, но никогда не пробовал. С ини всё просто, все апи опианы, написано много примеров итп... ща декларацию скопирую с модуля для работы с ини (с) sne

Option Explicit
Option Compare Text

'********************************************************************
'*            Написано 12.03.2004 году (Team HomeWork)              *
'*                   e-mail: sne_pro@mail.ru                        *
'********************************************************************
'*                                                                  *
'*    Работа с ini файлами, аналогичная работе с реестром Windows   *
'*                                                                  *
'********************************************************************

Private Declare Function GetPrivateProfileInt Lib "kernel32.dll" Alias "GetPrivateProfileIntA" (ByVal strSection As String, ByVal lpKeyName As String, ByVal nDefault As Long, ByVal lpFileName As String) As Long
Private Declare Function GetPrivateProfileSection Lib "kernel32.dll" Alias "GetPrivateProfileSectionA" (ByVal lpAppName As String, ByVal lpReturnedString As String, ByVal nSize As Long, ByVal lpFileName As String) As Long
Private Declare Function GetPrivateProfileSectionNames Lib "kernel32.dll" Alias "GetPrivateProfileSectionNamesA" (ByVal lpszReturnBuffer As String, ByVal nSize As Long, ByVal lpFileName As String) As Long
Private Declare Function GetPrivateProfileString Lib "kernel32.dll" Alias "GetPrivateProfileStringA" (ByVal lpApplicationName As String, ByVal lpKeyName As Any, ByVal lpDefault As String, ByVal lpReturnedString As String, ByVal nSize As Long, ByVal lpFileName As String) As Long
'Private Declare Function GetPrivateProfileStruct Lib "kernel32.dll" Alias "GetPrivateProfileStructA" (ByVal lpszSection As String, ByVal lpszKey As String, lpStruct As Any, ByVal uSizeStruct As Long, ByVal szFile As String) As Long

Private Declare Function WritePrivateProfileSection Lib "kernel32.dll" Alias "WritePrivateProfileSectionA" (ByVal lpAppName As String, ByVal lpString As String, ByVal lpFileName As String) As Long
Private Declare Function WritePrivateProfileString Lib "kernel32.dll" Alias "WritePrivateProfileStringA" (ByVal lpApplicationName As String, ByVal lpKeyName As Any, ByVal lpString As Any, ByVal lpFileName As String) As Long
'Private Declare Function WritePrivateProfileStruct Lib "kernel32.dll" Alias "WritePrivateProfileStructA" (ByVal lpszSection As String, ByVal lpszKey As String, lpStruct As Any, ByVal uSizeStruct As Long, ByVal szFile As String) As Long

Private Declare Function WPPStrToDelKey Lib "kernel32" Alias "WritePrivateProfileStringA" (ByVal strSection As String, ByVal lpKeyName As String, ByVal lpString As Long, ByVal lplFileName As String) As Long
Private Declare Function WPPSToDelSec Lib "kernel32" Alias "WritePrivateProfileStringA" (ByVal strSection As String, ByVal lpKeyName As Long, ByVal lpString As Long, ByVal lplFileName As String) As Long

Private Declare Function DeleteFile Lib "kernel32.dll" Alias ";DeleteFileA" (ByVal lpFileName As String) As Long

Public Type gbHWIniExRetData
    sKeyName As String
    sValue   As String
End Type


Ещё вариант в реестр. Тоже API, мож в дотнете чё-то другое :/ юзать по удобству так же как и ини, но с переносом гемор... хотя в принципе экспортировать шмот реестра в файла, а на другом компе добавить... а так в принципе одно и тоже..

Ну воть :)

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 EROS



Вопросов: 58
Ответов: 4255
 Профиль | | #11 Добавлено: 02.05.06 23:49
имхо тоже в ини удобно, действительно легко с прогой таскать

HACKER
И ты это называешь легко? хыыыы :-))))
Нет уж.. нафиг.. все больше убеждаюсь, что NET и Xml в этом плане рулят однозначно!! Вот смотри, чтобы сохранить состояние формы со всем её содержимым у меня будет всего 3 строчки кода.. Вот это легко!! ))

мож в дотнете чё-то другое :/ юзать по удобству так же как и ини, но с переносом гемор...

И снова заблуждение... Какой может быть гемор с переносом обычного текстового файла(*.xml)??
И при всем при этом в xml можно хранить любой тип данных(число, время, цвет да что угодно) а не только String как в INI, вплоть до хранения сложнейших вложенных объектов. Чего увы, INI не позволяет...
Так что повторюсь еще раз.. INI-пережиток прошлого! Тем более в NET...

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 HOOLIGAN



Вопросов: 0
Ответов: 1066
 Профиль | | #12 Добавлено: 03.05.06 11:05
у меня будет всего 3 строчки кода.. Вот это легко!! ))

хыыыы :)

у меня вообще будет одна инструкция процессора:
call dword ptr[SaveMyForm]

Вот это действительно легко

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 EROS



Вопросов: 58
Ответов: 4255
 Профиль | | #13 Добавлено: 03.05.06 13:21
у меня вообще будет одна инструкция процессора:
call dword ptr[SaveMyForm]

Ну раз такое дело, тогда чтож ты вместо этой одной строчки запости для человека 1,6 метра кода? Который позволяет удивительно легко работать с INI.. :-)))))))))))

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 EROS



Вопросов: 58
Ответов: 4255
 Профиль | | #14 Добавлено: 03.05.06 13:28
у меня вообще будет одна инструкция процессора:

Ну раз такое дело, тогда возникает вопрос.. Для чего было постить 1,6 метра кода, который позволяет удивительно легко работать с INI вместо того,чтобы запостить 1 строчку?
Так,мол, и так.. на вот тебе волшебную строчку
call dword ptr[SaveMyForm]

Которая все сделает сама!! и больше ничего писать тебе не надо! :-)))
Ах, да.. не забудь еще показать ему ф-ю SaveMyForm!! В ней, я надеюсь, тоже 1-2 строчки?
:-))))

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 HOOLIGAN



Вопросов: 0
Ответов: 1066
 Профиль | | #15 Добавлено: 03.05.06 13:46
Ха-ха-ха...
Что твои три строчки без тысяч строк подключаемых классов?

Вот ты покажешь мне свой класс, сохраняющий настройки, тогда я покажу тебе свою ф-цию, сохраняющую настройки.
И тогда преимущество в 3 раза (по строкам) возрастет многократно.

Приведи код своего класса.

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам