Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Power Basic

Страница: 1 | 2 | 3 |

 

  Вопрос: Помощник для PB/WIN 8 IDE Добавлено: 13.04.06 01:36  

Автор вопроса:  CyRax  | Web-сайт: basicproduction.nm.ru | ICQ: 204447456 
Помощник для PB/WIN 8 IDE
Дополняет редактор кода PB/WIN 8 всплывающими подсказками и выпадающими списками. Полнофункциональная бесплатная версия.

http://basicproduction.nm.ru/POWERBASIC/hPBE8.rar

Пожелания и замечания оставляйте в этой теме.

Ответить

  Ответы Всего ответов: 36  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 SyavX



Вопросов: 25
Ответов: 149
 Профиль | | #1 Добавлено: 13.04.06 21:34
Good, good!
И особенно приятно, что:
Полнофункциональная бесплатная версия.


Tool Tip, кажись, нормально выскакивает, а вот с выпадающим списком что-то не очень у меня получается. С константами работает как описано в "ReadMe", а с UDT нет... (хотя я могу ошибаться, тестировал не долго, может чего-то недопонял)

Конечно было бы суперски, если б этот список как в VB выпадал по [Ctrl] + [Space] и содержал перечень: ключевых слов, членов пользовательских типов, констант, переменных.
Если после выпадения списка продолжить набор текста, то будет происходить автоматический поиск по набранной части слова в списке. Первый совпадающий элемент будет выделен. Если набираемый текст не найден в списке, выделение будет автоматически снято.

+ если набранный текст совпадает только с одиним элементом списка, то этот тест дополнить (без появления списка)

И ещё: начертание шрифра в списке симпатичней сделать обычное, а не жирное

Вот такие у меня замечания и пожелания...
Спасибо за труд :)

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #2
Добавлено: 14.04.06 21:46
С константами работает как описано в "ReadMe", а с UDT нет...

 Если у тебя не массив переменных твоего типа, просто перегрузи программу, должно помочь. Если массив, то пока прийдётся работать как с обычной переменной.

Конечно было бы суперски, если б этот список как в VB выпадал по [Ctrl] + [Space] и содержал перечень: ключевых слов, членов пользовательских типов, констант, переменных.

 Не у верен что суперская идея, только win32api.inc полтора метра весит, а если всё остальное к нему подцепить то можно со спокойной душой переходить на VB.NET, шутка :)

+ если набранный текст совпадает только с одиним элементом списка, то этот тест дополнить (без появления списка)

 Хорошо, подумаю над этим.

И ещё: начертание шрифра в списке симпатичней сделать обычное, а не жирное

 Как то не обратил внимания - исправлю.

PS: Пусть здесь поднакопятся пожелания пользователей (если таковые будут), так сразу вкуче и буду решать.

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 SyavX



Вопросов: 25
Ответов: 149
 Профиль | | #3 Добавлено: 14.04.06 23:45
только win32api.inc полтора метра весит

Ну да, ты прав...

Но можно имена ф-ций, процедур, типов, переменных, ключевые слова включать в список по усмотрению пользователя (выбрал в настройках - есть, не выбрал - память и проц не нагружают)
Памяти ж не жалко, а скорость написания программного кода увеличится существенно


И ещё после запуска hPBE.exe при появлении окна PBEdit выскакивает такой месседж:
MsgBox "C:\Program Files\PowerBasic\Bin\AUTOLOAD.BAS", , "Cannot Open File"

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 ProgLamer



Вопросов: 1
Ответов: 29
 Профиль | | #4 Добавлено: 15.04.06 00:26
"Помощник" дествительно не плох. Но, как было сказано, если б работал "как в VB", то цены бы ему не было :)
А то когда на PB пишу, пытаюсь названия переменных покороче придумывать, потому что их каждый раз вручную набирать прийдется.
Зато когда в VB, ничто не мешает длинные имена использовать. Набрал несколько первых букв, нажал Ctrl + Space и всё готово :)

Буду ждать обновлений.

И вообще, интересный вопрос: Что мешает разработчика PowerBasic'ка сделать нормальную, удобную среду???

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #5
Добавлено: 15.04.06 18:12
Но можно имена ф-ций, процедур, типов, переменных, ключевые слова включать в список по усмотрению пользователя (выбрал в настройках - есть, не выбрал - память и проц не нагружают)
Памяти ж не жалко, а скорость написания программного кода увеличится существенно

Но, как было сказано, если б работал "как в VB", то цены бы ему не было :)

 Ну вообще то я как в VB и делал. Когда нибудь пробовали в VB IDE подключать к проекту майкрософтовский win32api.inc? Вот то-то же :). Там совершенной другой подход, где оптимальным было бы включение в проект только самого необходимого, а не всего до кучи, как практикует PowerBasic. Даже тот функционал что есть в "помощнике" некомфортно работет уже на 120 пеньке (ниже не тестил), ну а дополнительные удобства конечно же ещё подымут планку.
 Вобщем ясно что такое решение было бы не стандартным в среде PowerBasic, но если так уж хочется то можно и реализовать, мне не жалко (хотя трудоёмко).

И ещё после запуска hPBE.exe при появлении окна PBEdit выскакивает такой месседж:
MsgBox "C:\Program Files\PowerBasic\Bin\AUTOLOAD.BAS", , "Cannot Open File"

 Этот файл автоматически создаёт помощник и передаёт PBEDIT в качестве параметра в случае если строка параметра программы пуста. Что то наподобие AUTOLOAD.MAK в VB3. Делался для 7-й версии, но был оставлен и в 8-й.
Скорее всего он либо не создаётся, либо как то (а может кем то?) удаляется и PBEDIT 8-й версии (на помощник, а само ИДЕ), запрограммированный на открытие последнего файла при запуске, его просто не находит. Вобщем уточни симптомы чтобы я знал от чего отталкиваться.

И вообще, интересный вопрос: Что мешает разработчика PowerBasic'ка сделать нормальную, удобную среду???

 Точно не скажу, предполагаю что это слишком трудоёмко для малочисленного штата компании, хотя могу и ошибаться.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 SyavX



Вопросов: 25
Ответов: 149
 Профиль | | #6 Добавлено: 16.04.06 00:00
Странно, но этот AUTOLOAD.BAS никто и ничто не удаляет (лежит он спокойно по указаному пути). Если же запускать посто PBEdit, то сообщеня нет, открывается последний файл.
(у меня PB 8-й)

некомфортно работет уже на 120 пеньке

Думаю что на таких машинах програмить будет максимум 5% людей, у остальных же, даже при повышении планки, особых проблем быть не должно. А преимущества всё равно перевесят.

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #7
Добавлено: 16.04.06 15:50
Странно, но этот AUTOLOAD.BAS никто и ничто не удаляет (лежит он спокойно по указаному пути). Если же запускать посто PBEdit, то сообщеня нет, открывается последний файл.
(у меня PB 8-й)

 Хорошо, сделаю чтобы его можно было отключать.
PS: Меню вообще заменю на диалог с табом

Думаю что на таких машинах програмить будет максимум 5% людей, у остальных же, даже при повышении планки, особых проблем быть не должно. А преимущества всё равно перевесят.

 Посмотрим ещё, слишком много всяких данныхх из разных мест надо брать, а я исходник уже с год не открывал.

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 ProgLamer



Вопросов: 1
Ответов: 29
 Профиль | | #8 Добавлено: 16.04.06 18:04
Ну что ж, подождем. Мы ждать умеем.

Странно что только двое откликнулось помочь с тестами/комментариями. Но можно и их подождать :)

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #9
Добавлено: 16.04.06 21:40
Ну что ж, подождем. Мы ждать умеем.

 Со своей стороны постораюсь сделать как можно скорей.

Странно что только двое откликнулось помочь с тестами/комментариями. Но можно и их подождать :)

 Ну не вы первые, не вы последние. Тестировали/коментировали уже. И cresta, обитающий сейчас на wasm.ru и sne. Правда тот был ещё для 7-й версии, но база у них всё же одинаковая.

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #10
Добавлено: 23.04.06 01:58
По просьбам ползователей сделал обновление.
Теперь по нажатию Ctrl+Space получите такой список:
- объявленные переменные модуля;
- команды языка;
- процедуры модуля;
- объявленные процедуры/функции из включаемых файлов (отключается в настройках)
- пользовательские типы из включаемых файлов если нажато после слова "AS "
- если набраны какие то из букв, то список выдаётся только по этим буквам.

Качать там же.

Ещё меню настроек заменено на диалог и добавлены новые опции в настройки. Какие - смотрите сами.

Вроде всё :)

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #11
Добавлено: 23.04.06 02:45
Кстати, структура 4-го консольного IDE идентична структуре 8-го. Всё что нужно было для переделки - только названия экзешников поменять. Конечно синтаксис не совпадает, а вбивать новый долго (не люблю вбивать :)), но хоть буду знать что мороки с самим редактором не будет если что.

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 SyavX



Вопросов: 25
Ответов: 149
 Профиль | | #12 Добавлено: 23.04.06 03:01
Чудненько. Оперативно работаешь.
Свои новые отзывы и результаты исследований сообщу вскоре :) [к вечеру]

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #13
Добавлено: 23.04.06 05:14
Чудненько. Оперативно работаешь.

 Неделю угробил идя на встречу пользователям :) Исходник уже 230 кБ зашкаливает (мусора закоментаренного правда многовато).


С 4-м консольным пока не знаю что делать. Вбивать синтаксис не буду. За тот что уже вбит я думал вознаграждение получить (всё таки морока). Могу разве что какой нибудь простенький редактор сделать чтобы hPBE.TBL поправить.

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 SyavX



Вопросов: 25
Ответов: 149
 Профиль | | #14 Добавлено: 23.04.06 23:10
Не считывается список пользовательских типов, процедур, функций из включаемых файлов, поэтому:

* списка пользовательских типов из включаемых файлов в списке после ключевого слова "AS" нет

* процедур, функций из включаемых файлов нет в выпадающем списке (Ctrl+Space) и к ним нет подсказок

* автоматическая подстройка регистра символов при наборе (для процедур/функций) происходит только в пределах текущего

модуля, а хотелось бы что б работало и для процедур/функций из включаемых в этот модуль файлов

- - - - - - - - - - -

* в модуле (в котором только декларации) к функциям и процедурам просказки появляются, а в выпадающем списке имена процедур отсутствуют

* если в одном модуле есть и декларация и само тело ф-ции, то в выпадающем списке её имя дублируется

* после #Include список появляется только после второго символа "

* хорошо бы убирать подсказку и при нажатии BackSpace, Delete

* начертание шрифра в списке не изменилось :(

- - - - - - - - - - -

Вот чё я понаходил. Жду ответных коментариев автора.

З.Ы. Кстати, кроме критики от меня также благодарность :)

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #15
Добавлено: 24.04.06 01:40
Не считывается список пользовательских типов, процедур, функций из включаемых файлов, поэтому

 В смысле не считывается? Какую-то ошибку выдаёт? Как нибудь ругается. Для того чтобы появлялись списки и подсказки нужно чтобы в редактируемом модуле стояла директива #INCLUDE с именем файла, из которого берутся описания. Также проверь все галочки в диалоге, может что отключено.

* списка пользовательских типов из включаемых файлов в списке после ключевого слова "AS" нет

 Вообще то не "AS", а "AS ", пробел должен ещё стоять. Должны как минимум появляться стандартные типы, которые тоже включаются в список.

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам