Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - .NET

Страница: 1 |

 

  Вопрос: А приложение под .NET пойдёт под UNIXом? Добавлено: 29.03.06 17:05  

Автор вопроса:  razumoff
Всем привет!

До настоящего момента я программировал на 1С:Предприятии, поэтому, сразу предупреждаю, вопросы буду задавать тупые!

Как заявляет Microsoft, .NET объединяет информацию, людей, системы и устройства. А вот конкретной информации, пойдёт ли приложение, написанное под .NET, скажем, под UNIXом - я так и не нашёл. Если кто знает, подскажите пожалуйста.

Ответить

  Ответы Всего ответов: 8  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 User Unknown



Вечный Юзер!

ICQ: uu@jabber.cz 

Вопросов: 120
Ответов: 3302
 Профиль | | #1 Добавлено: 29.03.06 17:18
1. http://www.mono-project.com/Mono:About
2. Эмулятор.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 HOOLIGAN



Вопросов: 0
Ответов: 1066
 Профиль | | #2 Добавлено: 29.03.06 18:53
.нет в родном виндовсе еле на ногах держится, куда ему в юникс, убогому.
Эмуляторы с трудом винапи эмулируют, что будет с классами фреймворка - трудно сказать.

Если хочется кроссплатформенности - есть нормальные инструменты, например QT Library

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #3
Добавлено: 29.03.06 19:11
Ну в Windows он держится вполне уверенно.

А вот в *NIX'ах его использовать я бы не советовал...
Mono - поделка энтузиастов, и как и с другим опенсурсом, никто не
гарантирует качество работы и техническую поддержку.

Хотя народ что-то и делает под Mono... Можете попробовать...

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 razumoff



Вопросов: 7
Ответов: 5
 Профиль | | #4 Добавлено: 29.03.06 22:15
(1) Спасибо!

(2)
>> .нет в родном виндовсе еле на ногах держится, куда ему в юникс, убогому.
Хотелось бы узнать, почему ты так думаешь.

(3) Спасибо!


На мой взгляд получается, что громкое заявление Microsoft ".NET объединяет информацию, людей, системы и устройства" звучить не так уж и громко, если вспомнить, что есть ещё множество систем и устройств, которые к этому не имеют никакого отношения. У кого какие по этму поводу мнения?

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 vito



Разработчик Offline Client

Вопросов: 23
Ответов: 879
 Web-сайт: softvito.narod2.ru
 Профиль | | #5
Добавлено: 29.03.06 23:12
Обсуждалось...

"http://www.vbnet.ru/forum/show.aspx?id=99275"

Интересно твое, свежее мнение...

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 HOOLIGAN



Вопросов: 0
Ответов: 1066
 Профиль | | #6 Добавлено: 29.03.06 23:56
Почему я так думаю?
Потому, что *nix-ядра перекраиваются ежедневно и ежечасно. Существуют сотни разных дистрибутивов, содержащие те или иные модификации.
И эти модификации делаются энтузиастами, небольшими группами программистов. Там сплошная каша :)
Неужели ты думаешь, что энтузиасты-одиночки способны проанализировать влияние тех или иных модификаций на совместимость с монструозным фреймворком? Это просто физически нереально.
К тому же в никсах .net не имеет такого денежного подпора со стороны M$, как в винде.
И просто-напросто прозябает на задворках.
Плюс там есть инструменты типа QT, которые развиваются уже достаточно длительное время и прочно заняли нишу, в которую могла бы метить .net. Большая часть приложений, в т.ч. так называемых "бизнес-приложений", пишется с использованием этих средств.
Плюс стойкое неприятие M$ и их творений в опенсорс-среде тоже не способствует тому, чтобы опенсорсники озадачивались совместимостью .net с их разработками.

Вот потому у меня такое мнение.

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 razumoff



Вопросов: 7
Ответов: 5
 Профиль | | #7 Добавлено: 30.03.06 16:24
(4,6) А почему ты думаешь, что ".нет в родном виндовсе еле на ногах держится"?

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 vito



Разработчик Offline Client

Вопросов: 23
Ответов: 879
 Web-сайт: softvito.narod2.ru
 Профиль | | #8
Добавлено: 30.03.06 22:04
razumoff

Это просто немного предвзятое мнение.

 HOOLIGAN не обижайся.:)

MS обещала, что изучив API вы застрахуете себя на всю жизнь:) И кодеры учили. Писать на чистых API и С занятие малоприятное. Даже у хваленого MFC есть оборотная сторона медали.
И вот что получается.
1. Знание С/С++.
2. Знание их стандартных либ.
3. Знание API.
4. Знание MFC,ATL.
Итого: В минимальной комплектации, сколько времени уйдет на подготовку виндовс - программера?
Немало. И притом не каждому это по плечу.

И вдруг... Оказыванется многое моджно делать гораздо проще! MS теперь кричит - все в прошлом, теперь только .NET!
Как тут не обидется? Спецы высшего класса, потратившие годы на изучение всего этого оказываются десквалифициованы. Неплохо.

Конечно не все так страшно. Ниша .NET четко опеделена. Но спрос на прежних кодеров под виндовс значительно упал.

Вдобавок програмеры на VB попали в еще худшее положение. Все их проекты нужно переписывать. Совместимость не обеспечена, да и технически мало возможна.
С С/С++ ситуация гораздо лучще, ставим галочку в опциях и юзаем все либы .NET ничего не меняя в прежнем коде( только для VC компилера).
//-----------------------------------------------
Здесь небольшой вывод - не пишите серьезных проектов, на языках которые не стандартизированы.
//-----------------------------------------------

А для того чтобы научиться кодировать в .NET в общем достаточно нескольких месяцев. MS предусмотрела классы на все случаи жизни. Смотрим - используем, ничего не выдумываем.
Ну про скорость разработки соответственно речь не ведется...

Вот собственно и все.

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам