Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Общий форум

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Скрытые файлы и папки Добавлено: 22.03.06 13:04  

Автор вопроса:  Юрий
День добрый!
Возможно ли на VB6 cоздавать скрытые файлы и папки, чтобы юзер их не видел и не мог в них влезть? А только чтобы программа могла с ними работать. Желательно, чтобы юзер даже не знал о существовании таких файлов и папок...
И еще вопросик: как запретить (или запаролить накрайняк :-)) доступ юзера к обычной папке, чтобы он не мог редактировать ее содержимое или удалить саму папку. Ну например в такой папке будут храниться файлы настроек программы или логи какие - нибудь... :-)

Ответить

  Ответы Всего ответов: 13  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #1
Добавлено: 22.03.06 15:50
ищи руткит технологии и реализовывай :)

ЗЫ
На одном только VB - не реализуешь.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Юрий



Вопросов: 11
Ответов: 30
 Профиль | | #2 Добавлено: 22.03.06 16:57
Какие технологии?

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Tamplier



ICQ: 298742928 

Вопросов: 58
Ответов: 340
 Профиль | | #3 Добавлено: 22.03.06 17:17
Если тебе надо хранить настройки в тайне от юзера при этом особо не парясь - шифруй и пиши в реестр.
Если тебе надо использовать во время работы приложения скрытые файлы и папки - CreateFile, CreateDirectory тебе в руки и FILE_ATTRIBUTE_HIDDEN на шею (не помню, кто сказал, но копирайт с автора), далее открываем с флагом Lock Read Write. По завершении работы приложения благополучно удаляем фйлы (DeleteFile и че-то подобное должно быть для папки). А еще лучше для создания и удаления папок и файлов использовать FSO (библиотека scripting). ИМХО это проще, но менне функционально. Там есть еще одна проблема. По, крайней мере у меня возникала. Мне не удавалось удалить папку, после устанвки на нее ссылки. Даже когда Unlocker говорил, что папка свободна, при попытке удалить папку возникала ошибка premission denied.

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Fever



Вопросов: 60
Ответов: 808
 Профиль | | #4 Добавлено: 22.03.06 21:57
Руткит-это прога которой нигде из под винды не видно. Ни на винте, ни на памяти. Вирус короче.

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 Юрий



Вопросов: 11
Ответов: 30
 Профиль | | #5 Добавлено: 22.03.06 23:44
Fever, ясненько. Буду рад если кто-нить кодец подбросит по созданию "невидимых" файлов и папок. Так сказать для наглядности... Cпасибо

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Юрий



Вопросов: 11
Ответов: 30
 Профиль | | #6 Добавлено: 22.03.06 23:44
Fever, ясненько. Буду рад если кто-нить кодец подбросит по созданию "невидимых" файлов и папок. Так сказать для наглядности... Cпасибо

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Neco



ICQ: 247906854 

Вопросов: 133
Ответов: 882
 Web-сайт: neco.pisem.net
 Профиль | | #7
Добавлено: 23.03.06 06:33
Можно любую папку замаскировать под корзину или под сжатую zip-папку (во втором случае будет выскакивать "бамс";). Проанализируй содержимое корзины, чтобы понять как это делается, а то я уже не помню, что там за ini-файл.
P.S. Маскировка работает только из-под Проводника. Для остальных надо перехватывать FileFindFirst и FileFindNext или как их там...

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Neco



ICQ: 247906854 

Вопросов: 133
Ответов: 882
 Web-сайт: neco.pisem.net
 Профиль | | #8
Добавлено: 23.03.06 06:34
Кроме того свои файлы и папки можно совать в готовую корзину - их там мало кто найдёт.

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Mihalыch



ICQ: 373-509-101 

Вопросов: 56
Ответов: 330
 Профиль | | #9 Добавлено: 23.03.06 06:55
Сам я это не пробовал, это просто мысль… Можно из скажем папки с файлами и подпапками создать что-то типа архива. В заголовке которого будет храниться структура файлов и папок, а за ним “тела” файлов. В заголовок еще нужно будет добавить указатели на начало и длину “тела” каждого файла. Заморочено конечно, но если закодировать заголовок, то добраться до содержимого будет не просто. Думаю этот вариант добавит тормозов, но безопасность почти всегда заставляет жертвовать чем-то.

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 Mihalыch



ICQ: 373-509-101 

Вопросов: 56
Ответов: 330
 Профиль | | #10 Добавлено: 23.03.06 06:58
Еще можно “сшить” это архив с прогой, которая будет запрашивать пароль и распаковывать архив.

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 Tamplier



ICQ: 298742928 

Вопросов: 58
Ответов: 340
 Профиль | | #11 Добавлено: 23.03.06 08:12
А еще можно этот же зашифрованный-черт-знает-во-что каталог зпихать куда-нить поглубже в системные папки... Мало кто там рыться будет... (я имею ввиду ...\Windows\...)

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 sne



Разработчик Offline Client

ICQ: 233286456 

Вопросов: 34
Ответов: 5445
 Web-сайт: hw.t-k.ru
 Профиль | | #12
Добавлено: 23.03.06 10:55
Буду рад если кто-нить кодец подбросит

Как говорится, заинтересуй :) И проблемма разрешится сама собой...

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 HOOLIGAN



Вопросов: 0
Ответов: 1066
 Профиль | | #13 Добавлено: 23.03.06 12:27
Если твоя программа должна видеть файлы, а другие - нет, то должна быть предусмотрена возможность оперативного снятия и установки хука руткитом. Иначе, однажды спрятав файл, ты не сможешь из своей программы работать с ним.

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам