Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
 

Родился я 07 ноября 1974 года. Как и все нормальные люди закончил среднюю школу, а потом (уже не как все) пошел учиться в институт. С выбором профессии я явно ошибся ;-) и поступил учиться в сельскохозяйственный институт на технолога сельскохозяйственного производства. Примерно на втором курсе я понял, что жестоко ошибся, но бросать учебу не стал и закончил учебу с дипломом с отличием. Не много думая сразу пошел на второе высшее образование в академию Государственной службы на факультет экономики и, через 3 года, стал дипломированным экономистом со специализацией финансовый менеджмент. Так у меня стало два диплома.
А как же программирование, спросите Вы. Это мое хобби, программирую на VB, пишу сайты на HTML и ASP (посмотрите внимательнее на этот сайт). Могу делать базы данных Access, да и вообще на все руки мастер ;-)).

 
     
   
 

Введение

Internet - одно из самых выдающихся открытий 20 века. В развитых странах мира большинство людей получают самую последнюю информацию из этой сети. Так для чего же нужен Internet? Самое главное предназначение этой сети - передача информации от одного компьютера к другому. Сегодня я хочу рассказать Вам, как можно с помощью стандартных средств Visual Basic получать и передавать информацию через Internet.

Немного теории

Протоколы и Стандарты

Связь через Internet и обмен данными облегчены развитием стандартных протоколов связи. Самое важное в Internet - язык, на котором общаются все компьютеры. Основной язык Internet - это протокол TCP/IP. Этот протокол позволяет любому компьютеру, связанному с Internet быть уникально идентифицированным и позволяет любому такому же компьютеру посылать или получать информацию от любого другого связанного с Internet компьютера.

В основе TCP/IP - концепция, что каждый компьютер имеет уникальный адрес. Этот адрес - 32-разрядный номер, представленный как четыре 8-разрядных компонента (например, 103.205.67.88). Этот номер называют IP номер. IP номера регулируется внутри Internet системой InterNIC, чтобы гарантировать уникальность этого номера.

IP номера, ввиду их сложного запоминания, не позволяют пользователю Internet комфортно работать, поэтому была создана специальная служба DNS (Domain Name Service), которая транслирует 32-разрядный IP номер в специальное имя. Это имя называется именем домена, например IP номер 103.27.56.45 мог бы называться vbnet.ru или prog.ru или еще как-нибудь. Поэтому, когда вы вводите в строке адреса Вашей программы для работы в интернет имя сервера, например www.vbnet.ru, то это имя транслируется в IP адрес и только затем Вы попадаете на нужный Вам сервер. Однако никто не мешает Вам использовать IP адреса вместо имени, суть от этого не меняется. Если, конечно, Вы его запомните.

Одно из наиболее частых использований Internet обращение к файлам, сохраненным на удаленном компьютере. Стандартный протокол Internet для доступа к такому файлу - протокол передачи файлов (FTP). Он позволяет удаленным пользователям соединяться с компьютером и получать доступ к файлам, специально открытым для публичного просмотра.

World Wide Web

Web - набор протоколов, которые работают по Internet. В настоящее время три необходимых технологии определяют World Wide Web и осуществляют связь между клиентом Сети и сервером Web связанными по TCP/IP сети.

Первая - протокол стандарта Internet, называемый языком передачи гипертекста (HTTP), который был разработан в конце 1980-ых. HTTP был специально разработан чтобы обеспечить стандартный путь просмотра документов на удаленном компьютере, а также для передачи их от одного компьютера к другому. Вторая технология Web - язык разметки гипертекста (HTML). HTML - наиболее часто используемый формат документа в Web. HTML использует директивы, или специальные метки для определения форматирования документа, оставляя фактическое форматирование клиенту. За развитием HTML следит специальная организация W3C. Любые изменения или нововведения в HTML должны утверждаться этой организацией.

HTML документ может содержать ссылки к рисункам, изображениям, звуку, и т.д., а также ссылки на другие документы в сети Internet. Ссылки в документах даются в специальном формате URL, показывающем местоположение специфического ресурса Internet. 

Способность HTML документа содержать ссылку на другие документы создает коллекцию связанных документов. Эта коллекция документов называется WWW или World Wide Web.

Воровство через Internet

Когда Вы находитесь в сети Internet, то любой другой пользователь Internet может связаться с Вами. Так вот, если на Вашем компьютере есть файлы, открытые Вами специально для публичного доступа, то он сможет их прочитать! На этом основаны некоторые методы взлома домашних компьютеров для получения паролей и прочей информации. Представьте себе, что Вы были так любезны, что открыли свой диск «C» для других пользователей (неважно, по какой причине: может по незнанию, а может для друзей) и вышли в Internet. При выходе в сеть Ваш провайдер присвоил Вам IP адрес. Он, кстати, может быть постоянным или же разным для каждого сеанса связи. Ну да ладно, это, в принципе не важно. Так вот, зная IP адрес других пользователей этого провайдера, вычислить Ваш IP адрес не составляет большого труда, и если ввести этот адрес куда следует, то можно увидеть, например, содержимое Вашего диска «С». Теперь заходим в папку Windows (или как там она у Вас называется), «сливаем» себе файлы .pwl и вот они все Ваши пароли. Я не буду Вам объяснять, как все это делается, хочу только сказать, что это вполне реально.

Ха, скажете Вы, кому надо взламывать мой компьютер!? Отвечаю. Существует сотни «нехороших» пользователей, которые постоянно сканируют сеть Internet в поисках таких «общедоступных» ресурсов. Представте себе, что в сети Internet, в одно и то же время, находится десятки (или тысячи) пользователей Internet из Вашего города, и все они имеют IP адрес, который отличается несколькими последними цифрами. Создается специальная программа, которая осуществляет простой перебор всех возможных IP адресов и выводящая отчет о «проделанной работе», в котором указывает IP адреса с доступными для «взлома» ресурсами. Остается только «слить» себе нужную информацию с таких компьютеров. Если у Вашего провайдера не найдется таких «доступных» пользователей, то никто не мешает поискать их по другим возможным IP адресам. Мораль состоит в том, что не надо открывать все файлы для других и вообще нужно немного думать головой, а когда Ваш компьютер будет взломан, то сами понимаете что может быть… И плакали Ваши денежки…

Internet Transfer Control

Раньше работа с Internet, для программистов на Visual Basic, была возможна только используя непосредственный вызов функций API. С выпуском Visual Basic 5 все изменилось в связи с включением специального ActiveX компонента Internet Transfer Control. Internet Transfer Control обеспечивает поддержку двух стандартных протоколов FTP и HTTP. Протокол HTTP позволяет Вам соединяться с серверами world wide web и получать доступ к файлам. FTP протокол позволяет получать любой вид файлов от сервера FTP Internet, а также посылать их на такие же серверы, однако, в отличие от HTTP протокола, имеет больше возможностей.

Internet Transfer Control - фактически является интерфейсом к основной Internet библиотеке Windows WININET.DLL. Эта DLL - часть Win32 API. Как Вы думаете работает Internet Explorer? Да, да, да вызывая функции из этой самой библиотеки. А зачем нам тогда этот Internet Transfer Control? Да, в принципе и не нужен, если только Вы не боитесь заблудиться в темном лесу под названием WININET.DLL и флаг Вам в руки, если это так.

Получение файлов из Internet по HTTP протоколу

Начнем, пожалуй, с самого простого - рассмотрим получение файлов из Internet по протоколу HTTP. Существует два метода используемых для получения файлов: OpenURL и Execute.

Синхронный метод. Метод OpenURL используется, чтобы получить доступ к документу в Internet и помещает его копию на локальном компьютере. URL, который передается как параметр для метода OpenURL, может быть любым документом. Все, что Вы должны определить - URL документа, который Вам требуется и тип документа icString (текстовый файл) или icByteArray (бинарный файл, для программ и архивов). Вначале посмотрим, как получить обычный текстовый файл:

Dim vData As Variant
vData = Me.Inet1.OpenURL("http://www.vbnet.ru/default.asp", icString)

Итак, файл получен. Что мы можем с ним сделать? Например сохранить на своем компьютере:

Open "C:\index.htm" For Output As #1
Print #1, , vData
Close #1

Файл получен и сохранен, теперь его можно посмотреть в любой программе, или написать свою для его просмотра. А что? Для этого можно использовать, например, Microsoft Internet Control.
Внимание: Метод OpenURL выполняется синхронно, т.е. управление в Вашу программу будет передано только тогда, когда передача запрашиваемого файла будет завершена. Иными словами, Ваша программа будет неспособна выполняться пока идет передача файла и, если файл большой, а связь медленная, то Вы можете испытывать некоторые трудности с использованием этого метода, дело в том, что Ваша программа окажется «замороженной» на пару часиков в случае если принимаемый файл имеет внушительные размеры, ну и кому это понравится? Зато легко, но не очень хорошо, но легко.

После, того, как Вы открыли файл методом OpenURL, Вам становятся доступны некоторые его свойства, которые тоже могут быть Вам полезны.

Значение

Описание

Date

Возвращает время и дату передачи документа.
Формат: Wednesday, 27-April-96 19:34:15 GMT

MIME-version

Возвращает версию протокола MIME.

Server

Возвращает название сервера.

Content-length

Возвращает размер документа в байтах.

Content-type

Возвращает MIME тип данных.

Last-modified

Возвращает дату и время последней модификации документа.
Формат: Wednesday, 27-April-96 19:34:15 GMT

Итак, допустим, что Вы хотите узнать размер открытого документа. Для этого используйте такой код:

sLenth = Inet1.GetHeader("Content-length")

Внимание: Метод GetHeader можно использовать только после принятия заголовка или открытия документа методом OpenURL. Если Вы захотите узнать, например размер еще не открытого документа, то произойдет ошибка. Поэтому перед приемом документа, я рекомендую узнать его заголовок. Это позволит Вам определить размер документа и контролировать прогресс его приема.

Если Вам нужно принять только заголовок документа, то воспользуйтесь следующим кодом:

Inet1.Execute , "HEAD"
'задержка, пока запрос не выполнен
Do
    If Not Inet1.StillExecuting Then Exit Do
    DoEvents
Loop
lLenthFile = CLng(Inet1.GetHeader("Content-length"))
s = "Date: " & Inet1.GetHeader("Date") & vbCrLf
s = s & "MIME-version: " & Inet1.GetHeader("MIME-version") & vbCrLf
s = s & "Server: " & Inet1.GetHeader("Server") & vbCrLf
s = s & "Content-length: " & CStr(lLenthFile) & vbCrLf
s = s & "Content-type: " & Inet1.GetHeader("Content-type") & vbCrLf
s = s & "Last-modified: " & Inet1.GetHeader("Last-modified") & vbCrLf
Me.txtHead.Text = s

Обратите внимание на переменную lLenthFile, которая равна размеру принимаемого файла. Это нам может потребоваться в дальнейшем.

Внимание: Если принимаемый документ не бинарный файл или не HTML документ, а является ASP или другим динамически формируемым документом, то принятый заголовок может содержать искаженную информацию, например о его размере. Это связано с тем, что получить размер еще не существующего документа невозможно.

Асинхронный метод. Для того, чтобы выполнение программы не прерывалось, существует способ асинхронной передачи файлов. Давайте рассмотрим его подробнее. Для асинхронной работы существует метод Execute.

Execute метод посылает команду на отдаленный сервер Internet. Команда может быть запросом для получения, передачи файла на сервер, удаления, переименования файла и т.д. Кроме того, серверы HTTP имеют набор команд, которые позволяют Вам не, только получать или передавать файлы, но также могут передавать различную информацию о документе, сохраненном на сервере. Как только сервер получил команду, которая была передана ему Execute методом, он посылает ответ на Вашу программу, вызывая StateChanged событие Internet Transfer Control. Событие StateChanged имеет параметр, который указывает действие, которое удаленный компьютер только что выполнил. Как только это событие было вызвано, Вы можете предпринять какие либо действия в Вашей программе. В настоящее время документированы следующий команды для HTTP серверов: GET - прием файла с сервера, HEAD - прием заголовка, POST - альтернативный метод приема данных и PUT - передача данных на сервер.

Итак, допустим, что Вы запросили на сервере файл mydocument.zip. Сервер принял Вашу команду и начинает возвращать Вам данные. Для получения данных, которые были переданы на Ваш компьютер, Вам нужно обратиться к методу GetChunk. Но здесь не все так просто, дело в том, что данные передаются не все сразу, а по частям или порциями. Обычно (по умолчанию) размер каждой порции данных 1024 байт. Это означает, что, если Вы требовали файл, который имеет размер 100 Кб, то Вы должны вызвать GetChunk метод примерно 100 раз, чтобы получить все требуемые данные. Для чего это сделано? Представте себе, что Ваша программа принимает файл размером 1 Мб, а скорость Вашего соединения с Internet 19200 бод. Это означает, что Ваша программа будет принимать файл примерно в течении 10 минут. Как Вы думаете, стоит сообщать пользователю Вашей программы о том, какая часть файла уже принята и сколько осталось еще принять? Я думаю, что стоит. Более того, я сделал индикатор прогресса приема файла, чтобы пользователь мог пойти и спокойно попить, например кофе.

Да, кстати, если Вы думаете, что сервер всегда должен Вам возвратить данные, то Вы глубоко заблуждаетесь. Если Вы захотите удалить файл на сервере и пошлете ему правильную команду, то сервер сразу же скажет OK и удалит этот файл. А вот данных Вы от него никаких тогда не получите, но событие StateChanged произойдет и параметр State примет значение icResponseCompleted. Значит все в норме, и запрос был успешно выполнен.

Фух… Кажется все написал, теперь давайте посмотрим на код. Обратите внимание, что прием данных ведется в переменую vtData(), имеющую тип Byte. Это сделано для того, чтобы можно было принимать любые типы файлов: текстовые и бинарные. С той же целью метод GetChunk вызывается с параметром icByteArray:

Private Sub Inet1_StateChanged(ByVal State As Integer)
Dim vtData() As Byte
Dim intFile As Long

Select Case State
    'здесь можно обрабатывать другие события
    Case icResponseCompleted '12
        'открываем файл для записи принимаемых данных
        intFile = FreeFile
        Open Me.txtFileName For Binary Access Write As #intFile
        'принимаем первую порцию данных
        vtData = Inet1.GetChunk(1024, icByteArray)
        Do While LenB(CStr(vtData)) > 0
            Put #intFile, , vtData
            'следующая порция данных
            vtData = Inet1.GetChunk(1024, icByteArray)
            UpdateStatus Seek(1)
        Loop
        Put #intFile, , vtData
        Close #intFile
End Select
Me.stb.SimpleText = GetConnectionState(State)
End Sub

Еще хочу, чтобы Вы посмотрели на код процедуры UpdateStatus. Она отвечает за вывод информации о прогрессе приема файла. Для этого используется глобальная переменная lLenthFile, содержащая размер документа на сервере и передаваемый размер уже принятых данных. Процедура очень простая и служит только для того, чтобы записать в строку состояния, сколько принято данных в процентах от их общего количества.

Sub UpdateStatus(lRec As Long)
Dim i As Long

i = lRec * 100 / lLenthFile
Me.stb.SimpleText = "Принято: " & i & "%"
DoEvents
End Sub

И ничего нет здесь сложного. Так, теперь мы знаем для чего нужно событие StateChanged и давайте посмотрим, какую информацию мы можем еще получать, используя его.

Константа

Значение

Описание

icNone

0

Информация о состоянии не доступна

icResolvingHost

1

Поиск IP адреса сервера

icHostResolved

2

IP адрес сервера найден

icConnecting

3

Соединение с сервером

icConnected

4

Соединился с сервером

icRequesting

5

Запрос информации с сервера

icRequestSent

6

Запрос на сервер успешно отправлен

icReceivingResponse

7

Получение ответа от сервера

icResponseReceived

8

Ответ от сервера был успешно принят

icDisconnecting

9

Отключение от сервера

icDisconnected

10

Отключение от сервера выполнено

icError

11

Произошла ошибка во время сеанса связи с сервером

icResponseCompleted

12

Запрос выполнен, все данные получены

Ну вот, мы видим 12 различных состояний, которые можно обрабатывать. Я настоятельно рекомендую Вам написать специальную функцию, которая бы возвращала по коду (от 0 до 12) его описание. Кроме того можно сделать поддержку двух или более языков, на которых будут выводиться сообщения. В небольшом примере к этой статье есть функция, которая возвращает эту информацию на двух языках: руссом и английском. В реальной программе я бы пошел еще дальше и перевел бы все это в файл ресурсов, так лучше, но в примере делать это нецелесообразно. Что же касается кода этой функции, то я не хочу его здесь приводить, так он достаточно объемен и, в то же время, очень простой.

Заключение

В этой статье я рассказал Вам, как можно использовать Ваш любимый язык программирования для передачи файлов в сети Интернет. Однако, я описал только использование HTTP протокола, который, в отличие от другого FTP протокола обладает большей гибкостью в использовании. Но это уже совсем другая история.

Внимание! Перепечатка этой статьи запрещена до 19 марта 2002 года!
Все права на статью принадлежат www.vbnet.ru

 
     

   
   
     
  VBNet рекомендует