Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
 
Описание для автора не найдено
 
     
   
 
Платформа 2004: Определяя будущее
Автор: Шатохин Виктор (svn@uneta.org), Ukraine .Net Alliance (http://www.uneta.org)
Январь 2004
Обзор:
Авторский взгляд на конференцию Платформа 2004.
Содерджание:
  • Введение
  • Подготовка к поездке
  • День первый
  • День второй
  • Заключение
  • Благодарности
  • Материалы
  • Введение

    Впервые о конференции Платформа я узнал в 2002 году, на которую был приглашен Дмитрием Старостиным, как один из активных участников GDN.RU (http://www.gotdotnet.ru/). К сожалению, тогда я не смог поехать, о чем вскоре стал сожалеть. Произошло это после прочтения небольшого отчета участника конференции.

    В этом году нам снова улыбнулась удача, и Дмитрий пригласил участников нашего сообщества посетить конференцию Платформа 2004 (http://www.microsoft.ru/platform2004/), которая проходила в Москве, 24-25 ноября 2003 года. И мы воспользовались этой возможностью.

    Подготовка к поездке

    Так как я мог взять с собой еще двоих участников, я решил выбрать двух самых активных. На тот момент это были Роман Мартыненко и Максим Третьяк, которые к тому же работали со мной в одной компании. Для компании они являются «незаменимыми», поэтому я решил поставить руководство в известность за несколько недель до предстоящей поездки. Руководство не только нас отпустило, но и любезно согласилось оплатить нам дорогу. Оставался открытым только вопрос размещения в Москве, так как конференция проходила на протяжении двух дней, и нам нужно было где-то один раз переночевать. И в этом нам помог активный участник, представитель сообщества в Москве, Сергей Шаповалов. Итак, все было готово к нашей поездке.

    День первый

    Выехали мы из Харькова 23 ноября во второй половине, и рано утром уже были в Москве. Сказывалась разница во времени и немного хотелось спать. Метро было еще закрыто, и мы ожидали его открытия. Вскоре нас встретил Сергей, и мы поехали отвозить наши вещи. Времени было достаточно, так как регистрация начиналась только в 9 часов. Вот тут мы немного не рассчитали. Дело в том, что в Москве в этот день выпал снег, и мы потратили на дорогу немного больше времени, чем планировали. Конференция проходила в конференц-зале Российской Академии Наук и это было далековато от места размещения.

    Разместились мы в некотором отдалении от метро Царицыно, и когда в 8 часов мы вышли на остановку, то поняли что нам нужно поторопиться, потому что общественный транспорт в этот день ездил отвратительно. Решили ловить частника. Доехав до метро, я был удивлен ценой поездки. Сергей заплатил всего 50 рублей, что на наши деньги примерно 8-9 гривен. Если бы мы вчетвером ехали на маршрутном автобусе, то заплатили 40 рублей. В Харькове за такое расстояние мне пришлось бы выложить минимум 15 гривен. Это был первый приятный сюрприз.

    Добрались мы как раз вовремя. В 9:55 мы прошли входной контроль, и пошли к зоне регистрации. Здесь нас ждал второй сюрприз. Каждому выдали бейдж, который являлся своеобразным пропуском, сумку с материалами и ручкой. Мне в дополнение ко всему, даже не знаю за какие заслуги, выдали USB Memory на 64М с блестящей надписью Microsoft.

    Сразу после регистрации

    Открытие конференции, как и следовало ожидать, задержалось на полчаса. Конференция началась с традиционного лазерного шоу. Затем было вступительное слово вице-президента корпорации Microsoft, Кирилла Татаринова, Ольги Дергуновой и небольшие выступления представителей спонсоров: Motorola, HP и Intel.

    Вице-президент корпорации Microsoft, Кирилл Татаринов

    Дальше начинались сессии и нужно было определиться, что мы хотим посетить. Сначала мы планировали ходить на разные доклады, чтобы посетить как можно больше, но тогда получалось так, что кто-то из нас должен пропустить интересующий его доклад. И тогда мы решили ходить на те доклады, которые интересны для нас. Первым таким докладом был Введение в Microsoft BizTalk Server 2004 (http://www.microsoft.ru/platform2004/reports/EAI-01_BizTalk_2004_Introduction.ppt).

    Он проходил в Большом зале, поэтому нам не нужно было переходить. Доклад был на английском языке. Для тех, кто английским языком владел не очень хорошо, была предоставлена возможность слушать синхронный перевод. Докладчиком был Eric Van Bever, главный архитектор приложений в европейской штаб-квартире Microsoft. Доклад был очень интересным и хорошо подготовленным. Мы остались довольны таким началом.

    После окончания этой сессии был обеденный перерыв. Доклад затягивался и «старая» гвардия «совковой» закалки, которая в большинстве своем непонятно зачем присутствовала, стала покидать зал, дабы урвать побольше еды. И все же, те, кому это было интересно, а таковых было много, дождались окончания.

    Вот тут нас ожидал первый неприятный сюрприз. Когда мы вышли из зала, то поняли что из еды остались одни объедки. «Молодняк» ходил вдоль длинных столов в надежде найти не тронутую порцию. Но все попытки были тщетными. Я попытался узнать у обслуживающего персонала, где мы можем найти чистые тарелки и еду, но в ответ услышал, что это не их проблема и есть мы можем все, что видим на столах. Я считаю, что это было самым большим упущением в организации конференции, которое немного омрачило мое настроение.

    Не поели, так хоть попили

    Еще в Харькове, Дмитрий Старостин договорился с нами, встретиться в обеденный перерыв. Выпив чая, мы пошли на встречу. Здесь мы познакомились вживую не только с Дмитрием, но также с некоторыми активными участниками GDN.RU. Дмитрий пообещал принести на второй день конференции материалы с конференции PDC (http://msdn.microsoft.com/events/pdc/), а также книги, которых нам часто не хватает в нашей работе.

    Следующим был доклад Разработка защищенных приложений. Доклад делал Devid Le Blanc, архитектор систем безопасности (Security Architect), один из ключевых идеологов инициативы Trustworthy Computing в Microsoft, специалист по сетевой безопасности, автор инструментов для проведения сетевого аудита и координатор внутренних тестов по безопасности. Дэвид также является соавтором книги "Защищенный код" ("Writing Secure Code"), охарактеризованной Биллом Гейтсом как "обязательное чтение для сотрудников Microsoft".

    На конференции была представлена книга «Защищенный код (http://www.ozon.ru/context/detail/id/1387492/?partner=uneta2003)» (“Writing Secure Code”, 2-е издание) написанная Майклом Ховардом (Michael Howard) и Дэвидом Лебланком, подготовленная на русском языке издательством «Русская Редакция». Все участники конференции получили бесплатный экземпляр книги, и некоторые счастливчики смогли получить автограф Дэвида ЛеБланка. К сожалению, мы не смогли этого сделать, т.к. его забрали для проведения круглого стола Построение защищенных информационных систем.

    Следующий доклад проходил в Красном зале, и мы пошли его искать. Если бы не план помещений, который нам выдали вместе с литературой, это была бы не тривиальная задача. Посвящен он был Построению универсальной платформы для документооборота на основе технологии .Net (http://www.microsoft.ru/platform2004/reports/EAI-05_DotNetWF.ppt), докладчик – Владимир Андреев. Доклад носил практический характер. Я ожидал услышать немного другое, но все же остался доволен.

    Переходим в другой зал

    Последним докладом первого дня мы выбрали доклад Eric van Bever’а BizTalk Server 2004 Orchestration и Human Workflow Services (http://www.microsoft.ru/platform2004/reports/EAI-03_BizTalk_2004andHWS.ppt). Этот доклад гармонично дополнял первый доклад о BTS2004.

    На этом программа докладов первого дня заканчивалась, и начиналась культурная программа. Было пиво с чипсами, которых нам опять же не досталось, так же как и Андрею Филеву (http://www.dotsite.ru/).

    После такого насыщенного дня мы решили, что нам пора добираться к месту ночевки. Но Сергей и его супруга пригласили нас на ужин. Мы решили воспользоваться случаем, чтобы поближе познакомиться с его семьей, и поехали к ним. По пути мы заехали в супермаркет, чтобы купить чего-нибудь к чаю. Ассортимент нас не удивил – все то же самое, и цены практически одинаковые. А говорят что жизнь в столице дороже.

    Сергей с дочерью

    Добрались мы домой после ужина поздно, и поэтому решили сразу же ложиться спать, без всяких «посиделок», т.к. нас ожидал еще один напряженный день.

    День второй

    Утро для меня было тяжелым. Я так и не выспался. Приняв водные процедуры, собрав вещи и перекусив, мы решили не испытывать судьбу и сразу взять частника. Таким образом, мы сэкономили немного времени. Добрались мы до конференц-зала РАН с запасом времени, поэтому решили немного пофотографироваться снаружи и внутри этого необычного здания.

    Роман и Сергей во дворе конференц-зала

    Здание конференц-зала РАН действительно имеет причудливую форму, с выступающими балконами и интересными часами.

    Выступающий балкон

    Внутри здания есть зимний сад. Мне так и не удалось его внимательно рассмотреть, а вот Максиму и Роману удалась не только рассмотреть, но и сфотографироваться.

    Максим в зимнем саду

    Романа также поразило наличие огромного количества ламп, тоже причудливой формы, и он решил сфотографироваться на их фоне.

    Вот такие причудливые лампы

    Сделав серию фотографий, мы решили, что пора определиться с программой на второй день. Во второй день не было однозначности в выборе. Хотелось побывать сразу на нескольких докладах.

    В Большом зале должен был быть доклад о следующей версии Microsoft Windows – Longhorn (http://www.microsoft.ru/platform2004/reports/ITI-03_DevToolsStrategy.ppt). В Зеленом зале – Построение решений с помощью BTS 2004 Rules Engine (http://www.microsoft.ru/platform2004/reports/EAI-04_BTS04Rules.ppt). Мне очень сильно хотелось попасть на оба доклада. Но я все же пошел в Зеленый зал. Дело в том, что имя докладчика, Александр Ложечкин, было мне откуда-то знакомо, но я не мог вспомнить, где я его мог слышать. И только приехав в Харьков, я вспомнил, что он является руководителем проекта Community Book (http://www.gotdotnet.ru/DotNet/CommunityBook/default.aspx), в котором я пытался принять участие.

    Александр Ложечкин

    Доклад был очень интересным. Мы все остались очень довольны таким началом.

    Дальше стало еще труднее определиться, на какой доклад пойти. Я хотел пойти и на Технология защиты информации: Windows Rights Management Services (http://www.microsoft.ru/platform2004/reports/SEC-07_WRMS.ppt), и на Обзор возможностей Microsoft InfoPath 2003 (http://www.microsoft.ru/platform2004/reports/BP-09_Infopath.ppt), и на Microsoft SharePoint Portal Server – платформа интеграции бизнес-приложений (http://www.microsoft.ru/platform2004/reports/EAI-08_SPS2003_AppIntegration.ppt). Сергей решил пойти послушать о возможностях InfoPath, а мы остались в зеленом зале и слушали доклад о SPP Server. Доклад был интересным, но не для меня. Все же зря я поленился и не сходил на доклад о WRM.

    После окончания вторых сессий, мы собрались вместе и пошли в условленное место, чтобы встретиться с Дмитрием Старостиным. По пути Сергей рассказал, что доклад о InfoPath был очень интересным.

    С третьим докладом второго дня мы определились однозначно еще в первый день. Это был доклад Дмитрия Старостина о технологии SmartDocs (http://www.microsoft.ru/platform2004/reports/BP-07_Office_Development.ppt).

    В перерыве мы с ним встретились, и он передал материалы и книги для нашего сообщества. По дороге в Красный зал, в котором Дмитрий должен был делать доклад, мы немного поговорили о деятельности сообщества.

    Момент передачи материалов

    Дмитрий начал свой доклад с викторины. Дальше был интересный доклад; честно говоря, я узнал много нового для себя. Я всегда пытался освоить Smart Tags и Smart Docs технологии, но, как и у многих, никогда не оставалось времени на это.

    Дмитрий Старостин

    Четвертым докладом для себя я выбрал доклад Алексея Прохорова Интеграция Java/J2EE с .Net Framework (http://www.microsoft.ru/platform2004/reports/EAI-06_J2eeNet.ppt). Со мной остался Роман. Максим и Сергей решили сходить на лабораторную работу Знакомство с Small Business Server 2003.

    Доклад был достаточно интересным и профессиональным. Теория дополнялась ссылками на конкретные решения, которых оказывается не так уж и мало. К тому же я впервые столкнулся с человеком, который работает в компании, достигшей уровня CMM 3.

    Последним докладом мы выбрали для себя доклад Алексея Шуленина Перспективы развития технологий в области систем управления данными и бизнес-анализа. Несмотря на такое длинное и витиеватое название, доклад был посвящен новой версии Microsoft SQL Server, с кодовым названием “Yukon”.

    Доклад был интересным и очень объемным. Поэтому он немного затянулся. Но даже этого времени не хватило - так много нового ожидает нас в новой версии SQL Server.

    После последней сессии мы решили потихоньку двигаться в сторону Курского вокзала, с которого вечером отправлялся наш поезд.

    Заключение

    Несмотря на некоторые недостатки в организации конференции и отсутствии информации о содержании докладов, мы остались очень довольны поездкой. Каждый из нас узнал для себя много нового, познакомились с интересными людьми. Это было мое первое посещение Москвы, и к моему большому сожалению, я так и не смог по ней погулять.

    Благодарности

    Сообщество говорит огромное спасибо Дмитрию Старостину (http://www.microsoft.com/rus/), за предоставленную возможность принять участие в конференции Платформа 2004, руководству фирмы Телкос (http://www.telcos.net.ua/), за финансовую поддержку, Сергею Шаповалову (http://www.eskorado.ru) за помощь в размещении в городе Москва.

    Материалы

    Все материалы можно найти на страничке Платформа 2004 (http://www.microsoft.ru/platform2004/presentations.aspx).

    Никакая часть настоящей статьи не может быть воспроизведена или передана в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения владельцев авторских прав.

    Материал, изложенный в данной статье, многократно проверен. Но, поскольку вероятность технических ошибок все равно существует, сообщество не может гарантировать абсолютную точность и правильность приводимых сведений. В связи с этим сообщество не несет ответственности за возможные ошибки, связанные с использованием статьи.
     
         

       
       
         
      VBNet рекомендует