Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница:

 

  Вопрос: И это вы называете дизайном?! Добавлено: 08.07.08 19:14  

Автор вопроса:  Павел | Web-сайт: www.vbnet.ru | ICQ: 326066673 
А вы знаете, что такое дизайн?

Графический, промышленный, дизайн интерьеров. Это для меня темы далекие. Я долгое время работаю с вебом, и то, с чем приходилось работать вплотную – веб-дизайн.

Когда говорят о веб-дизайне, как правило, думают о внешнем виде веб-страниц. Какие цвета использовать, что в шапке рисовать, тут больше зеленого, здесь потемнее, сбоку баннер графический воткнуть, ну и в том же духе. Заказчик высказывает свои предпочтения (”что-нибудь такое строгое, но в то же время вебдвануль, ну вы понимаете”). Дизайнер вроде бы задачу понимает, и что-то рисует голубенькое с круглыми краями. Заказчик мастерски матерится, и говорит “я же просил что-нибудь строгое, а это что?!” – “это вебдвануль, всё как догаваривались”… В общем, невесело :)

Другой подход к веб-дизайну – забота о юзабилити. Чтобы пользователю комфортно было на сайте: правильное расположение информации на странице, расстановка акцентов, продуманная навигация. А внешний вид… Как говорит широко известный в узких кругах UU, “дизайн должен быть незаметным”. Но опираться при разработке сайта только на юзабилити – тоже не лучший вариант.

И тут у Тёмы Лебедева золотые слова прочитал:

Решение задач - это и есть дизайн. Некоторые наши клиенты, кстати, хуево слушают, поэтому бывает, что удивлены нашим нежеланием обсуждать получившийся дизайн. А дизайн не надо обсуждать, он в нашем случае является решением поставленной задачи. Обсуждать можно только одно: решена задача или нет.

Это действительно так. Есть задача, есть дизайнер. Несколько бессонных ночей, литры выпитого кофе, - и решение найдено. Ничто не мешает пользователю, придя на сайт, выполнить то, что от него хочет хозяин сайта (купить мопед, кликнуть на рекламу, подписаться на RSS, …) – замечательно, а уж какого цвета будет фон, и в каком углу страницы баннер – это в компетенции дизайнера.

Остается только думать, почему же у нас такое извращенное понимание понятия “дизайн”, и как это исправить. Any ideas?



Блог Павла Сурменка

http://surmenok.ru/2008/07/08/i-eto-vy-nazyvaete-dizajnom/

Ответить

  Ответы Всего ответов: 0  

Нет ответов

Страница:

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам