Visual Basic: новости сайтов, советы, примеры кодов.
Выпуск 46.


VBNet VBMania
Голосование:

Нет тем!

Рассылки Subscribe.Ru
Мир программирования на Visual BASIC 5.0 и HTML.


Рассылки Subscribe.Ru
Старые игры

Доска почёта:

Sergey Y. Tkachev
Кононенко Роман
Kirill
Sergey Sapozhnikov
Sobic

Ссылки:

  • Улицы VB
  • Использование VB
  • Азбука VB
  • Улицы VB
  • Кирпичики VB
  • CообЧа VB
  • VB по русски
  • Snoozex Design
  • Господа!!! читайте MSDN!!!

    Несколько слов от автора:

       Новый 46-ой выпуск рассылки.
    Читайте!


    Содержание выпуска




    Книги

    Visual Basic 6. Мастер. Руководство для профессионалов

       Язык программирования Visual Basic - мощный инструмент разработки приложений для 32-разрядных систем Windows 95 и Windows NT. В книге рассматриваются как фундаментальные понятия и темы: от установки продукта на компьютер пользователя и описания интегрированной среды разработки до изложения основ техники программирования на Visual Basic, так и сложные вопросы, адресованные профессиональным программистам: создание интерфейса пользователя, применение стандартных элементов управления, в том числе и для работы с базами данных, программирование компонентов ActiveX, описание технологии OLE drag-and-drop, объектная модель FSO, функции работы с файлами, отладка и оптимизация программ, локализация и распространение готовых приложений.


    Автор: нет даных
    Издательсвто: нет данных
    Год издания: 1998
    Кол-во страниц: 992
    Стоимость: 112,48 р.
    Формат: 70х100/16
    Переплёт: мягкий

    Visual Basic 6. Специальный справочник

       Главная цель этого справочника - научить читателя использовать инструменты и средства Visual Basic, позволяющие значительно облегчить и ускорить процесс создания приложений. Здесь вы найдете описание элементов языка, библиотечных функций и SQL-операторов. Особое внимание уделено различным мастерам, предназначенным для решения стандартных задач. Весь справочный материал в книге разбит на главы, в каждой из которых вы найдете информацию по созданию приложения определенной направленности. Разделы в главе содержат пошаговое описание операций, которые нужно выполнить для решения поставленной задачи, синтаксис необходимых операторов, а также подробно разобранные примеры. Предлагаемый справочник будет полезен не только пользователям, активно работающим с Visual Basic 6, но и начинающим программистам, желающим перейти к профессиональной разработке приложений с наименьшими затратами времени на изучение новой среды программирования.


    Автор: Б. Карпов
    Издательсвто: Питер
    Год издания: 2000
    Кол-во страниц: 416
    Стоимость: 70,78 р.
    Формат: 84х108/32
    Переплёт: нет данных

    Visual Basic 6.0 for application

       Книга является систематизированным справочником по всем элементам языка программирования Visual Basic (VB), входящим, как в автономную версию VB, так и в основные реализации Visual Basic for Applications.
       Помимо тех официальных сведений, которые можно найти в документации и в справочной системе, книга содержит конкретные примеры, рекомендации и маленькие хитрости программиста, а также поправки к справочной системе, которая, увы, не без ошибок.
       Книга предназначена для всех специалистов, занимающихся разработкой приложений с применением Visual Basic и Visual Basic for Applications.


    Автор: Король В.И.
    Издательсвто: КУДИЦ-Образ
    Год издания: 2000
    Кол-во страниц: 448
    Стоимость: 113,87 р.
    Формат: 70х100/16
    Переплёт: мягкий

    Win32 API и Visual Basic. / Для профессионалов /

       Книга является сборником полезных советов и приемов, хотя в ней, вероятно, описаны тысячи разных приемов. Она не была задумана как энциклопедия самостоятельных фрагментов программного кода, которые бездумно подключаются к приложению - хотя многие ее примеры можно использовать подобным образом.


    Автор: Д. Эпплман
    Издательсвто: Питер
    Год издания: 2001
    Кол-во страниц: 1120
    Стоимость: 489,08 р.
    Формат: нет данных
    Переплёт: нет данных

    Азбука программирования в Windows 32 API

       Изложены вопросы создания программных приложений для Window95 и Windows NT. Описаны основные типы переменных, макросов, функций. Материал книги иллюстрируется многочисленными примерами. 1 Настоящее издание (второе вышло в 2000 г.) дополнено описанием тех возможностей Windows, которые не были упомянуты в предыдущих изданиях.


    Автор: Румянцев П.В.
    Издательсвто: Радио и связь
    Год издания: 2001
    Кол-во страниц: 312
    Стоимость: 85 р.
    Формат: 60х88/16
    Переплёт: нет данных

    Использование Visual Basic 6. Специальное издание

       В книге описана новая версия популярной системы программирования Visual Basic 6. Изложение материала построено по принципу "от простого к сложному". Первые главы этой книги адресованы новичкам, из которых они смогут почерпнуть основы языка Visual Basic и описание его стандартных компонентов. Для подготовленных пользователей будет интересен раздел, посвященный специальным методам программирования с использованием стандартных компонентов Windows, элементов управления ActiveX, ADO. RDO и др. В отдельную часть вынесены вопросы, связанные с разработкой приложений баз данных на Visual Basic и работе в Internet. Автор не обошел также вниманием различные версии языка Visual Basic - VBA и VBScript. В приложениях приведен обзор интегрированной среды разработки Visual Basic, а также краткий справочник по SQL.
       Книга рассчитана на широкий круг читателей.


    Автор: Сайлер Б., Споттс Дж.
    Издательсвто: Вильямс
    Год издания: 1999
    Кол-во страниц: 832
    Стоимость: 244,02 р.
    Формат: 70х100/16
    Переплёт: твёрдый

    Обработка баз данных на Visual Basic 6 + CD

       Сердцем многих приложении, работающих в сфере бизнеса, являются базы данных. Своим широким распространением они обязаны возможности централизованного доступа к информации. который характеризуется последовательностью, эффективностью и относительной простотой создания и поддержки. В книге "Обработка баз данных на Visual Basic 6" описываются все технологии доступа к базам данных с помощью Visual Basic. Приведенные в этой книге примеры взяты из реальной жизни, поэтому, ознакомившись с ними, вы узнаете, как можно использовать базы данных для принятия решений в сфере бизнеса. Если вы еще не готовы перейти к версии Visual Basic 6, это вовсе не значит, что данная книга вам не подходит. Практически 95% материала этой книги удовлетворит в равной степени пользователей как пятой, так и шестой версий Visual Basic.
       Книга рассчитана на программистов средней и высокой квалификации.


    Автор: Мак-Манус Дж.П.
    Издательсвто: Вильямс
    Год издания: 1999
    Кол-во страниц: 672
    Стоимость: 294,66 р.
    Формат: 70х100/16
    Переплёт: твёрдый


    Остальные книги о VB можно найти
    здесь.

    наверх


    Citycat by Email

       Программа Citycat by Email позволяет работать с сервером Subscribe.ru с помощью электронной почты. Теперь Вам не нужно тратить деньги на работу в online и просматривать мегабайты рекламы для того, чтобы подписаться на нужную рассылку! Вам просто необходимо скачать небольшую базу данных по всем рассылкам каталога с нашего сайта, после чего Вы сможете подписываться и отписываться от рассылок, заказывать архивы прошлых выпусков, выполнять поиск по каталогу рассылок и многое другое.
       Программу Citycat by Email можно бесплатно загрузить с сайта http://sapisoft.h1.ru.

    наверх


    Новости сайта VBNet

    Дата: 06.04.2002 12:22 | Раздел: ActiveX контролы | Автор: Борзенков Дмитрий

    UniButtonCntrl - С виду обычный CommandButton, но многоцелевой. 23 варианта использования. Помимо всего не обязательно видеть кнопочку на форме, кликать откуда душе угодно... С ее помощью можно открыть папку Принтеры, запустить форматирование диска (точнее только открыть соответствующее окошко), открыть настройки порта... в общем полезная штучка ;-).

    Дата: 05.04.2002 20:20 | Раздел: ActiveX контролы | Автор: Sky Software

    ShellLinkOCX - Хороший контрол, который позволяет создавать ярлыки в меню Windows, можно создать ярлык и на рабочем столе. В отличие от других аналогичных средств, этот OCX позволяет использовать все возможности... т.е. можно назначить рабочий каталог, горячие клавиши и т.д. Во всех отношениях полезный контрол.

    Дата: 04.04.2002 20:19 | Раздел: Примеры кода | Автор: Илья

    ListView - Простенький примерчик работы с элементом управления ListView. Все элементарно... добавляем элементы, удаляем элементы и т.д. Кому нужно - смотрите.

    Дата: 04.04.2002 03:50 | Раздел: Статьи по VB | Автор: Зимин Никита

    Настраиваемое меню инструментов - Меню "Инструменты" (Tools) делают для того, чтобы из нашей программы было легко вызвать какие-то другие утилиты, предназначенные для решения задач того же круга. Удобно, если это меню будет настраиваемым (customizeable). Попытаюсь рассказать про один из вариантов реализации такого меню.

    Дата: 03.04.2002 09:17 | Раздел: Примеры кода | Автор: Rob Wright

    ResizableSkinned - Как сделать Scin (шкурку)? Этот пример очень все просто показывает, как можно одеть шкурку на форму. Кроме того только здесь можно изучить технологию шкурок, которые можно наложить на окно с изменяемыми размерами! Пример очень хороший, всем советую.

    Дата: 01.04.2002 20:15 | Раздел: Примеры кода | Автор: Шатрыкин Иван

    CreateScinWindows - Пример показывает, как создавать окна неправильной формы на основе любого рисунка (т.е. как сделать Scin). Кроме того показывается как можно сделать динамическое изменение формы окна во время выполнения программы. Рекомендую всем познакомиться с этим примером и тогда эти наипопулярнейшие шкурки будут и в Ваших программах. Удачи!



    Последние 20 тем форума на VBNet.Ru:

    23:10 / 6 апр.  Где взять Chart FX 2.0? |  Ответов: 0
    20:19 / 6 апр.  (*.log) |  Ответов: 1
    14:11 / 6 апр.  Кнопка в заголовке |  Ответов: 1
    13:12 / 6 апр.  Срочно! |  Ответов: 1
    19:29 / 5 апр.  Программа с параметрами |  Ответов: 1
    18:33 / 5 апр.  DirectX и громкость звука |  Ответов: 0
    13:51 / 5 апр.  MSFlexGrid...Срочно! плз... |  Ответов: 1
    13:50 / 5 апр.  Помогите |  Ответов: 0
    08:46 / 5 апр.  Помогите пожалуйста разобраться |  Ответов: 3
    22:24 / 4 апр.  Закрытие программы |  Ответов: 1
    18:58 / 4 апр.  Как закрываются проекты? |  Ответов: 1
    16:56 / 4 апр.  Как добавить компоненты на toolbox в VB |  Ответов: 1
    15:41 / 4 апр.  Языки |  Ответов: 3
    15:11 / 4 апр.  загрузка программы... |  Ответов: 2
    10:23 / 4 апр.  Обновление записей ADO в Oracle |  Ответов: 1
    04:15 / 4 апр.  Альтернативный Shell... |  Ответов: 2
    21:17 / 3 апр.  А как нащет Gif??? |  Ответов: 1
    13:54 / 3 апр.  Доступ к контролам формы Outlook на VBScript |  Ответов: 0
    12:01 / 3 апр.  Передача параметров EXE файлу |  Ответов: 2
    05:38 / 3 апр.  Загрузка приложения... |  Ответов: 1


    Последние поступления в Библиотеку кодов:

    Нет новых кодов.

    наверх


    Новости сайта VBMania

    • 25.01 - Сегодня открылся новый раздел, в котором вы можете найти ссылки на целую кучу книг по тематике VB и около него.
    • 22.01 - 22 января вышел второй номер он-лайн журнала о Visual Basic 'VB Мания'. В нем можно почитать авторские статьи в уже устоявшихся разделах: Технологии, Система, Графика, Профессия, Человечество и Юмор. Так же не обошлось без новшеств: появился новый раздел dotNET и особенно рецензии ActiveX-компонентов. Обязательно заходите.
    • 17.12 - В связи с тем что форум не горел желаением вести себя так, как должен обычный, порядочный форум, мы его прикрыли для проведения разъяснительных мероприятий. Надеемся, что они не затянутся и форум образумится.
    • 06.12 - С сегодняшнего дня все желающие могут добавлять свои новости и статьи в наши архивы.
      Да здраствует открытость!
    • 27.11 - Наконец-то, после долгих дней и бессонных ночей это свершилось! Сайт объявляется открытым! Непременно прочитайте первый номер нашего журнала. Оцените наши дополнительные проекты. И конечно мы ждем ваших откликов в гостевой книге и по почте.
    • 01.12 - Произошло несколько косметических улучшений, касающихся исключительно удобства работы с сайтом. Во-первых, можно видеть количество записей обсуждения новостей на главной странице; а во-вторых чуточку подправились директории.
      Оценяйте!


    наверх


    Новости сайта Азбука VB



    наверх


    Доска объявлений

       Ищу телеработу.

    • Переводы: английский, украинский, русский.
    • Cipper программист.
    • Assembler программист.
    • PIC разработчик
    • композитор
    • Прогрессивные стили
    • 3D анимация
    • GIF анимация
    Антон Лозовский.

    наверх


    Мои программы

    BalloonMessage for MS Agent

       BalloonMessage for Microsoft Agent реализует диалог программы с пользователем, используя при этом технологию Microsoft Agent. OCX реализует три типа диалоговых окон: InputBox, MsgBox и MsgLabels.

    Автор: Шатрыкин Иван. Соавтор: Павел Сурменок.

    наверх

    Вопрос/Ответ

    Здесь Вы можете задать вопрос, или ответить на уже имеющиеся вопросы.

    Вопросы:


    Автор вопроса:
    Serg

    Ответ ожидается по этому адресу

       У меня у формы BorderStyle=0, как мне программно поменять его на 1 или 2, если написать просто form1.borderstyle=1, то ничего не происходит.


    Автор вопроса: ~~

    Ответ ожидается по этому адресу

       Вот какой вопрос: надо сделать тестовую прогу очень easy,скажете вы ну я и сделал конечно J, но надо чтоб все вопросы и варианты брались из техтового документа
    Построчно: первая строка-вопрос а четыре другие-варианты и их так штук 30
    И чтоб номер строки указанный как перемнная задавал сам текст в каптионе оптиона
    И лабеле главное код а лабелу или каптиону присваиваться будет сам соображу!


    Автор вопроса: syspaval

    Ответ ожидается по этому адресу

       Кто нибудь знает альтернативный способ создания Клиент-Сервисных приложений на VB, кроме как соединения через Winsock


    Автор вопроса: DDT

    Ответ ожидается по этому адресу

          Вопрос 1:
       Допустим, что я вставил в файл excel какие-то числа. Как можно теперь по ним построить диаграмму. При том все, конечно, программно, а не руками :)

       Вопрос 2:
       Или другой вариант. Мне нужна на форме вставленная диаграмма, связанная с диаграммой в файле. Если я не могу создавать диаграмму в файле, но могу туда загонять нужные числа, то я пытаюсь в свойстве диаграммы SourceDoc написать следующее:

       C:\tmp.xls!Лист1!R1C1:R18C2

       А он мне на форме ничего не строит :(



    Автор вопроса: Сергей

    Ответ ожидается по этому адресу

       Как ияменить дату/время соядания, дату/время последнего доступа и дату/время последней модификации файла ия программы VB?


    Автор вопроса: DiAbolico

    Ответ ожидается по этому адресу

       В Excel есть длинный столбец высотой страниц на шесть, а ширина - вполовину страницы. Как можно его порезать на кусочки, чтобы ими целиком заполнить все страницы, но по порядку - на первой странице - первых два куска, на второй - третий и четвертый и т.д.?
    (Зараметр типа worksheets.page не нашел)


    Автор вопроса: Саша

    Ответ ожидается по этому адресу

       Как сделать что бы в одном контроле были и папки и файлы. Папки и фалы должны быть со яначками.


    Автор вопроса: Саша

    Ответ ожидается по этому адресу

       Как соедниться с другим компьютером черея модем и что он смог видеть все файлы которые есть у меня а я которые есть у него.


    Автор вопроса: Vitali

    Ответ ожидается по этому адресу

       Можно ли созданную через встроенные средства XL панельку сделать временной (т.е. удаляющейся после закрытия файла или сессии)? Пробовал прописать .DELETE в AUTO_CLOSE, но так работает некорректно - удаляет панель на стадии начала процедуры закрытия файла (во время вывода диалогового окна о сохранении изменений - т.е. на стадии, когда закрытие еще можно прервать). Пока я пришел к выводу, что всю панель придется переписать в VB с указанием параметра Temporary, или все-таки существует вариант добавления этого параметра к уже существующей панели? Может, кто-то подскажет, где XL/VB хранят свойства созданной встроенными средствами панели?




    Ответы:


    Вопрос:

       Может, у кого есть описания протоколов SMTP и POP3? Скиньте мне, plz.

    Ответ:

    Автор ответа: Igoryk

    Посмотри на www.sources.ru


    Вопрос:

       Как скопировать текст находящейся вне формы.

    Ответ:

    Автор ответа: Ревягин_Алексей

    Данная функция получает содержимое любого дочернего окна

    Function fncCaptureText(lIndex As Integer)
    'lIndex - индекс дочерней формы
    Dim rc As Integer
    Dim wm As Integer
    Dim lm As String
         wm = 1024
         lm = Space(1024)
         rc = SendMessage(Child(lIndex).hchild, &HD, wm, lm)
         If rc <> 0 Then lm = Left(lm, rc)
         msgbox lm
    End Function


    Вопрос:

       Кто нибудь сталкивался с такой проблемой: если создается соединение между 2 компьютерами через Winsock, а потом закрыть соединение то неудастся соединиться заново пока не закроешь и не откроешь программу ?

    Ответ:

    Автор ответа: DedMorozzz

    Ничего подобного! Просто сокету на TCP/IP нужно некоторое время на установку и закрытие соединения, в течение которого, он, естественно, не будет работать. Если хочешь, чтобы все было мгновенно, используй UDP протокол.


    Вопрос:

       Как средствами VBA for Excel 97 получить список файлов в папке и каким обрпзом их всех последовательно пооткрывать (все *.xls)?

    Ответ:

    Автор ответа: Kirill

    Для последовательного открытия вполне можно и список файлов получать последовательно:

    Sub GetXLSList()
    Dim fName As String
    ' получаем первое имя файла в папке (если он есть)
    fName = Dir("c:\folder\*.xls")
    Do While fName <> ""
        Workbooks.Open fName ' открываем найденный файл
        '...
        fName = Dir ' получаем имя следующего файла
    Loop
    End Sub


    Вопрос:

       Народ требуется ХЕЛП, как в Visual Basic 5.0 сделать чтоб при нажатии, например кнопки Command1 открывалась программа Word. Если можно подробнее об этом.

    Ответ:

    Автор ответа: VMJ

    Создаешь на формме скрытый OLE - объект - докуметнт Word Записываешь нужную информацию (например текс в формате RTF ) в файл sRZV
    Далее запускаешь код:
         OLE1.Action = 10
         OLE1.SourceDoc = sRZV
         OLE1.Action = 1
         OLE1.Action = 7
    В результате файл sRzv откроется в Word


    Можете заполнить эту форму, либо отослать вопрос СЮДА

    Форма для добавления нового вопроса в этот раздел. Информация отсылается по E-mail владельцу сайта.
    Текст сообщения:
    Ваше имя
    E-mail для ответа

    наверх


    Выпуск подготовили:

    Сурменок Павел